Шарик лопнул, масло разлили

Булгаков теперь доступен и ночью

В ночь с 7 на 8 июля около дома Булгакова были замечены: беснующиеся Маргарита, Гелла, Коровьев, Аннушка с маслом и Берлиоз без головы. Легендарные герои “Мастера и Маргариты” сошли со страниц романа в честь открытия необычного музея своего создателя.

Уникальность события для москвичей заключалась не столько в самом факте открытия “нехорошей квартиры” номер 50, а в том, что столица наконец-то обрела первый ночной музей. Теперь все желающие могут попасть в московский Дом Булгакова до часу после полуночи в будни и в течение всей ночи по выходным.

Как говорят авторы проекта, они таким образом хотят переманить ночную публику из клубов и казино в музей. Булгаков выбран не случайно: ажиотаж вокруг его личности и культового романа не утихает и по сей день. А недавняя телевизионная экранизация дала главному произведению писателя вторую жизнь.

В знаменитой квартире глаза у публики разбегались от обилия экспонатов. На стенах висят картины в рамах. Присмотришься — а там не картины, а живые картинки-мониторы, на которых демонстрируют кино и спектакли по булгаковским произведениям. Попадаешь в другую комнату — и натыкаешься на... безголового, но живого Берлиоза, игриво размахивающего газеткой, отгоняя зевак. А вот и Маргарита, причем их целых две. Одна мажется перед зеркалом волшебной мазью, другая читает рукопись Мастера. Есть одно “но”. Увидеть волшебное действо смогли немногие — в малюсенькие помещения набилось безумное количество народу: несколько съемочных групп и целая экскурсия, которую проводил, естественно, Коровьев.

А тем временем в легендарном дворе сотня-другая любителей Булгакова жаждали зрелища. Изголодавшиеся люди мгновенно реагировали на любой звук и тут же перемещались из одного угла в другой. Репортеры штурмовали крыши машин и квартиры несчастных жителей дома в попытке разглядеть хоть что-нибудь. Через какие-нибудь сорок минут наконец-то сверкнула искра надежды — организаторы объявили о начале обещанного светового шоу. Камеры включились, засверкали десятки вспышек фотоаппаратов, и под всеобщие аплодисменты в ночное небо выпустили... три бумажных фонаря. Апогеем всего стал лопнувший шарик, сопровождавшийся криком: “Убили вождя мирового пролетариата!”. Это одна из съемочных групп от безысходности пыталась сымитировать хоть какое-то действо. Открытие, проходившее под неодобрительный шумок толпы “Должно же быть хоть что-нибудь?!”, внезапно закончилось после непродолжительной лекции того же Коровьева об... алкогольных пристрастиях Булгакова. Людская масса разделилась на два фронта: большинство отправилось на первую ночную экскурсию до Дома Пашкова, остальные же поспешили вернуться домой до закрытия метро.

Остается верить, что последующая ночная жизнь Дома Булгакова будет более насыщенной, чем ее столь странная презентация.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру