Кошечки кровавые в глазах

У Спесивцева Куклачев увидел себя со стороны

На сцене молодежного театра п/р Вячеслава Спесивцева собралась тысяча и одна кошка. А в зале — дети, дети и дети, которые, как и взрослые, не могли глаз оторвать от действия. Правильно режиссер сказал, что неизвестно, для кого спектакль — для малых, старых или средних. А может быть, для кошек? Ведь среди зрителей была и кошка.


Детская суета, шевеление, беготня туда-сюда. Сейчас на сцене ух кто появится! А появляется… маленькая кошечка. Плюшевая.

И пошло-поехало. Кошек не тысяча, но два десятка наберется. Сейчас они игрушечные — всех цветов, мастей, пород. А через секунду вместо игрушек — уже актеры. Есть даже кот-папарацци, который носится с камерой за всем происходящим на сцене и под сценой. Спектакль о том, как молодой Юра Куклачев прошел огонь, воду и медные трубы, чтобы доказать, что кошки все-таки дрессируются. Куклачева играет актер Роман Шахов. “Усато-полосато” загримированные молодые актеры мяукают вполне по-кошачьи под музыку Кирилла Волкова, а вот выражаются по-человечески. “Торговец, заткнись-ка! На сцене сосиска!” — поет кошечка, извиваясь на канате. Запрещенное слово “заткнись” вызывает у юных зрителей взрыв восторга. После спектакля о словарном запасе постановки возникла дискуссия.

— А вы в школе вообще бывали? — спросил Вячеслав Спесивцев у недовольных. — В мире сейчас идет война. Убивают людей. Войдешь в автобус или в маршрутку, “заткнись” — это самый легкий и нежный текст. Наши дети должны знать, в каком мире они живут.

Что будет в конце спектакля, если в начале под потолком висят воздушные колбаски? Правильно, рано или поздно они свалятся прямо на зрителей и зрителят. Сам виновник торжества Юрий Куклачев вышел на сцену не один, а с кошкой Марусей, с которой они вместе смотрели спектакль:

— То, что я увидел, меня потрясло. Я думал, как без живых кошек можно? Оказывается, что можно, если есть идея, стремление, характер.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру