Краткость — Кудрина сестра

Глава Минфина пробил дефицитный бюджет

“Это был самый короткий доклад за последние годы и самое нешумное обсуждение” — такими словами министр экономического развития и торговли Герман Греф оценил доклад главы Минфина Алексея Кудрина об основных параметрах бюджета на следующий год. Действительно, чуть более чем за час правительство не просто заслушало доклад, но и одобрило его основные положения.


“Процесс стал более транспарентным, я чувствую позитив в организации этой работы. В этом темпе нужно продолжать”, — напутствовал подчиненных по результатам заседания премьер Фрадков. И напомнил, что бюджет на 2008 год надо будет делать несколько раньше, “разведя работу с политическими событиями — выборами в Госдуму”. В проекте бюджета Фрадков рекомендовал обратить внимание на обеспечение технической модернизации, решение демографических проблем, обеспечение обороны и безопасности: “Нужно на них сосредоточить основные средства, чтобы более эффективно контролировать расходы”.

Кудрин напомнил, что к 1 августа правительство представит завершенный проект бюджета на 2007 год и перспективный финансовый план на 3 года. Цели, по его словам, — это повышение качества жизни, снижение количества бедных и обеспечение безопасности.

Правда если не учитывать средства Стабфонда, пожалуй, впервые за последние несколько лет бюджет в первом приближении получился дефицитным, или, как деликатно выразился Кудрин, “несбалансированным”. Главная причина тому — снижение доходов и наращивание расходов государства. Хоть доходы и будут расти, но не такими темпами, как планировалось ранее: в 2007-м — на 21,9%, в 2008-м — на 20,3% и в 2009-м — на 19,3%. И все это из-за прогнозируемого снижения цен на нефть и введения ряда налоговых льгот.

А вот расходы бюджета по сравнению с первоначально запланированными пришлось увеличить на 415 млрд. рублей. В лидерах дополнительного финансирования оборона (119,1 млрд.), правоохранительные органы (84,7 млрд.), субсидии экономике и Инвестфонд (72,3 млрд.), образование (63 млрд.) и социальная политика (58 млрд.). Минфин был также вынужден нарастить расходы и на национальные проекты. На демографию израсходуют чуть более 32 млрд. руб. В общем, для сбалансирования бюджета надо найти еще около 200 млрд. Кстати, в следующие годы бюджеты тоже останутся дефицитными: в 2008 году недостает 107,4 млрд., в 2009-м — 90,5 млрд.


Основные параметры бюджета-2007 (в трлн. рублей)

Доходы (с учетом отчислений в Стабфонд) - 6,629

Расходы - 5,282

Объем ВВП - 30,250

Объем Стабфонда к концу года - 4,0653

Рост ВВП - 5,7%

Цена нефти - $58 за баррель


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру