Дыня защиты детей

Мальчишки из Марьина предпочли круглому мячу овальный

— Мы когда только-только открылись, по дворам ходили, набирали пацанов играть в регби. Буквально выскакивает из троллейбуса, а мы ему: пойдем! А сейчас идут и идут, просто не знаем, что делать — материально-техническая база ведь не выдерживает. Родители звонят, директора школ просят взять на перевоспитание...

Это Юрий Васильев, 2-кратный бронзовый призер чемпионата Европы по регби, рассказывает, как в Марьине открывалась регбийная Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). Дело было в 2001 году, в стенах непонятно как уцелевшего после перестроечной “бомбежки” Дворца пионеров.

И все закончилось как в сказке: и Дворец хорошеет с каждым днем, и ДЮСШ процветает...

Я пока находилась на тренировке, не находила ответа на вопрос: как с этой оравой справляться? Пацанов человек 30, все горластые, неугомонные... И это только одна возрастная группа.

— Они когда драться начинают между собой, их, как щенков, за ноги растаскиваешь. А потом смотришь — уже спокойно в раздевалку идут, болтают, — говорит тренер ДЮСШ, серебряный призер чемпионата Европы Роман Маликов.

Дети в это время успели забыть мячи в раздевалке, толпой сменить обувь на игровую, достать тренера вопросами: что они сейчас будут делать? Принести мячи, отстать от тренера с этим же вопросом, потому что он все равно ничего не говорит, и, как горох, высыпать на поле. В общем, жизнь кипела.

Регби для пацанов — не игра, а конфетка. Технически намного проще футбола, а сил и энергии требуется много. Двустороннюю игру отработали как большие. Впрочем, ничего удивительного — команды всех возрастов принимают участие во всех турнирах в России. А мальчики 1992 года рождения даже заняли в прошлом сезоне первое место.

— В 90-х годах, когда все в стране рухнуло, в Марьине нам удалось сохранить регби для всей страны, — говорит Олег Васильев.

16 воспитанников этой ДЮСШ на основании договора о совместной деятельности переданы в клуб “Слава”, который представляет Москву в супер лиге чемпионата России. А двое воспитанников уже играют в основном составе.

— Так, ребята, забираем мячи и идем в раздевалку. Мячи, говорю, забираем и идем в раздевалку! Паша, почему вы все еще здесь? Ну вот, теперь их с поля не выгонишь, — смеется Роман Маликов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру