Капелька в подарок

На образование потратят более 2 млрд. рублей

1750 образовательных учреждений области распахнут 1 сентября свои двери перед подросшими учениками и отдохнувшими учителями, коих вместе взятых насчитывается около 1,4 млн. человек. Как подготовилось Подмосковье к новому учебному году?


Всего в этом году на ремонт и реконструкцию областных образовательных учреждений предусмотрено 124 млн. рублей. Они выделены из областного бюджета, причем, что называется, по ходу действия к ним было добавлено дополнительно 97 млн. рублей.

— Шесть школ-новостроек откроются в День знаний, — говорит министр образования Московской области Лидия Антонова. — Всего до начала 2007 года в строй будут введены 24 объекта образования: 18 школ почти на 10 тысяч ученических мест и 6 дошкольных образовательных учреждений.

В любой бочке меда найдется ложка дегтя. Вот и в ситуации с готовностью подмосковных школ есть один изъян. 45% школ, как сообщил и.о. начальника управления государственного пожарного надзора МЧС России по Московской области Федор Замышляев, не соответствует противопожарным нормам. В основном в них отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и не хватает средств пожаротушения. Ответственный начальник знает, что говорит. Однако власти недочет обещают выправить.

— В 2007 году планируется оснастить все учебные заведения Подмосковья системами автоматической противопожарной сигнализации, — продолжает Антонова. — На эти цели только в этом году будет затрачено 29 млн. рублей.

Вообще, расходы из областного бюджета на образование с каждым годом растут как на дрожжах. На эти цели расходы регионального консолидированного бюджета возросли с 17% в 2000 году до 21,2% в 2005-м. Ну, а если брать итоговую величину, за последние шесть лет расходы консолидированного бюджета области на социальную сферу увеличены с 13,2 до 69 миллиардов рублей, то есть в 5 раз.

Впрочем, на достигнутом никто останавливаться не собирается. Недавно правительство Московской области приняло целевую программу “Развитие образования Московской области на период 2006—2010 гг.”, которая по своей сути является инновационной и призвана обеспечить потребность области в высококлассных специалистах. На программу предполагается израсходовать 2 миллиарда 36 миллионов рублей, в том числе — 1 миллиард 806 миллионов из бюджета Московской области.

Но это все прожекты, а чего-то хорошего и приятного хочется уже сейчас. И оно обязательно будет. В День знаний по традиции первоклассникам вручат подарок от губернатора — обучающую экологическую настольную игру “Удивительные приключения капельки”. Также школьники получат в подарок “Дневник школьника Подмосковья” — в этом году он посвящен знаменитым землякам, прославленным жителям Подмосковья.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру