В Чечне идет пальба за мир

Московских строителей в Грозном встретили радушно, а проводили шумно

Стройкомплекс Москвы не словом, а делом помогает чеченской столице восставать из руин войны. Чтобы на месте проверить, как там идет строительство, Грозный посетил первый зам Владимира Ресина Константин Королевский. Вместе с ним в Чечню слетал репортер “МК”.


Большинство многоэтажек Грозного до сих пор зияет пустыми проемами окон. Из которых, правда, часто торчат спутниковые тарелки. Главная примета восстановления города — подъемные краны. На улицах (говорят, что из-за жары) мало прохожих. Мало и автомобилей. Но даже при этом за один день мы увидели три аварии. Водят здесь еще безобразнее, чем в Москве...

А вот и первая “московская” стройка — заканчивается капитальная реконструкция школы. Замминистра образования Чечни Ганга Эльмурзаева говорит, что работы начались в октябре прошлого года и к 1 сентября школу на 600 мест сдадут. А ее директор Зура Муциева добавляет:

— Сейчас — небо и земля по сравнению с тем, что было. Каждый день что-то меняется. Обещают, что скоро ни одна школа не будет отапливаться буржуйками. Разве это не хорошо?

Затем нам показали строительство жилого комплекса, который тоже собираются сдать осенью. 25 тыс. квадратных метров жилья, и это только первая очередь. Правительство Москвы не только помогает Грозному строить, но и занимается здесь благотворительностью. Константин Королевский сообщил президенту Алу Алханову, что в ближайшие дни в республику поступит безвозмездной помощи на 10 млн. рублей. Кроме того, местным школам подарят автобусы и даже фонтаны.

Само собой, “МК” поинтересовался у г-на Королевского, как он относится к слухам о том, что средства на восстановление республики здесь расхищают.

— То, чем мы здесь занимаемся, — ответил он, — это не ремонт, а новое строительство. И проверить все очень просто. Есть бюджет, есть конечная цифра по квадратным метрам — ничего утаить нельзя.

— Наверное, многие москвичи задаются вопросом: почему Москва помогает Чечне?

— Важно понять, — говорит Королевский, — что, чем благополучнее будет жить Чечня, тем спокойнее будут себя чувствовать другие регионы. И Москва в том числе. Мы создали в республике около 5 тысяч рабочих мест, а надо только в стройкомплексе — 50—60 тысяч. Тогда за 5—6 лет Грозный полностью восстановим. Сейчас же главная задача — создать в Чечне рынок жилья.

...На обратном пути мы наблюдаем за тем, что предстоит сделать. Развалин в Грозном по-прежнему очень много. И до цивилизованной жизни, видимо, еще далеко. Подтверждение тому — происшествие, случившееся в самом конце поездки московской делегации. Серебристый “мерс” выскочил на встречную полосу, протаранил одну машину, покорежил дверь автомобиля нашей охраны и... унесся прочь. Охранники лишь проводили их выстрелами. Но промахнулись.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру