Не всякий футболист Смертин

Полузащитник сборной России по футболу: “Мой конь больше морковку любит”

Ах, какая досада! После пары минут интервью с футболистом нашей сборной и московского “Динамо” Алексеем Смертиным, видимо, от волнения никак не могу вспомнить следующий вопрос — и вроде бы незаметно, краем глаза пытаюсь его прочитать в своей “шпаргалке”. “Подсмотрите, подсмотрите...” — увидев мои старания, участливо говорит Алексей. В этом вся суть Смертина–человека: доброжелательность и вежливость у него, наверное, в крови…

Обидно, конечно, что уже на следующий день после нашей беседы у Алексея обострится старая травма и врачи вынесут неутешительный вердикт — матч с хорватами придется пропустить. Но на актуальности нашего интервью это, в общем-то, не скажется: мы с ним сразу условились говорить как можно меньше о предстоящей игре. А больше — про его жизнь, про любимого коня по кличке Смертин... Ну и про Хиддинка, конечно, — куда ж от главного тренера нашей сборной теперь денешься?

— Что изменилось в сборной с приходом голландца?

— Что касается бытовых вопросов, то мне сложно найти какие–либо различия, толком еще ничего понять не успел. Но могу сказать точно: Хиддинк удивил вниманием, которое он проявляет к каждому игроку. У нас было несколько телефонных разговоров, в которых он осведомлялся о состоянии моего здоровья. Это очень приятно. По игре же... Вот по матчу между российской сборной и латвийской можно сказать, что наши ребята показали достойную игру, хотя и было много нереализованных моментов.

— Вы раньше были капитаном сборной. Для вас важно остаться им? Или пусть и дальше “капитанит” Алдонин?

— Для меня это не принципиально. Тем более что с Евгением у нас дружеские отношения. Мы с ним сейчас даже в одном номере живем.

— Помимо первого соперника, Хорватии, в нашей отборочной группе есть еще и Англия. Вы там долго играли — за “Челси”, “Портсмут”, “Чарльтон”...

— Я очень рад за своего бывшего одноклубника по “Челси” Джона Терри. Он теперь — капитан сборной. Зная его не только как игрока, но и как человека, уверен: из него выйдет отличный вожак...

— Помнится, вы в одном из своих интервью рассказывали, как Терри вас разыграл. А в составе сборной России есть шутники?

— Есть, конечно. И для психологического климата в команде это очень важно. Чтобы не было накала страстей, надо периодически разряжать атмосферу.

— Ну а как поживает ваш конь по кличке Смертин?

— Возмужал очень. Немного приболел только. Ты приболеешь — и он приболеет. Как собака. При этом он довольно ретивый, когда сажусь на него, требуется помощь.

— Может, стоит сахарком прикормить?

— Может. Но, честно говоря, он больше морковку любит. (Улыбается.)


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру