Бригада, на вход!

В Москве изловили профессиональных пиратов

Что тут случилось: пожар? террористы взяли заложников? Громадное офисное здание на Дубнинской улице, 83. Снизу видно, как на верхних этажах мечутся люди. С внешней стороны, у широких окон, сгрудились женщины: отчаянно машут руками, зовут на выручку. А на втором этаже встали лагерем два десятка мужиков — внимательно и хмуро оглядывают с высоты все подступы. Такую картину застала группа немедленного реагирования из ОВД “Восточное Дегунино”, выехавшая на происшествие. Милиционеры не подозревали, наемников какого высокого полета им придется выкуривать из захваченного здания.

Силовые захваты: как это делается? кто за ними стоит? сколько стоит “взять на абордаж” завод или институт? На все эти вопросы попытался ответить “МК”.

Рожа толстая, страшная

4 мая,16.25. Звонок в службу 02. В Северном округе пытаются захватить административный офис. Причем нагло до крайности! Агрессоры “зашли” в здание площадью 11 тыс. кв. м не вечером или под утро, а в разгар рабочего дня, когда там полно посетителей. Есть и потерпевшие — охранники.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Силовые захваты собственности для Москвы давно не новость. Вот пара громких случаев. 12 ноября 2004 года на Большой Черкизовской улице, около крупного комплекса одной из компаний, из трех автобусов выгрузились более 50 жителей Белгородской области. Их доставили в Москву за сутки до акции. Все были вооружены электрошоковыми дубинками, шумовыми петардами, имели щиты, а их действиями руководили по рации. Чоповцев, охранявших комплекс, мгновенно смяли. На вызов приехали милиционеры из ОВД “Преображенское”, но разогнать нападающих смогли только с помощью табельного оружия. 36 человек удалось задержать. Уголовное дело было возбуждено по статье УК “Самоуправство”.

В этом ряду и попытка вооруженного захвата коммерческого банка (в настоящее время он уже объявлен банкротом) 21 декабря того же года. Здание банка в Басманном тупике попытались взять приступом более 40 человек. Всех задержали. Обвинения в разбое и мошенничестве были предъявлены человеку, который при нападении на банк показывал поддельный протокол совета директоров и учредителей о назначении его председателем правления, и его подельникам.


Изрядно помятая охрана и администраторы фирмы, которая управляет зданием, поведали милиционерам, как было дело.

В начале пятого на стоянку перед зданием вырулил автобус “Икарус”. Оттуда вывалилась толпа решительно настроенных мужчин. И, не теряя ни секунды, пошла на приступ офисной цитадели. Размахивали метровыми обрезками арматуры, деревянными палками, похожими на укороченные черенки от лопат. Летели камни. Скрежетала “болгарка” — спиливали замки на дверях. Нападающие мигом вытеснили чоповцев из административных помещений. Фактически задавили массой — тех-то в смене не больше 15 человек.

— А жуткие какие! Ну просто сухопутные пираты! — твердили деморализованные сотрудники. — Я открыл дверь, а передо мной — рожа, толстая, грязная. А в руке — бензопила!

“Обычно, чтобы нагнать жути, учитывается психологический фактор. Вот и на Дубнинской, например, руководитель захвата доверил бензорез бойцам с самой устрашающей внешностью. Те пилили сменяясь. Когда кругом все валят, захватывают, рушат — ясно, паника у людей”, — объяснили мне следователи, которые расследуют сейчас это уголовное дело.

Наряды милиции оцепили захваченное здание по периметру. Тут-то и обнаружилось, что, войдя внутрь, агрессоры заварили за собой металлические двери с обратной стороны. Заблокировали все входы и выходы. А внутри — люди! В здании много разных офисов, в них — сотрудники и посетители. Пришлось входить с захватчиками “в голосовой контакт” — то есть пытаться докричаться через глухую дверь. Ничего путного из этого, разумеется, не вышло. “Может, у вас требования какие имеются?” — для порядка осведомились милиционеры. Пираты отмалчивались, но и освободить пленников категорически отказывались.

Тем временем на Дубнинскую стянули дополнительные силы. Сотрудники из отряда милиции специального назначения при ГУВД, в форме, начали резать дверь. В ответ наглые пираты размотали пожарные шланги и стали изнутри обливать раскаленный металл водой — замедляли процесс.

Около пяти часов вечера из здания стали выходить перепуганные люди. Их освободили только после того, как внутрь ворвалось спецподразделение. К 17.50 все было кончено.

Оборона по высшему разряду

К уголовному делу приложена пухлая пачка фототаблиц. Скрученное железо, немыслимые нагромождения опрокинутой мебели, подпертые двери — это баррикады. Свернутые полосатые матрасы, нелепые в интерьерах офиса.

— Они сразу распределились по зданию, — рассказали мне. — Людей загнали на 5—7-й этажи, насильно удерживали, никто не мог выйти. А сами начали строить баррикады, перегораживать выходы. Привезли с собой матрасы, одеяла, подушки: собирались долго удерживать здание. Им велено было стоять, пока не подойдет смена.

— Смена — это кто?

— Новый ЧОП. Его в официальном порядке должен был нанять уже новый директор. Распределение ролей у них было четкое: одни — пилят, другие — народ запугивают, третьи — пленки рвут.

Пленки — это в мониторной. В комнате на первом этаже велась видеозапись с камер слежения, там сидели женщины-охранницы. Вошли трое кавказцев: аппаратуру разбили, а кассеты стали вытаскивать и ломать. Пленку, где были запечатлены физиономии захватчиков, старательно изорвали.

— Мы долго искали обрывки пленки. Говорят же: грязная милицейская работа, — смеются молодые следаки, — вот она самая и есть. На третьем по счету обыске заставили охранников вывернуть мусорные контейнеры. Уборщица так возмущалась! Там и нашли, сейчас над обрывками эксперты колдуют.

Милиция задержала 47 человек — жителей разных регионов, в том числе выходцев с Кавказа. В тот же день следственное управление при УВД САО возбудило уголовное дело, а на следующий день Головинский суд арестовал аж 40 пиратов. Еще пятерых отпустили под денежный залог, а двоих — под подписку о невыезде. Объем работы предстоял огромный, одних допросов и обысков немерено, и потому в следственно-оперативную группу вошли сразу 43 следователя и 5 оперативников окружного ОБОПа.

Всем подозреваемым предъявили обвинения в самоуправстве и в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Их краткий, но бурный визит нанес зданию ущерб на 1,6 млн. руб. Сумму подсчитали, оценив многочисленные повреждения дверей, лифта, мебели и оргтехники.

Последний аргумент

Подоплеку дела — кто натравил на Дубнинскую улицу пиратов и кто мог быть заинтересован в силовом захвате — я узнала из официального милицейского релиза.

Из сообщения пресс-службы УВД округа:

“В результате деблокирования здания были задержаны жители различных регионов России и стран СНГ, у которых при себе находились трудовые договора с ЗАО “Солнышко” (названия всех фирм изменены. — Р.М.), расположенным по адресу: г. Саратов, набережная Космонавтов, датированные 04.05.2006 г. (то есть днем захвата. — Р.М.). В результате опроса правонарушителей и очевидцев было установлено, что здание эксплуатируется на основании договора аренды с ООО “Ромашка”. Также установлено, что между ЗАО “Солнышко” и ООО “Ромашка” ведется имущественный спор”.

— Владельцы разные, без конца друг друга меняли. И наконец одна из сторон пошла на резкий силовой захват. Его заказчик — заинтересованное лицо, он следствию известен. Человек этот, кстати, перед самой акцией выехал из Москвы, от греха подальше, — прокомментировали случай в прокуратуре САО.

Кто прав в споре “Ромашки” с “Солнышком”, а кто нет, не важно. Главное, что для его решения выбран хотя и нецивилизованный, но очень распространенный аргумент.

Есть такая профессия — фирмы чужие отбирать. В регионах точат зубы на сами предприятия, в Москве больше ценятся здания, производственные и торговые комплексы, а особенно — “золотая” земля под ними. Дошло до того, что какое-то время назад пришлось создать даже особое подразделение в УБЭП ГУВД Москвы — по противодействию захватам и недружественным поглощениям. Спецов по захватам прозвали рейдерами — в честь морских судов, которые в одиночку нападали на корабли противника. Об околокриминальных уловках их сухопутных тезок написаны целые тома.

Но последняя точка в отъеме чужой собственности — физический “заход” на предприятие.

Ну, например, такая ситуация. Суд — на основе поддельных протоколов собраний акционеров и другой “липы” — выносит решение о признании полномочий нового директора и “об устранении препятствий его прохода на предприятие”. С такой бумажкой — прямая дорога на обреченную фирму. Новый директор, якобы на законных правах, перезаключает договор на охрану с новым ЧОПом и “входит” на территорию на его плечах, а прежних охранников прогоняет. Для поддержки используют подразделения физической защиты силовых ведомств, милицию.

Выдумывают разные уловки. Однажды в районе Ленинградского рынка выселяли детсад. Хозяин здания — известнейшая авиационная фирма — захотел построить на ценной земле что-нибудь подоходнее. Садик, который выиграл все арбитражные суды, занял оборону и выставил караул. Под утро к воротам прикатили местные менты: “Скорей открывайте! — потребовали они. — Вот тут, у заборчика, на вашей территории обнаружен труп!”. Караульщики высунули головы наружу — и были немедленно схвачены. Правда, перепрофилировать участок авиаторам все равно не дали. И... уже четыре года в заброшенном садике подрастают только крысята да мышата.

А если хитрость не помогает, сгодится грубая физическая сила: бригады наемных “бойцов”.

Шеф купил пилу и выкинул мобильник

Так что организация подобных акций — это реальный запрос рейдерского рынка. А раз у бизнеса есть запросы — значит, нужны специально обученные люди, чтобы их удовлетворять. Организаторы-профессионалы — все равно что прорабы на стройке.

Но до сих пор о задержаниях таких профи мы не слыхали.

А 4 мая, похоже, эти неуловимые до сих пор специалисты нашлись. Их погубила любовь к порядку. В “Икарусе”, который привез пиратов на дело, обнаружили интереснейшие документы. Списки бригадиров. Подсчеты — сколько бойцов привел с собой каждый. Всего бригад было десять. Читаю: “Балу + 4 чел... Троха (некто по фамилии Трошкин. — Р.М.) + 19 чел... Рома + 9 чел... Тула + 8 чел...”. Нашли графики дежурств — кто какой этаж караулит. Ряд очень убедительных документов изъяли при обысках по квартирам пиратов. Следствие проанализировало (и даже схему вычертило) телефонные звонки с их сотовых. По ним отследили, как бригадиры собирались на захват, как общались между собой, кто были главари — к ним все телефонные звонки сходятся, как в центр паутины.

Судя по сплоченности захватчиков, по уровню организации, на Дубнинской действовали профессионалы, специализирующиеся на организации таких захватов. Установили руководителя — 39-летнего Сергея Гаврикова из Серпухова. Гавриков нанял автобус, заранее купил бензорез. И даже чек сохранил — для отчета перед заказчиком. В автобусе, пока ехали на дело, проводил инструктаж. Свой мобильник, кстати, при задержании выбросил.

— Есть данные, что этот самый Гавриков много лет занимается силовыми захватами на профессиональной основе, — говорит руководитель следственной группы Алексей Катков. — По оперативной информации, он не менее 7 раз проводил такие шоу. Его специально нанимали для их организации.

Шоу посеешь, срок пожнешь

Итак, заказчик отдает распоряжение. Пиратский прораб приступает к подготовке очередного “шоу”. Что дальше?

В контакте с ним — несколько человек, бригадиров, каждый со своей бригадой. Бригады бывают разные. Как правило, бойцам, принимающим участие в силовых акциях, платят по 100—200 долл., а особо ценным — около 400 долл. В сутки. О них речь еще впереди, а вот низкооплачиваемые рядовые нужны только для того, чтобы количеством подавлять сопротивление. Особых умений от них не требуется. Это, как правило, безработные, люмпены с окраин. Бойцов на нынешнее дело набирали в Туле, подмосковных Серпухове, Шатуре, Климовске, в поселке Снегири Истринского района. Некоторых, как говорят, даже по объявлениям в Интернете. Мол, есть “работа в Москве”. Троица из Рязани самостоятельно приехала в мегаполис на заработки. Вербовщики “сняли” парней прямо в закусочной, куда те зашли перекусить.

Но есть бригады заковыристые. Можно сказать, пиратский спецназ.

Чоповцы. На Дубнинскую их приехало четверо, все имеют оружие и лицензии на его ношение. Неплохо подготовлены. Скажем, житель Щелкова, который, по данным следствия, официально трудится в федеральном государственном унитарном предприятии “Связь-безопасность”. Этот ФГУП охраняет не что-нибудь, а Министерство связи.

Кавказцы. Это отдельная бригада — сплоченная, тесно сбитая. Судя по вещдокам, выходцев с Северного Кавказа определили строить баррикады и держать оборону, расставили на каждом этаже. У их главного нашли график. Там тяжким почерком изображен весь расклад: караул несут по нескольку часов, парами — Бато и Бек, Алихан и Джамал, Арслан и Заур, Калмык и Мага-чех (чеченец по имени Магомед). Их сменяли Мага-лак (видимо, лакец) и Гаджи...

Выполняли они и мелкие разовые поручения — ворваться в мониторную, напугать женщин, сломать кассеты.

Военная косточка. Но одних кавказцев старательному организатору акции было мало. Ведь кто-то должен руководить этим штатским стадом! В пираты охотно зовут спецназовцев из силовых ведомств, прошедших специальную подготовку, — парашютистов, десантников.

И следователи просто выпали в осадок от удивления, когда начали проверять документы у задержанных с поличным.

За обложкой общегражданского паспорта бравого 30-летнего мужчины обнаружилась служебная бумажка — старая справка об отпуске из воинской части. Стали узнавать, что за часть такая, — и ахнули. Комендантский полк Кремля! Мужчина оказался действующим зам. начальника оперативной группы полка Александром Викторовичем Терпеневым, майором ФСО. Согласно информации, полученной из полка, 4 мая Терпенев был на службе, посетил занятие по служебной подготовке. Выходит, как только сменился — скорей на Дубнинскую улицу? “Ох, и разносторонний майор — с утра Кремль охраняет, а по вечерам фирмы захватывает!” — развели руками следователи. Терпенев тоже был указан в списке бригадиров — но отдельно, как самостоятельная величина.

Но этого мало. При захвате задержали военнослужащего ВДВ из Наро-Фоминска и двух его коллег. Правда, те поспешили объявить себя уволенными со службы. “Один из троицы точно уволен полгода назад. Других пока проверяем, разослали запросы”, — рассказали мне. Этот “один” — бывший сотрудник группы “Витязь”, 27-летний Александр Фрольцов, зарегистрированный в поселке Медвежьи Озера Щелковского района.

Но в силовой акции он участвовал не как вояка-профессионал, а был повышен до “белого воротничка”. Фрольцова наняли директором той самой фирмы “Солнышко”, которая претендует на здание. “Пообещали 1 тыс. долл. зарплаты в месяц”, — нехотя признался спецназовец. Липовая фигура нужна, чтобы придать силовому захвату видимость законности. Вместе с руководителем акции спецназовец прямо в автобусе раздал пиратам охранные грамоты — фиктивные договоры о том, что каждый из них с этого дня принят в фирму на работу. Кто администратором, кто охранником. На всех договорах стояла подпись Фрольцова.

Это были настоящие, чистой воды улики.

— Когда в здание вошел ОМОН, внутри скомандовали: “Рвите договоры!”. Бойцы стали их уничтожать, — рассказал Алексей Катков. — Видите фотографии, сделанные после освобождения: там и сям на полу обрывки валяются? А один умник в туалет забился и там порвал. Но спустить вещдок в унитаз не успел, так стремительно вошла милиция.

— А как пираты ведут себя на следствии? Что говорят?

— По-разному. В отбитом здании много автосервисных фирм. Сперва объясняли, будто пришли “договориться о сервисном обслуживании автомобиля “Форд”, “по поводу покрышек”, “узнать цены на автомобили”. Даже сам Гавриков заявил, что был нанят на работу, пришел — а тут захват. Но все указывают на него как на организатора. Сейчас мы проверяем информацию об участии арестованных в захватах других объектов в Москве. Есть данные, которые определенно на это указывают.

Специалисты предсказывают, что недружественные поглощения в Москве продлятся примерно до 2012 года — до тех пор, пока вся столичная собственность не будет окончательно переделена. Стало быть, нам еще долго предстоит читать сообщения о силовых пиратских акциях вроде той, что устроили на Дубнинской. Куда же рейдерам без своих сухопутных подручных? В том числе и без отлично подготовленных профессионалов, подобных майору ФСО и его коллегам.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру