Валерий Леонтьев сжег личный архив

Несколько фото удалось спасти репортеру “МК”

“МК” приносит глубокие соболезнования поклонникам Валерия Леонтьева.

Нет-нет, не надо так пугаться. Артист, слава богу, жив-здоров, находится в здравом уме, твердой памяти, демонстрирует отличную фигуру, красивое лицо и поет при этом совершенно новые хиты.

Просто Валерий Леонтьев на днях начал жизнь сначала. И, надо признать, весьма экстравагантным образом. Путем самосожжения. Покамест звезда спалила лишь мосты к своему прошлому, а именно... весь личный архив. Зачем? А чтобы не тяготил.


Звезды, как известно, склонны к эксцентричным поступкам. И чем больше светило в диаметре, тем оригинальнее бывают закидоны. То и дело на страницах печатных изданий появляется информация о том или ином событии или скандале, в котором замешано имя кумира публики. Как правило, 99 процентов вопиющих поступков — желание напомнить о себе, любимом. Проще говоря, рекламные акции.

То, что на днях учинил в своем загородном особняке Валерий Леонтьев, желанием еще раз покрасоваться назвать весьма сложно. Скорее уж это пиар наоборот. Артист безжалостно расправился сам с собой, а именно... сжег свой личный архив и костюмы, которые долгие годы были для него же самого вехами сверхдолгой звездной карьеры.

Валерий Леонтьев довольно пренебрежительно относится к атрибутам своей звездности. Особенно это касается собственных изображений. Артист терпеть не может фотографироваться, не делает фотосессий, не выпускает буклетов. И даже программок на его концертах зачастую нет, потому что для них не находится... изображений артиста. Неоднократные предложения выпустить книгу с раритетными фотографиями звезды, которая по праву считается в России живой легендой, всегда наталкивались на самое решительное “нет” из уст самого Леонтьева. Он категорически не желает, чтобы его фото тиражировались. Этим объясняются и жесткие запреты на концертах любой фото- и видеосъемки. Охрана упорно преследует попытки зрителей снимать даже сотовыми телефонами, не говоря уже о профессиональных камерах. Близкие артиста то ли в шутку, то всерьез говорят, что он страдает фотофобией — ненавидит фотообъективы, а если и снимается, то потом ему не нравится ни одно из своих изображений.

И тем не менее за долгую блистательную творческую жизнь фотографий у Валерия Леонтьева накопилось немало. Весь свой архив артист хранил на даче. Впрочем, слово “хранил” здесь неуместно. Фотокарточки лежали вповалку в дальнем углу гаража, брошенные в несколько картонных коробок из-под крупной бытовой техники. Леонтьев категорически отказывался их разобрать, равнодушно утверждая, что “ему лично это неинтересно, а больше они никому и не нужны”. Переубедить звезду так и не удалось. В числе этих фотографий были и те, которые делал сам артист, когда одно время в молодости увлекался фотоискусством. Искать их и публиковать он также категорически отказывался, ссылаясь на собственную незаинтересованность и нехватку времени.

И вот в один из недавних мимолетных приездов на дачу в крошечном промежутке между гастрольными поездками артист решил “сделать генеральную уборку”. Увы, первыми “под веник” попали именно фотографии. Леонтьев, бегло просмотрев свой архив, без малейших сожалений отправил его в огонь камина. Среди уничтоженных фото были и его съемки с известными артистами — Никулиным, Папановым, Мироновым. Имелись и запечатленные с ним пассии бурной юности. Как объяснил присутствующим при акте “самосожжения” сам Леонтьев, хранить все это незачем. “Некоторые из артистов уже умерли, и видеть их изображения рядом с собой грустно. А что касается бывших любовей, то, не дай бог, фото окажутся в руках папарацци, и те смогут опорочить женщин, у которых уже давно своя собственная жизнь”. Таким образом, Леонтьев отправил в камин три бумажных короба с фотографиями.

Впрочем, сей акт, который любой поклонник звезды с полным правом может назвать вандализмом, не сильно удивляет, если вспомнить, как не любит себя, запечатленного для вечности, Валерий. В конце концов в этом решении есть свой резон — ведь фотографии, как ничто иное, являются свидетельствами личной жизни, которую Леонтьев тщательно скрывает от публики.

Но звезда пошла в своем желании побыть Золушкой еще дальше. И вслед за изображениями Валерий уничтожил... почти все свои старые театральные наряды. И те, в которых снимал первые клипы, и те, что блистали в его самых громких шоу, например “По дороге в Голливуд”. Вот этот поступок Леонтьева просто шокировал тех, кто знает его хоть сколько-нибудь близко. Ведь своими костюмами в отличие от фотографий артист всегда дорожил и относился к ним как к дорогим сердцу свидетельствам прошлого. Он признавался, что время от времени разбирает их, вспоминая при этом “времена, события, и какие тогда разгорались страсти”. Но теперь и эти, его любимые — необычные, красочные, очень характерные, — свидетели звездной жизни артиста превратились в пепел. Леонтьев не пожалел даже те костюмы, которые в свое время шил своими руками, не имея возможности найти дизайнера, чтобы реализовать необычные задумки и идеи. Это решение Валерий объяснил тем, что костюмы уже старые, ветхие и больше не нужны.

Опасения артиста некоторым образом уже оправдались. Небольшую часть его архива все-таки удалось утаить в момент сожжения и сохранить для истории. “МК” предлагает вниманию наших читателей некоторые из фотографий, которым чудом удалось избежать огня.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру