ЕГЭ вошел в историю

Абитуриенты уже ставят крестики на поступлении

Московские выпускники впервые сдавали обязательный Единый госэкзамен по истории. Начался он с истерик. Детских и взрослых. Дело в том, что сдавать ЕГЭ по истории должны все, кто хочет поступить на факультет, в программу вступительных экзаменов которого входит история. Злополучный Единый госэкзамен из добровольного превратился в принудительный.

В этот день в Москве работали 30 ППЭ — пунктов приема экзаменов. Помимо всего прочего новый вид проверки знаний сильно обогатил русский язык всевозможными аббревиатурами. Информацию о том, какая школа станет ППЭ в форме ЕГЭ, можно получить в РЦОИ — региональном центре обработки информации.

Мы отправились в школу №1284 — один из двух ППЭ в Центральном округе. Специальный сотрудник привез КИМы — контрольно-измерительные материалы, то есть те самые тесты. Смысл ППЭ в том, чтобы дети не могли заручиться поддержкой родных стен. По этой же причине и близко не подпускали родных учителей. Непосредственно за экзаменом следят педагоги из других школ, прошедшие инструктаж.

Сдавать историю пришли будущие социологи, журналисты, юристы, историки (но не те, кто пытается поступить в МГУ: этот вуз не принимает сертификаты ЕГЭ). Заданий оказалось три. В первом — около 30 тестовых вопросов — нужно было поставить крестик на одном из 4 вариантов ответов. Во втором — вписать слово или предложение. Третья часть — творческая и требует расширенного ответа. Первую часть заданий проверит компьютер, по остальным ручкой пройдутся специально обученные эксперты.

О том, что ЕГЭ по истории станет обязательным, 11-классники узнали чуть больше чем за месяц до “часа Х”. Что стало шоком и для них, и для учителей. Педагоги готовили ребят к устному ответу, не подозревая, что на них свалятся тесты. Вообще учителя истории ратуют за понимание исторических процессов, а не за простое знание фактов. Некоторые вузы, узнав об обязательном ЕГЭ, резко поменяли перечень вступительных экзаменов, заменив историю на другой предмет. А вот выпускники отказаться от Единого госа уже не смогли: отказы принимались до 8 мая, а вузы изменили решение уже после.

Вузам невыгодно признавать результаты ЕГЭ по трем причинам. Во-первых, они не считают его идеальной формой экзамена; во-вторых, сами привыкли решать, кого брать; в-третьих, ЕГЭ лишает их традиционного летнего заработка... Еще недавно говорили о том, что Единый госэкзамен повернет денежный поток в школы. Но вышло иначе. Появились организации при Минобразе, которые зарабатывают на Едином госэкзамене иным способом — “узнай свои результаты по SMS”.

Результаты ЕГЭ по истории станут известны спустя 4—5 дней. После этого еще три дня можно подавать на апелляцию. Допустим, если на ответ даются 4 варианта ответа, два из которых претендуют на верные, — такое не редкость в еще не совершенных тестах. В спорной ситуации решение будет принято в пользу выпускника. Если сдать экзамен помешали духота или кривой стул, то сообщать об этом нужно, не выходя за дверь пункта.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру