Хиддинк и компания

Они ничего у нас не испортили

А вот недурно было бы провести семинар по теме “Российский футбол” с участием всех иностранных тренеров, тут у нас потрудившихся. С банкетом, конечно, с банкетом…


Курбис выпил бы с Гржебиком, Вайсс, так и быть, передал бы соль Петржеле, Адвокат и Хиддинк махнули бы холодца с джином и тоником… Скала, наверное, больше бы слушал, чем говорил, а Жорже только усмехался в усы, налегая на морепродукты. Любопытнейшая была бы компания. Эх, если бы еще и поучаствовать без диктофона…

Заграничные тренеры первых российских пятилеток понюхали наш футбол как следует. Они, знаете ли, в курсе дела и про русский дух, и про все остальное. Они если и не стахановцы, то ударники капиталистического труда, им будет что сообщить в мемуарах.

Мы их встретили как положено: хлеб-соль у трапа и злобное шептание за спиной — понаехали, понимаешь… Мы их записывали в волшебники, но каждую ошибочку заносили на отдельную страничку, мы им верили и не верили — вдруг навредят?

Вот тишайшего Муслина взяли да и убрали на самом финише, как ненужного, но оказалось — зря. Вот крыли Петржелу: убивает, мол, питерский футбол, да и слишком речист, а сделал чех самую интересную команду в стране. Вот взяли тихо Жорже, потом тихо назад отправили, а ЦСКА при нем начал что-то комбинировать, а не только топтать траву.

Никто из них ничего у нас не испортил, не украл, другое дело, что некоторые чересчур многому удивлялись. А как не удивиться тому, что происходило совсем недавно в “Спартаке”? Или в “Динамо”? До работы ли, когда неизвестно кто и куда клубом рулит…

А еще в свете событий, которыми только и запомнится уходящий в историю чемпионат, скажите мне: играли ли при иностранных тренерах их команды в “странные игры”? Вот при Артуре Жорже, к примеру, разве ЦСКА в чем-нибудь обвиняли? Никогда. Вот вам парадокс на ужин, товарищи: ни один иностранный специалист в России не был заподозрен в нечестной игре! А сколько их было? Сколько команд, матчей, ситуаций они прошли? А? Ни договорного матча, ни сдачи, ни бромантана, ни иных подозрительных пилюль.

Мне даже жаль, что нельзя всех тренеров записать в иностранцы. Парочку разве наших оставить, пусть друг с дружкой договариваются.

Нашим иначе нельзя, менталитет-с. И ужасно честные глаза на пресс-конференции: трудный был матч, еле выдюжили…

Нет, в самом деле: верный способ очистить наш футбол от грязи — это иностранные тренеры.

Да и футболистам нашим с иностранцами работать лучше. Никто тебя по матушке не пошлет, не пообещает приключений на одно место, если установку не выполнишь. А установка, кстати, такая: “Выйди и умри на поле! И тот их хавбек пусть тоже умрет вместе с тобой”.

Футболисты, конечно, не признаются, что с тренером–иностранцем работать лучше. Но про себя знают наверняка. Наш тренер, он ведь не может в душу не влезть, он иначе не умеет. Он как влезет в душу и… давай работать над морально-волевыми… А иностранец отчего-то — такие пустяки — предпочитает тактико-технические характеристики.

Один игрок говорит мне как-то: “Представляешь, семь месяцев играем, ни разу на три буквы не послал!” Я говорю: “Так вы же хорошо играете, чего посылать-то?” “Ну хотя бы для профилактики…” — философски тянет игрок.

Конечно, нашим тренерам тяжелее. Они еще и актеры, разведчики, конспираторы, дипкурьеры, словом, бойцы невидимого фронта.

Кто видел веселого российского тренера? Веселого, легкого, озорного? Да по сравнению с нашими Хиддинк в свои шестьдесят — самый озорник! У наших ведь такой насупленный вид, такая боль в глазах, будто они разом третий том “Войны и мир” пишут. И мяса не едят.

А потому и стал наш футбол серым, скучноватым, тусклым, как мартовская грязь. А тут еще и бизнес-процессы пошли… Не до финтов в штрафной площадке стало. В другом месте финтят.

Иностранные тренеры заняты только футболом. Футбольной культурой, если хотите. А мы с вами ее как-то подрастеряли. Подрастеряли и не заметили.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру