Северный коэффициент

Посол Кипра — “МК”: “При покупке собственности на оккупированных территориях непременно возникнут юридические проблемы”

Кипр — райский уголок. И приобрести недвижимость здесь не прочь многие россияне. А если учесть, что на севере этого острова цены весьма привлекательны, то вполне понятна притягательная сила Северного Кипра. Однако есть одно большое “но” — Северный Кипр оккупирован турецкими войсками, и купленная там земля может иметь законных хозяев, что чревато серьезными неприятностями. Об этом в интервью “МК” рассказал посол Республики Кипр в России Леонидас ПАНТЕЛИДИС.

— После событий 1974 года многие жители Кипра покинули свои дома на севере острова и перебрались на юг. В течение долгих лет из-за проблемы собственности на оккупированных территориях идут судебные баталии, инициированные греками-киприотами в европейских судах. Несколько лет назад было вынесено очень серьезное решение Европейского суда. Одна киприотка, чей дом остался в северной части, подала иск против Турции. Суд подтвердил, что дом по-прежнему является ее собственностью. И было вынесено два пункта решения: Турция обязана выплатить компенсацию за все годы, что женщина была лишена права пользоваться своей собственностью, а также принять меры, чтобы женщина могла пользоваться своей собственностью. Компенсацию выплатили, однако дом не был возвращен законной владелице.

— Недавно завершился еще один суд, после которого в СМИ стали всерьез говорить о том, что приобретать землю на севере — законно.

— Суть этого дела в том, что грек-киприот Мелетиос Апостолидес, имевший до оккупации недвижимость на севере, узнал, что теперь на его земле стоит чужой дом. Оказалось, что им владеет чета англичан. Законный владелец не стал обращаться в Европейский суд, а подал иск в суд в Никосии. Суд решил, что участок принадлежит Апостолидесу, а незаконная постройка на его земле должна быть снесена. Но, поскольку этот участок расположен на оккупированном севере Кипра, решение кипрского суда не могло быть выполнено. Однако Кипр — член ЕС, и существует закон, обеспечивающий решение суда, принятое в одной из стран — членов ЕС, в других странах союза. Поэтому Апостолидес отправился в британский суд (поскольку новые владельцы его земли — британцы), чтобы наконец добиться справедливости. Решение суда в Британии было таким: да, земля принадлежит истцу, он имеет право требовать снести дом, и суд на Кипре был вправе принять такое решение, но: Британия не будет добиваться исполнения этого решения. Дело в том, что в соглашении, которое подписал Кипр при вступлении в ЕС, есть параграф, касающийся оккупированных территорий: в настоящее время на них не действуют европейские правила.

После того как британский суд не предпринял никаких мер по выполнению требований Апостолидеса, многие СМИ в Британии и других странах поспешили заявить, что создан прецедент к свободному приобретению собственности греков-киприотов на севере. Такая трактовка ошибочна.

— То есть точка в этом деле еще не поставлена?

— Апостолидес не согласился с решением британского суда и продолжит свою эпопею в Европейском суде в Люксембурге. Если суд в Люксембурге примет иное решение, то британский суд должен будет согласиться с решением суда более высокой инстанции. Даже если этого не произойдет, защита, полученная британской парой в британском суде, — дело временное. Ведь если будет урегулирована кипрская проблема, тот параграф о Северном Кипре будет упразднен.

— А много ли россиян приобретают недвижимость на севере? И грозят ли им неприятности, если они покупают принадлежавшую до 1974 года грекам-киприотам собственность?

— Конкретных данных о числе россиян, купивших недвижимость на Северном Кипре, нет. Но известно, что в 2005 году определенные агентства предлагали россиянам недвижимость на севере. Скорее всего за ними стоят турецкие интересы. Кстати, МИД России рекомендовал не увлекаться покупкой недвижимости на Северном Кипре. Думаю, что для россиян не представляет труда понять, что дело здесь нечисто. Конечно, Северный Кипр — очень красивый регион, но недвижимость, которую там продают, не является в полном смысле собственностью продавцов, поэтому ее и предлагают по заниженным ценам. При покупке такой собственности непременно возникнут юридические проблемы.


ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Кипр в настоящее время фактически разделен на четыре части: международно признанная Республика Кипр, непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра, “Зеленая линия”, разделяющая север и юг и контролируемая ООН, а также Суверенная территория британских военных баз. Республика Кипр с 2004 г. — член Европейского союза. Занимающую 37% территории острова Турецкую Республику Северного Кипра признает только Турция (в свою очередь, не признающая Республику Кипр). Около 80% земель, находившихся в частной собственности на севере Кипра, принадлежали грекам-киприотам до 1974 г.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру