Пошла плясать губерния

Выставку “Подмосковье-2006” открыл сводный оркестр балалаечников

Вчера в районе Мякининской поймы на МКАД наблюдалось повышенное скопление машин и, как следствие этого, — пробки. Все дело в том, что здесь стартовал четырехдневный марафон под названием “Выставка-презентация Московской области “Подмосковье-2006”.

Подобные смотры проводятся в губернии ежегодно, как правило, осенью, когда отмечаются Дни Подмосковья. На них столичная область рассказывает о сделанном за год, подводит итоги, устанавливает деловые контакты на будущее. Тем более что обычно на выставку достижений подмосковного народного хозяйства приезжают посланцы из ближнего и дальнего зарубежья, представители других регионов России. Не просто на людей посмотреть, но и себя показать. На этот раз наряду с Московской областью демонстрировать возможности своей экономики будут Республика Беларусь и Мордовия.

— Наша область уникальна по многим показателям: научному и промышленному потенциалу, сельскому хозяйству, инвестиционной привлекательности, уровню образования, историческим и культурным традициям, — со словами поздравления к собравшимся обратился губернатор Борис Громов. — Но самое главное достояние Подмосковья — люди. Нас объединяет искренняя любовь к нашей Московии, которой мы дарим свой труд, талант, а в конечном счете — жизнь.

Что касается принимающей стороны, то Подмосковье в течение нескольких дней будет отчитываться на выставке по полной программе. Прежде всего профильные министерства будут держать ответ, что сделано и делается в регионе для реализации приоритетных национальных проектов — таких как здравоохранение, строительство доступного жилья, развитие сельского хозяйства и народного образования. В их числе речь пойдет о выполнении целевых программ, финансируемых из областного бюджета, и в частности — о создании особых экономических зон и промышленных округов на территории Подмосковья. Отдельный разговор состоится по поводу планов перспективного развития муниципальных образований Московской области, ее городов и районов.

Расписание на четыре дня очень насыщенное. Так, вчера сразу же после торжественного открытия (церемония перерезания ленточки закончилась глобальным выступлением фольклорных самодеятельных коллективов) участники и гости знакомились с возможностями подмосковной телефонии. А сегодня, 27 сентября, главными действующими лицами на выставке станут белорусы со своими промышленными товарами и аграрной продукцией. Ближе к вечеру откроется форум, посвященный вопросам туризма и отдыха в регионе. Завершит день показ моделей одежды “Подмосковные сезоны”.

В четверг на выставке пройдет презентация программы “Электронное Подмосковье”, а затем ее участники отправятся в ознакомительный тур в древний Звенигород. 29 сентября — день “раздачи слонов”, когда победители смотра будут награждаться дипломами и памятными подарками.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру