“Мы заказывали и чай, и спиртное, но Александр ничего не пил”

Один из главных фигурантов скандала вокруг Литвиненко дал интервью “МК”

Вчера нашей газете удалось связаться с одним из главных фигурантов скандала — бывшим начальником службы безопасности ОРТ “при Березовском” Андреем Луговым. Именно с ним Литвиненко, как утверждается, попил чайку в предполагаемый день отравления. Оказалось, что на встрече, кроме Литвиненко, были четыре человека...


— В четверг я встретился с представителями полиции в английском посольстве и дал показания. Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве в расследовании этого дела. Теперь я могу немножко больше рассказать и журналистам, — заявил Луговой “МК”. — Я действительно встречался с Александром. Мы знаем друг друга давно. И встречались по вопросам бизнеса, который год назад предложил мне сам Александр...

— Я уверен на сто процентов, что сам Александр не мог меня обвинить в том, что я дал ему яд, — продолжает Луговой. — Это все измышления одного известного человека, не совсем нормального, который сейчас распускает самые разные слухи и версии (видимо, имеется в виду Александр Гольдфарб — глава Фонда гражданских свобод, который и озвучивал все эти дни информацию из Лондона. — “МК”).

Неправда и то, что Литвиненко не знал человека, который приехал вместе со мной. Тем более что нас было не двое. Еще со мной пришли мой друг детства Дмитрий Ковтун и партнер Вячеслав. Их Литвиненко тоже хорошо знал. Что же касается некоего Владимира, то и тут все напутано. Этот человек был. Но он не Владимир, не высокий и не блондин. И Литвиненко хорошо его знал по прежней работе.

— Вы заказывали чай…

— Да, и чай, и спиртное, но Александр ничего не пил и не заказывал.

Мы договорились встретиться на следующий день, но Литвиненко позвонил и сказал, что плохо себя чувствует. Дальнейшее вы знаете.

— Как вы думаете, кто отравил Литвиненко?

— Об этом я бы пока не хотел распространяться. Я и так много сказал. Я думаю, что скоро сделаю официальное заявление, где все озвучу.

uuu

— На данном этапе мы лишь можем подтвердить, что Александр Литвиненко скончался в четверг, 23 ноября, в 21.21 в Университетской больнице Лондона, — заявила “МК” представитель Скотленд-Ярда Сара Махоуни.

До сих пор специалисты ломают голову над тем, что привело к отравлению. Первоначальная версия насчет таллия практически отброшена: хотя в организме Литвиненко было обнаружено большое количество таллия, его было недостаточно, чтобы вызвать смерть. Как пишет The Guardian, есть и версия, согласно которой Литвиненко “совсем не был отравлен, а его болезнь была результатом естественных причин”. Что касается таинственных “пакетов”, которые якобы выявил в кишечнике больного рентген, то на самом деле это были лишь следы красителя, который применялся в медикаментах для лечения...

На одном из интернет-ресурсов чеченских сепаратистов утверждается, что перед смертью Литвиненко... принял ислам: “Некоторое время назад Литвиненко принял ислам, перед смертью над ним были совершены все мусульманские обряды, специально приглашенный мулла прочитал над умирающим Литвиненко суру “Ясин”. Александр Литвиненко будет похоронен на мусульманском кладбище, с соблюдением всех надлежащих ритуалов…”


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру