Так пить нельзя!

Советы от “МК”: как не отравиться суррогатным алкоголем

Россия оказалась под угрозой очередного алкогольного кризиса. Но на сей раз проблема носит чисто медицинский характер. И поистине угрожающий. По стране катится волна отравлений спиртсодержащими жидкостями. За последнюю неделю в нескольких областях пострадали около 400 человек. Шесть из них уже умерли. Виновник — бытовая химия на спирту. Впрочем, даже если вы более притязательны в застолье, расслабляться все же не стоит. И при покупке той же водки нужно всегда быть начеку.

“МК” решил помочь читателям не попасть в объятия “паленого змия”.

Цена. Уплата акциза просто-напросто не позволяет продавать водку по цене ниже 65—70 рублей за поллитровую бутылку. То есть если вы купили водку за 45 рублей, вы приобрели непонятно что. Сегодняшний ее состав может быть по-настоящему страшен. Дело в том, что подпольные дельцы практически лишены нормального сырья. А это значит, что в ход может пойти и метиловый, и изопропиловый спирт (ни по виду, ни по запаху их невозможно отличить от нормального).

Упаковка. Понятное дело, что бутылка должна быть презентабельной, а не “видавшей виды”. Наличие этикетки и контрэтикетки, наклеенных на заводских линиях, а также акцизной марки с голограммой (!) обязательно. Но! Штрих-код тереть пальцем бесполезно (существует мнение, что он стирается лишь на поддельной акцизной марке). Он размазывается и на вполне легальной бутылке. Нелишним будет и потрясти бутылку “вниз головой” — жидкость не должна подтекать.

Срок годности. Во-первых, отдавайте предпочтение бутылкам, где дата розлива нанесена лазером. А во-вторых, берите продукцию посвежее. Отечественный алкоголь должен быть разлит не более трех месяцев назад, импортный — шести месяцев.

Содержимое бутылки. Раскручивать бутылку до появления “змейки” для определения ее легальности абсолютно бесполезно! “Змейка” лишь скажет вам о том, что в бутылке присутствует спирт. А вот какой, это уже другой вопрос. Внимательно всмотритесь в жидкость. Она должна быть абсолютно прозрачной. Для подпольного производства используется некачественная тара. При взаимодействии ее со спиртом происходит процесс со страшным названием — выщелачивание стекла. Это значит, что из него выделяется кремний. И в водке образуются кристаллики в виде иголок.


P.S. Кстати, по заявлениям главного санврача Онищенко, за первые семь месяцев 2006 года в стране зарегистрировано на 4046 смертей от отравления алкоголем меньше, чем за тот же период прошлого.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру