В Москве передумали строить Сити

Вместо него будет “Новый центр”

Столичный градоначальник Юрий Лужков продолжает настаивать на “ребрендинге” проекта “Москва-Сити”. “Чего мы привязались к этому Сити? — негодовал мэр на вчерашнем заседании столичного правительства. — Разве в русском языке недостаточно своих слов?”


Пока еще “Сити” стало тесно в своих 60 га. Вчера московское правительство рассмотрело концепцию застройки земель, примыкающих к деловому центру с запада, севера и северо-запада. В проекте задействованы 4 префектуры, а общий охват территории превышает 1000 га. В отличие от ММДЦ, где появятся офисы, гостиницы и административные здания, соседние участки предполагается застроить преимущественно жильем. По словам первого заместителя главы стройкомплекса Константина Королевского, сейчас здесь проживает не более 12 тыс. человек, дома которых окружены всевозможными предприятиями и объектами коммунального назначения. К 2015 году промзоны должны исчезнуть, а количество жителей вырасти до 134 тысяч. А главный архитектор столицы Александр Кузьмин добавил, что “инвесторы стоят и бьют копытом”, мечтая поскорее заняться освоением новых площадок.

Сдерживает их пыл проблемы с нынешними собственниками участков. В промзоне между Краснопресненской набережной, Хорошевским шоссе и Филевским бульваром “сидят” порядка 400 предприятий. И только сто не возражают против перебазирования. Другая проблема — отсталая транспортная и инженерная инфраструктура. Есть участки, на которых строительство жилья можно начинать хоть завтра. Вопрос — откуда в эти дома придет свет и тепло? И кто захочет покупать квартиру там, куда добраться можно только на оленях? Кузьмин говорит, что для жизнеобеспечения нового района нужны как минимум 3 подстанции, современные очистные сооружения, а также 8 км новых дорог и 25 км линий метрополитена. Однако деньги в бюджете на 2007 год на эти цели не предусмотрены.

Впрочем, чувство оптимизма не покидает отцов города. По плану проект должен быть реализован до 2020 года. Значит, можно расслабиться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру