Гол собаки

Сборной Италии впору сделать друга человека своим талисманом

Труднообъяснимую закономерность обнаружили мы в “МК”, обсуждая перипетии финала. Если проследить выступление сборной Италии за всю историю чемпионатов мира, оказывается — и в это трудно поверить! — “Скуадре адзурре” фантастически везет в годы Собаки по восточному календарю. Исключение — лишь 1958 год. А в остальном — судите сами...

1934. Финал. Италия — Чехословакия — 2:1. “Скуадра адзурра” выигрывает “Золотую богиню” в качестве дебютанта Кубка мира.

1946. В первый послевоенный год чемпионат мира не проводится.

1958. Исключение, которое, как водится, подтверждает правило: в финальном турнире Италия не участвует (умудрившись в отборочной группе уступить Северной Ирландии). Впрочем, этот чемпионат вообще можно отнести к нелогичным: единственный раз на Европейском континенте тогда выиграли бразильцы.

1970. Финал. Бразилия — Италия — 4:1.

1982. Финал. Италия — ФРГ — 3:1.

1994. Финал. Бразилия — Италия — 0:0, по пенальти — 3:2.

2006. Финал. Италия — Франция — 1:1, по пенальти — 5:3.

Похоже, действительно итальянцы следуют 12-летнему циклу (правда, была у них еще и победа в 1938-м, но больше в финал они не выходили). А удача в решающих играх сопутствует им через раз. Если следовать логике, то в финал сборная Италии теперь выйдет в 2018 году, а звание “пентакампеонов” футболисты в васильковой форме выиграют в 2030-м. Нам остается только дождаться и проверить.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру