Миллиард для Ломоносова

Определились лучшие ВУЗы страны

Завершился конкурс лучших инновационных вузов России. Всего в соревновании приняло участие 200 отечественных альма-матер, победили — 17.


Конкурс проходил в рамках нацпроекта “Образование”. Отбор был суровым. Вузы-претенденты должны были не только представить оригинальные инновационные проекты, но и соответствовать жестким требованиям: иметь общежития, сотрудничать с зарубежными университетами, обладать современными лабораториями и т.д. Именно поэтому из числа конкурсантов сразу выбыли негосударственные университеты и академии, хотя формально они тоже могли подать заявки.

Среди победителей семь столичных высших учебных заведений, два питерских вуза и два томских. Интересно, что гранты выиграли не только прославленные, раскрученные университеты и академии, такие, как МГУ им. Ломоносова, СпбГУ, МГТУ им. Баумана, но и провинциальные институты — например, Таганрогский государственный радиотехнический университет или Самарский государственный аэрокосмический университет. В зависимости от представленных на конкурс программ победители получат от 220 до 970 миллионов рублей. Их надо потратить в течение ближайших полутора лет.

Задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Миллионы должны пойти на научные проекты и исследования, главным образом — на закупку дорогостоящего оборудования. Чтобы “переварить” такие солидные суммы, вузам придется постараться: раньше на науку им выделяли всего несколько десятков миллионов рублей в год. А сейчас — сотни миллионов…

В 2007 году стартует новый конкурс инновационных вузов. “Старички”, впрочем, тоже смогут принять в нем участие и еще раз добиться победы.


Сколько денег получат вузы? (млн. руб.)

МГУ им. Ломоносова — 970

СпбГУ — 970

Дальневосточный ГУ — 856

Московский госинститут электронной техники — 816

Московская медакадемия им. Сеченова — 748

Томский ГУ — 680

МГТУ им. Баумана – 594

Томский гос. универ. систем управления и радиоэлектр. — 580

ГУ-ВШЭ — 556

НГУ — 540

Самарский гос. аэрокосмический универ. — 486

МФТИ — 420

Кубанский гос. аграрный университет — 400

МИСиС — 400

Пермский ГУ — 395

Таганрогский гос. радиотехнический универ. — 365

С.-Петербургский гос. горный институт — 220


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру