Миланское дело

Игорь Шалимов: “Прогноз — 1:0 в пользу “Спартака”...”

С кем еще обсуждать перипетии сегодняшнего поединка футбольной Лиги чемпионов “Спартак” — “Интер”, как не с Игорем Шалимовым? В составе “Спартака” он в 1989 году становился чемпионом СССР, с “Интером” же брал Кубок УЕФА. Шалимов вообще — единственный футболист в истории, поигравший за оба эти клуба...


— Для начала — ваш комментарий к матчу “Спартака” с “Интером” двухнедельной давности. Как считаете, что все-таки случилось с красно-белыми в начале игры?

— Ничего особенного, бывают в футболе такие матчи. С провальным началом. В принципе у меня есть вопросы только по первому голу: почему спартаковцы оставили Круса одного в центре штрафной? Не думаю, что там были проблемы с настроем на игру, скорее концентрация защитников в отдельно взятом эпизоде оставляла желать лучшего. Конечно, после того как “Спартак” пропустил уже второй мяч, он вынужден был что-то менять. Одно дело, когда счет на табло — 0:0, и совсем другое, когда на первых же минутах ты получаешь — 0:2. И стоит отдать москвичам должное — им удалось выровнять игру. Забили мяч, могли забить еще… Помните, какой момент был у Бояринцева в самой концовке? Я вообще думаю, что ничья была бы более справедливым исходом. “Интер”, если честно, впечатления не произвел. После двух забитых мячей итальянцы откровенно встали, потеряв инициативу. Если команда Манчини будет так же играть в Москве, то им здесь ничего не светит.

— То есть вы считаете, что “Спартак” может выиграть?

— Конечно! Я даже прогноз готов сделать — 1:0 в пользу хозяев.

— За счет чего красно-белые будут обыгрывать итальянцев?

— Прежде всего гостям нужно будет время, чтобы привыкнуть к искусственному газону “Лужников”. Многим из звезд “Интера” вообще придется впервые в жизни играть на таком покрытии! Вспомните матч “Спартака” со “Спортингом”. Весь первый тайм португальцы осваивались на синтетике! Та же картина, думаю, будет и тут.

Плюс болельщики “Спартака” поддержат своих любимцев — тысяч 60 в “Лужниках” соберется. Это тоже дополнительный стимул для спартаковцев — отыграть хорошо. Как, впрочем, и оставшиеся шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов… В любом случае подопечным Федотова нужно просто играть в свой футбол. “Интер”, пусть он даже и идет на первом месте в чемпионате Италии, ничего особенного сегодня не показывает. Я вам даже лидеров этой команды не назову! Вроде бы по именам — такой звездный состав, а явных лидеров нет… Вполне допускаю, кстати, что все беды “Интера” идут от “неитальянского футбола”, демонстрируемого командой Роберто Манчини. Черно-синие сейчас делают ставку на атаку, много забивают, но и пропускают достаточно (как и в последнем матче с “Миланом” — 4:3. — “МК”)...

— Кстати, итальянские СМИ сейчас только и делают, что критикуют Манчини. Что вы думаете о его работе?

— Я всегда приветствую, когда такие большие игроки, как Манчини, только-только закончив карьеру игрока, получают должность главного тренера. Как мне кажется, такая политика очень правильна. И в Европе сейчас это широко распространено — вспомните Клинсманна, ван Бастена, Райкарда… Это мы, в России, все что-то тормозим.

— Как вам такой факт: “Спартак” еще ни разу не побеждал “Интер” в матчах еврокубков?

— Да, может быть, “Интер” для “Спартака” — неудобный соперник. Но все-таки сейчас у них нет Роналдо, который восемь лет назад чуть ли не в одиночку делал результат.

— Есть такое впечатление, что “Интер” — это такая своеобразная “черная дыра”. Сколько туда денег патрон Массимо Моратти ни вбухивает, каких только звезд ни приглашает — все впустую. Команда с 89-го года чемпионат Италии выиграть не может!

— Да, на Апеннинах эта тема тоже живо обсуждается. Насколько я понимаю, вся проблема в том, что у Моратти, только подписывающего чеки, нет грамотного, профессионального управленца, который бы занимался делами команды. В “Интере” существует целый штат советчиков, каждый из которых видит ситуацию по-своему. Эта неразбериха скорее всего и влияет на результаты.

— У вас-то самого, кстати, знакомые в “Интере” остались?

— Среди игроков и руководства — нет. Поддерживаю отношения с парочкой массажистов да с одним менеджером.

— И последний вопрос: прогноз Игоря Шалимова на выступление “Спартака” в этой Лиге чемпионов?

— В принципе обыграть дома “Интер”, взять три очка в Португалии (хотя в матче со “Спортингом” нас может устроить и ничья) и превзойти “Баварию”, которой в конце ноября в Москве скорее всего уже ничего будет не нужно, — не такая уж и невыполнимая задача...


АНОНС ДНЯ

ЧТО:Футбол. Лига чемпионов. “Спартак” — “Интер” (Италия).

ГДЕ:Москва, БСА “Лужники”.

КОГДА:Вторник, 20.30 (прямая трансляция на “Спорте”).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру