Фильмы для выживающих

Александр Митта: “Не всем достается бесплатное счастье”

— Нынешние дни стали для меня совершенно неожиданными. Они были полны серьезными человеческими переживаниями, — сказал Александр Митта. Знаменитый режиссер возглавил жюри 3-го Международного кинофестиваля, посвященного проблемам инвалидов, “Кино без барьеров”. Вчера в театре Et cetera прошло подведение итогов и победителям вручили призы.


На фестивале было представлено около 100 фильмов из 20 стран мира: США, Польши, Германии, Франции, Великобритании, ЮАР, Индии, ну и, конечно же, России с Украиной. Вне конкурса показали “Время жатвы” Марины Разбежкиной, “Ночь светла” Романа Балаяна, “Про зрение” документалиста Тофика Шахвердиева. Фестиваль поддержал и Музей кино — его директор Наум Клейман предоставил чаплинские “Огни большого города”, ленту “Дэвид и Лиза” Фрэнка Пери и “Внутренним взором” Сатьяджит Рея.

А в основную программу вошло более 40 игровых, документальных фильмов и роликов. Картины судило авторитетное жюри под председательством режиссера Александра Митты.

“Самым жизнеутверждающим фильмом” признали британскую документальную историю о труппе инвалидов-комедиантов “Чрезвычайно забавные люди”. Лучшим роликом социальной рекламы стало “Солнышко Азербайджана”. Среди короткометражного кино жюри выделило “Возвращение в Бомбей” — о лишенной слуха актрисе, которая едет на родину к своим близким, чтобы получить моральную поддержку, которой она не нашла в Англии. Среди “экспериментальных картин” победила поэтическая история человека, выжившего в войне, вспыхнувшей в ЮАР, — “Триединство бытия”.

Из документальных вырвался вперед “Железный Генрих” россиянина Алексея Погребного. Так называл себя житель отдаленной деревушки, мужественно борющийся с испытаниями в жизни. Инвалидность не помешала ему завести семью, стать музыкантом и журналистом. А Гран-при фестиваля получил кандский “Поврежденный мозгом” — история о режиссере музыкальных фильмов, который после автокатастрофы потерял способность ходить и говорить. Но герой не смирился и стал бороться за свою жизнь...

— Фестиваль “Кино без барьеров” вызвал у меня восхищение и почтение, — поделился впечатлениями с “МК” Александр Митта. — Ведь по-настоящему предназначение кино именно в этом — помогать людям преодолевать трудности жизни. В картинах, показанных здесь, есть русский характер, описанный нашими классиками, — образец мужества, благородства и человечности. Даже комок к горлу подступает. Фестиваль для меня — время классного общения. А эхо фестиваля огромно: программа поедет по России.

— Александр Наумович, трудно ли было оценивать картины?

— Мы очень дружно и подробно обсуждали их все. Премии практически единогласно присуждали. Из-за того что делают участники фестиваля, их жизнь во многом богаче нашей. Не за счет денег, а в другом. Ведь для нас в жизни много бесплатного счастья: небо, трава, солнце, дружба, творчество. А они все это заработали ценой сверхусилий и радуются миру больше, воспринимают ярче. И это все видно на экране. Вот чем должно заниматься кино!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру