Вернуть человека!..

Дебют Екатерины Гроховской стал ее победой

Персонажи дебютного фильма Екатерины Гроховской “Человек безвозвратный” живут среди нас. Они не герои, они обычные люди. Ходят по улицам, занимаются своими делами. Живут они не в суматошной Москве, а в провинциальном городе с тихим патриархальным на первый взгляд укладом. Режиссер-дебютант сняла свой тихий фильм о том, что каждый человек сиюминутно неповторим. Первый показ в столице “Человека безвозвратного” состоялся в Доме кино в рамках программы “Великолепная семерка” IV фестиваля отечественного кино “Московская премьера”, соучредителем которого является “МК”.


“Человек безвозвратный” — о том, что, потеряв себя и друг друга раз, вернуться уже практически невозможно. Эти тихие внутренние противоречия раздирают героев картины: начальника военного училища, чья жена больна раком, а сын-курсант оказывает интимные услуги богатым стареющим дамам. Сам курсант, разрывающийся между искренними чувствами к любимой и любовью за деньги. Немолодая женщина, пользующаяся секс-услугами курсанта, но не знающая настоящей любви. Сослуживец курсанта, предпочитающий однополый секс, но выбирающий гетеросексуальную любовь. И другие. В фильме дюжина персонажей. И все главные. Потому что Люди. Часто незнакомые друг с другом, но связанные неразрывными узами. Борющиеся сами с собой и нуждающиеся в обычном человеческом счастье, любви, душевном покое…

— Название фильма шло от Андрея Платонова, который говорил, что человек по своей сути безвозвратен, — объяснила Екатерина. — Главный смысл, который мы вкладывали в работу, в том, что человек действительно безвозвратен и неповторим. И мы должны научиться прощать друг другу ошибки.

— Это ваша идея — вернуть российскому зрителю киноактрису Галину Логинову, ранее больше известную как мама Миллы Йовович?

— Я лишь поддержала идею сценариста Петра Степина, который писал роль специально в расчете на Галину. Вряд ли теперь кто-то будет воспринимать актрису только как маму своей знаменитой дочери.

— Будь ваш фильм не малобюджетным, роль для самой Йовович в нем бы нашлась?

— Нет, в “Человеке безвозвратном” я Миллу не видела и не вижу. Хотя не против предложить ей роль в одной из следующих своих картин.

— Когда вы поняли, что хотите снимать кино про обычных людей?

— Я сама из очень простой семьи. И всю жизнь прожила в районе Медведково, где в десять вечера во всех окнах дружно гас свет. Так что герои моего фильма окружали меня всегда. И я всегда обращала на них внимание.

Исполнитель роли Князева-младшего Сергей Крапива до “Человека безвозвратного” был известен как фотомодель с обложек глянцевых журналов.

— Сценарий совпал с моими личными переживаниями, — рассказал новоиспеченный актер. — Я, как и мой герой, учился в военном училище. И, как и он, ушел оттуда, спровоцировав конфликт с родителями. Думаю, это не случайно…


Организаторы фестиваля: Комитет по культуре города Москвы, редакция газеты “Московский комсомолец” и продюсерский центр “Кинопроцесс” при поддержке правительства Москвы, Федерального агентства по культуре и кинематографии и Федерации киноклубов России и участии Национального коллекционного центра художественных изделий.

Генеральный продюсер фестиваля — главный редактор журнала “Кинопроцесс” Вячеслав Шмыров.

Президент “Московской премьеры” — народный артист СССР Алексей Баталов.

Информационная поддержка — радиостанция “Эхо Москвы”.

Все о “Московской премьере”: www.mk.ru/cinema

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру