Кулаева приговорили к пожизненной смерти

Родные и близкие террориста тоже признали его виновным

В пятницу завершился десятидневный “марафон”: оглашение 500-страничного приговора Нурпаши Кулаеву — единственному выжившему боевику, участвовавшему в захвате школы в Беслане. Суд поддержал мнение прокурора Николая Шеппеля и вынес террористу смертный приговор, тут же заменив его на пожизненное заключение.

Из зачитанного приговора следует, что суд признал состоятельными предъявленные Кулаеву обвинения, а непризнание им вины расценивает как попытку уйти от ответственности за гибель сотен людей. Подавляющее большинство потерпевших солидарно с позицией обвинения. Однако нужно учитывать и то, что в России действует мораторий как на исполнение смертной казни, так и на назначение такого вида наказания.

Ожидалось, что судья закончит чтение еще в среду. Но детям местных школ не стали портить последний звонок, к тому же утром Кулаев сказался больным, и его пришлось отправить в больницу. За это время перед судом матери организовали стихийный митинг. Они держали в руках плакаты с призывами: “Президент Путин! Требуем объективного расследования по Беслану и наказания всех виновных!”.

Что говорят земляки Кулаева?

За процессом следили и односельчане Кулаева из селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни. “МК” попытался выяснить, что они думают о приговоре.

В Старом Энгеное все помнят маленького Нурпашу Кулаева — хорошего мальчика, который никому ничего плохого не сделал. “Что с ним случилось? Почему он это сделал? Нам всем стыдно!” — удивляются селяне.

Родственники Нурпаши ходят по селению с опущенными головами. Они не верят в то, что представитель их рода мог сделать что-то нехорошее по отношению к детям.

— Они говорят, что это не он. Что его просто поймали и всех собак на него и повесили. Ну а что им еще остается? — говорит глава местной администрации Узеир Тускиев.

Все, с кем мы разговаривали в селении, согласны с приговором.

— Захват детей — это кощунство! Если бы подобное произошло в школе, где учился мой ребенок, я не знаю, что сделал бы с тем, кто покусился на это! — восклицает глава местной администрации.

ИМЕЛ ЛИ ПРАВО СУД ВЫНОСИТЬ КУЛАЕВУ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР?

Вот что сказал по этому поводу председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ: “Такой приговор вызывает у меня удивление, поскольку он противоречит постановлению Конституционного суда России, согласно которому у нас объявлен мораторий на применение смертной казни. Суд вправе был определить высшую меру наказания — пожизненное заключение, но никак не объявлять, что Кулаев приговорен к смертной казни, которая заменена пожизненным заключением”.

На смертную казнь у нас введен мораторий с 1996 года, и с этого времени смертные приговоры, хотя и выносились вплоть до конца 1998 года, не приводились в исполнение. А 2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ принял постановление о запрете вынесения смертных приговоров до введения на всей территории России судов присяжных.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру