Мордюкова вновь в больнице

Кинозвезду ждет длительное лечение

Еще полгода назад врачи клиники, где постоянно наблюдается кинозвезда, порадовались за свою подопечную, увидев ее выступление на презентации киноклуба Эльдара Рязанова. Нонна Мордюкова даже спела песню, которую в ее исполнении так любил Василий Шукшин. Присутствующие в зале (в том числе и лечащие врачи) прекрасно понимали, чего стоило это актрисе, и потому приветствовали мужественную женщину стоя. Казалось, свершилось невозможное — болезнь отступила, но вот спустя несколько месяцев эскулапы опять вынуждены биться, чтоб приостановить неизбежное.

Диагноз все тот же: сосудистый атрофический процесс головного мозга.

Нонну Викторовну привезли в клинику на “скорой помощи” и поместили в комфортабельной палате в отделении функциональной неврологии. После проведения сеанса магнитно-резонансной томографии специалисты пришли к неутешительному выводу — к сожалению, болезнь прогрессирует и прогноз в связи с этим достаточно неблагоприятный. Ситуацию с больной взял под контроль сам главврач клиники. Дело в том, что Нонна Мордюкова не является законным клиентом больницы, ее лечением врачи занимаются по его личному разрешению. Оплатить самостоятельно даже само пребывание в клинике великая актриса не в состоянии. По словам медиков, они сделают все возможное, чтобы поддержать ослабленный организм и хоть на какое-то время приостановить развитие заболевания.

В ноябре прошлого года заслуженная актриса отмечала 80-летие, и к этой дате президент Путин наградил ее орденом “За заслуги перед Отечеством”. Нонна Викторовна удостаивалась за всю свою творческую жизнь многочисленных титулов и наград, в том числе сталинских и государственных. А один из популярных международных журналов причислил ее к десятке самых выдающихся актрис столетия. Последний раз актриса снялась в фильме Дениса Евстигнеева “Мама” 18 лет назад. Мордюкова не случайно всегда играла сильных женщин, ведь она и сама всю свою нелегкую жизнь была и остается такой. Это с уверенностью отмечают и врачи клиники.

Сейчас общение с больной ограничено, по словам медиков, ей необходим полный покой. К актрисе допускаются только самые близкие люди. Курс лечения, прописанный врачами, будет достаточно продолжительным.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру