Але, гарант!

Проговорить с россиянами ВВП готов хоть три часа

Владимир Путин выйдет на связь с россиянами — в среду состоится ежегодная прямая линия президента. Это будет уже пятое по счету общение ВВП с гражданами в прямом эфире.


Прямая линия начнется в полдень. Глава государства из Кремля выйдет на связь с несколькими городами, в которых будут установлены передвижные телестанции. В пресс-службе президента “МК” сообщили, что таких городов будет примерно с десяток. Но какие именно — не разглашается. Как правило, список “счастливчиков” каждый год разный. “Единственный город, в котором дважды были прямые включения, — это Калининград”, — утверждают в пресс-службе.

Желающим предоставляется возможность спросить ВВП о чем-либо и по телефону. Если вопрос покажется организаторам прямой линии достойным внимания, то в день эфира гражданину перезвонят и свяжут с Путиным. Также можно задать вопрос по Интернету и с помощью SMS. Правда, SMS-вопросы будут приниматься только в день прямой линии — с шести утра. Вопросы, кстати, принимаются только на русском языке.

К сожалению, заранее узнать, о чем россияне спрашивают Путина, невозможно. Этим прямая линия отличается от интернет-пресс-конференции, которая состоялась нынешним летом, — тогда прочитать все вопросы можно было на одном из сайтов. Пользователи Интернета в тот раз повеселились. Самыми популярными были, например, такие вопросы: зачем Путин поцеловал мальчика Никиту в живот; будут ли российские границы охранять боевые человекоподобные роботы; как ВВП относится к злобному божеству Ктулху…


Наталья ГАЛИМОВА

КСТАТИ

Во время прошлогодней прямой линии глава государства установил рекорд общения с гражданами: прямой эфир длился 2 часа 55 минут. За это время ВВП ответил примерно на 60 вопросов.

347797 вопросов уже задали Путину граждане (данные на 12.00. 22 октября).

Из них 336055 — по телефону, 11742 — через Интернет.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Каждый год для прямых включений обязательно выбирали какой-нибудь глухой населенный пункт. В 2001 году это был хутор Малеванный на Кубани, куда корреспонденты из-за плохой погоды добирались чуть ли не на вездеходах. В 2002-м выбрали деревню Овсянку Красноярского края — родину писателя Астафьева... А в прошлом году случилось самое “экстремальное” включение: из Риги, где местные власти не разрешили поставить телеустановку на площади, и пришлось выходить в эфир из Российского культурно-делового центра.

ПРЕЗИДЕНТ — О ЛИЧНОМ

В 2002 г. граждане интересовались, почему президент носит часы на правой руке. “Нет, я не левша. Я люблю, чтобы часы у меня болтались на запястье. А вот эта заводная головка, если на левой руке, то она как раз повернута в сторону кисти и все время натирает… Больно…”

В 2003 г. абонента обеспокоила судьба щенков Кони. “Они вообще очень славные ребята, пока еще не видят, но ведут себя очень активно; во всяком случае, с мамой. Много поступает в том числе и просьб подарить щенка. Щенков, как я думаю, нужно отдавать только в очень надежные, добрые руки. В общем, это отдельный разговор с каждым из желающих приобрести собачку”.

А в 2005 г. Путину особо понравилось включение из Краснодарского края: “Хочу поздравить всех жителей Краснодарского края, что у них вот такие красивые девушки-студентки. На фоне моря и замечательной погоды смотрится это просто великолепно!”

Между тем в рейтинге поступивших вопросов во все годы лидировала тема уровня жизни, соцобеспечения, зарплат и пенсий. На втором месте — внутренняя политика. На третьем — внешняя политика России и тема соотечественников.

О ЧЕМ БЫ ВЫ СПРОСИЛИ ПУТИНА

Сати КАЗАНОВА, певица:

— Мне интересно, если бы у Владимира Владимировича был сын, как бы он его назвал? И кем бы хотел его видеть? Еще хотела бы узнать, когда наш президент впервые влюбился. Имею в виду не в детском саду и не в школе, а когда у него была настоящая искренняя первая любовь? Знаю, у него есть собачка. Если бы у меня был кобель той же породы, согласился бы Владимир Владимирович в этом плане со мной породниться?

Игорь ПЕТРЕНКО, актер:

— Я бы спросил: спит ли он вообще. И сколько часов длится его рабочий день: 24 или больше?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру