Соковая связь

Соки в пакетах никогда не смогут сравниться со свежевыжатыми овощными и фруктовыми соками по содержащейся в них пользе — так считают диетологи

Сейчас самое время подпитать свой организм “живыми” витаминами. Но что предпочесть, когда на рынках и в загородных садах такое изобилие овощей и фруктов?


Морковный сок. От этого важнейшего сока зависят и острота нашего зрения, и красота кожи, и состояние слизистых оболочек дыхательных и пищеварительных органов. Так как он содержит каротиноиды, которые превращаются в нашем организме в витамин А. Кроме того, в морковном соке много калия и фолиевой кислоты, особенно необходимой беременным, — она способствует нормальному развитию плода.

Томатный сок. Его могут пить и те, кому сладкое противопоказано, и те, кто просто боится лишних калорий и не хочет поправиться. Приготовленный дома, томатный сок богат витамином С. Серьезным недостатком этого сока является высокое содержание натрия. Так что те, кто ограничивает себя в поваренной соли, должны быть с ним поаккуратнее.

Яблочный сок. Богат железом, и его полезно пить при малокровии. В нем также много калия и бора — элемента, который укрепляет кости. Он очень полезен детям.

Апельсиновый сок. По содержанию витамина С превосходит большинство других. Он полезен при нервных функциональных расстройствах — стрессах, постшоковых неврозах и астенических состояниях. Цитрусовые также содержат витамины В1, В5 и В12, выполняющие роль компенсаторов при витаминном дефиците.

Гранатовый сок. Самый полезный. Он считается кроветворным и повышающим иммунитет. В нем много витаминов, железа и других полезных элементов. Почему его называют кроветворным соком? Потому что он способствует образованию эритроцитов и выработке гемоглобина, повышает иммунитет. Гранатовый сок просто незаменим при анемии и послевирусных инфекциях. Особенно он полезен маленьким детям и пожилым людям.

Сливовый сок. Хорошо помогает при запорах.

Виноградный сок. Содержит много фруктозы и глюкозы. Тоже очень полезен детям. Лечение виноградным соком назначают при анемии, туберкулезе легких, при общем истощении и упадке сил.

Персиковый сок. Рекомендуют сердечникам. Он содержит соли калия, которые питают сердечную мышцу.

Соки экзотических тропических фруктов. Изучены мало, некоторые специалисты, правда, считают, что они обладают восстанавливающим эффектом.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру