Оранжевые отступают и проигрывают

Ради чего Тимошенко стала радикалом?

По украинской традиции очередное заседание в Верховной раде началось… с драки. Юлия Тимошенко решила пойти по пути Партии регионов и с утра заблокировать трибуну парламента. Да не тут-то было. К приходу БЮТ у трибуны уже стояли жесткие кордоны. Тимошенковцы попытались взять их с наскоку, но совладать с поднаторевшими регионалами не смогли. Так и мутузили друг друга, периодически дергая кого-то за галстуки, пока на трибуне разворачивалось главное действие дня — оглашение заявления о создании новой антикризисной коалиции, которая тут же выдвинула кандидатуру Януковича на должность премьера. Оранжевые попробовали созвать митинг протеста, но десяток оранжевых флагов потерялся на фоне сотни бело-голубых полотнищ, с которыми к Раде пришли сторонники регионалов.

Пока внизу шла возня, спикер Александр Мороз зачитал заявление о прекращении действия “коалиции демсил” и создании новой — антикризисной коалиции в составе Партии регионов, соцпартии и коммунистов. Ползала орало: “Ганьба!” (“Позор!”), половина — бурно аплодировала. Юлия Владимировна, естественно, обвинила всех в нелегитимности, поскольку социалисты-де “предали идеалы Майдана”. Что такое “идеалы Майдана” — уже мало кто на Украине знает, потому социалисты проигнорировали нападки бывшей союзницы. Тем более что позавчера президент Виктор Ющенко назвал Александра Мороза абсолютно легитимным спикером. А пресс-служба главы государства даже разослала в СМИ прочувствованный текст “высочайшего поздравления”. Правда, потом он почему-то был с извинениями отозван… В любом случае Юлии Тимошенко уже не быть в качестве премьера. Вариантов осталось два — либо Янукович, либо Ехануров, если новой коалиции удастся достигнуть соглашения с “Нашей Украиной”.

Теперь цель Тимошенко — убедить Ющенко в необходимости роспуска парламента, для чего внушительный отряд правоведов “озадачен” поиском необходимой для этого аргументации. В выступлениях леди Ю слышатся нотки неприкрытого возмущения “бесхребетностью”, “безответственностью” и “политическим соглашательством” ряда политиков из “Нашей Украины”. Даже непосвященному понятно, что во главе данного ряда должен “угадываться” лично гарант Конституции… Обидевшись на всех, Юлия Тимошенко заявила, что уходит в “радикальную оппозицию”.

Комментарий политолога.

Владимир Полохало, главный редактор журнала “Политическая мысль”, член фракции БЮТ:

— Насколько вероятен союз между Партией регионов, компартией, СПУ и “Нашей Украиной”?

— Такая конфигурация “антикризисной коалиции” вполне возможна. “Наша Украина” в современном украинском политикуме традиционно слывет малопредсказуемой силой. Так что я не исключаю присоединения изрядной части депутатов этой фракции к только что образовавшемуся союзу из ее оппонентов — ПР и КПУ — и недавних соратников по “революции”.

— Сейчас много говорят, будто Юрий Ехануров имеет шансы сохранить за собой должность премьера…

— На мой взгляд, это ошибочное предположение. В новой коалиции основы и принципы ее деятельности формулирует уже не “Наша Украина”, а Партия регионов. Следовательно, силе, которую представляет Юрий Иванович, отводится в лучшем случае роль “попутчика”.

— А как отразится возможное вступление фракции “НУ” (или ее части) в “антикризисную коалицию” на имидже главы государства?

— В этом властном треугольнике — премьер Янукович, спикер Мороз, президент Ющенко — наиболее проигрышную позицию, вне всякого сомнения, займет Виктор Андреевич.


ЦИТАТА ДНЯ

Лилия Григорович, депутат ВР, член политисполкома партии “Народный союз “Наша Украина”:

— Я своими глазами видела, как на собраниях коалиции из 236 присутствующих депутатов 236 поднимают руку за кандидатуру премьера Тимошенко и 229 — за кандидатуру спикера Порошенко. Я видела своими глазами руку Мороза. Это был не муляж, это была его левая рука — с пальцами, с ногтями и с часами. Это украинский Макиавелли!..


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру