Бред средней тяжести

Искалеченного музыканта не признают потерпевшим

30 мая 2004 года музыканта группы “Покровские ворота” Алексея Шавернева сбила машина, мчащаяся на красный свет. Водитель скрылся, оставив истекающего кровью пешехода валяться на дороге. Милиция отреагировала быстро: водитель, пьяный в стельку, был найден за полчаса.

Но потом, благодаря коллегам из ГИБДД, он полностью избежал наказания. И теперь по-прежнему гоняет по Москве с правами в кармане. А искалеченному Шаверневу люди в погонах цинично доказывают: никто его не калечил, а так, слегка задели.


Его сегодняшняя жизнь отличается от той, что осталась в прошлом, как пресный лаваш от пирога с малиной. Там — концерты, высокие заработки, поклонницы. Здесь — больничные палаты, нищенское пособие по инвалидности и единственная верная подруга — инвалидная трость.

В свое время он с отличием закончил Московский государственный университет культуры. Стал музыкантом, пел, писал песни. Жизнь, что называется, била ключом. Пока он не оказался на роковом перекрестке.

— Я шел за хлебом, — рассказывает Алексей. — Переходил дорогу на зеленый свет и вдруг почувствовал сильнейший удар в левую ногу. Последнее, что помню, как влетел головой в лобовое стекло.

А дальше, как в кино: “очнулся — гипс”. Алексей пришел в себя только на следующий день. В больнице.

— Я вспомнил, как летел в стекло, и сразу же схватился руками за голову — слава богу, оказалось, что череп цел, только поранен. А вот нога оказалась сломана сразу в трех местах.

Из заключения медэкспертов: “При поступлении Шавернева А.В. в ГКБ №67 30.05.04 у него были обнаружены: ушибленная рана области правого надбровья; закрытый скольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением”.

На третий день в больницу пришел дознаватель Евгений Карнов, которому было поручено расследование обстоятельств ДТП. Он выслушал Алексея и принял от него заявление.

По закону человеку, заявившему о совершенном против него правонарушении, обязаны не позднее чем в десятидневный срок дать ответ — будет возбуждено уголовное дело или нет. Если решение пострадавшего не устраивает, он может его обжаловать.

Но Алексею было совсем не до норм закона. Переломанные кости никак не срастались, и он, одну за другой, перенес три операции. При этом был уверен: милиция во всем разберется и накажет виновного.

* * *

Дознаватель Карнов Шаверневу ответа не дал. Ни через десять дней, ни через два месяца.

Зато к нему домой пришел отец того самого водителя.

— От него я впервые и узнал его имя и фамилию — Александр Чивирев. Его визит мне показался странным. А потом я понял: он просто хотел убедиться, что я не буду источником проблем для его сына.

Тогда Алексей решил поинтересоваться ходом следствия у Карнова. В ответ услышал, что дело уже давным-давно передано в суд. Но позже оказалось, что никто никого не собирался судить.

На костылях, с помощью друзей Шавернев приехал в Мещанский суд и там в архиве разыскал уже вынесенное постановление по делу. В нем значилось: в суд дело об административном правонарушении Чивирева пришло с истекшим сроком давности, производство по нему прекращено.

— Прочтя постановление, я понял, что следствие велось аккурат два месяца — ровно столько, сколько закон предусматривает возможным наказать нарушителя. А статья, по которой обвиняли Чивирева, всего одна — вождение автомобиля в нетрезвом виде. Ни о том, что он сбил человека, ни о том, что покинул место происшествия, — в обвинении ни слова.

И Чивирев получил обратно свои права.

* * *

Шавернев кинулся к Карнову: как же так?

Тот даже слушать его не захотел. По его словам, выходило, что все по закону.

Шавернев отправился в прокуратуру ЦАО.

— Я попросил проверить действия дознавателя, благодаря которым Чивирев ушел от ответственности. Но помощник прокурора ЦАО г. Москвы Качанова заявила мне, что никаких нарушений закона она не видит и делом моим заниматься не собирается.

Шавернев дошел до прокуратуры Москвы.

Оттуда дело “спустили” для проверки обратно в прокуратуру округа, и Шаверневу снова был дан ответ: в действиях дознавателя никаких нарушений нет, “он добросовестно исполнил свои обязанности”.

Прокурор округа объяснил: наезд произошел в момент, когда из Уголовного кодекса РФ была исключена статья “Причинение вреда средней тяжести”. А следовательно, даже проверку этого дела как уголовного проводить нельзя. Иными словами, раз Шаверневу был причинен “вред средней тяжести”, то никакого уголовного дела быть не может. А то, что Чивирева вообще не обвинили в наезде, прокурор объяснил просто: “Если лицо совершило несколько административных правонарушений, то наказание назначается в пределах только одной санкции”.

Шавернев попытался доказать прокуратуре, что вред его здоровью был причинен гораздо больший, чем значится в постановлении.

— Дело в том, что степень вреда здоровью эксперты почему-то определили заочно, по моей больничной карте. И их вывод звучит по меньшей мере странно: средняя тяжесть вреда, потому, что мне было причинено “расстройство здоровья свыше трех недель”. Но я-то получил инвалидность, вообще утратил трудоспособность!

Шавернев стучится во все инстанции и добивается проведения повторной экспертизы.

— Я хотел поставить перед экспертами несколько, как мне казалось, важных вопросов. Но они заявили: все вопросы к Карнову — это он решает, о чем спрашивать экспертов. Но один раз он уже “оформил” экспертизу так, что Чивирев ушел от ответственности.

И Шавернев пишет ходатайство об отводе Карнова.

Все бесполезно. Экспертиза снова проводится без него, и опять врачи делают вывод: вред здоровью причинен средней тяжести. А что касается инвалидности, то судмедэксперты Василевский, Бут-Гусаим, Слонимский, Сиротинская и Дедюева плевать на нее хотели: “Вторая группа инвалидности установлена Шаверневу временно, на один год, в связи с чем не принята во внимание”, — пишут они в постановлении.

— Но сейчас такая степень инвалидности всем устанавливается на срок в один год, а потом каждый раз ее нужно подтверждать, — возмущается Шавернев.

Инвалидность Шаверневу уже подтверждали дважды. Но на экспертов, дознавателей и прокуроров это не производит никакого впечатления. Они по-прежнему отстаивают свою правоту и не собираются “врубать задний ход”.

* * *

Алексей потерял голос и петь больше не сможет. Как музыкант он тоже невостребован: руки трясутся, по сцене бегать не может. Да что там бегать — он с огромным трудом поднимается по ступенькам, не может сесть за руль: нога тут же отекает и начинает невыносимо болеть.

— Ни в каких концертах участвовать меня, конечно, никто теперь не приглашает. Кому нужен калека?

Правоохранителям нашим, похоже, точно не нужен.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру