Трудно быть заместителем бога

Светлана Светличная: “Я не разделась. Но мне еще есть что показать”

До Армагеддона осталось 72 дня. Жильцы питерской коммуналки с лицами известных артистов театра и кино уверены в этом с тех пор, как в их “доме поселился замечательный сосед”, похожий на актера Юрия Беляева. Странный новосел беспардонно вмешивается не в свои дела, дает соседям ненужные им советы. И пророчествует. Причем все страшные прогнозы сбываются: кто-то из жильцов коммуналки попадает в больницу с предсказанным циррозом печени, кто-то погибает по глупости. Зрителям нового мистического фильма “Куратор” гарантированы незабываемые острые ощущения.


Началось все с того, что пара украинских продюсеров, начитавшись не то Булгакова, не то Гете, решила создать “вещь посильнее “Фауста”. История про посланника Божьего была готова еще весной 2005 года. Только вот довести ее до ума — до полноценного сценария — никому не удавалось аж полгода. Ситуацию спасла дама. Сценарий от Елены Цвентух (“Улицы разбитых фонарей”, “Агент национальной безопасности”, “Черный ворон”) попал в точку. Следом подобралась крепкая команда. Режиссер-постановщик “Козленка в молоке”, помогавший Кшиштофу Занусси в работе над фильмом “Персона нон грата”, Владимир Нахабцев согласился перенести мистику на экран. Настоящее созвездие актеров: Виктор Проскурин, Кирилл Пирогов, Вилле Хаапсало, Светлана Светличная и Виктор Павлов (Виктор Павлович сыграл в “Кураторе” свою последнюю роль). Роли загадочных Божьих помощников с вполне земной и отнюдь не ангельской внешностью исполнили Юрий Беляев и Даниил Спиваковский.

Сначала ленту показали в узком кругу друзей и близких. Среди приглашенных оказался и “МК”.

“В этой мистике мой на первый взгляд потусторонний персонаж оказался на поверку одним из самых земных”, — не без гордости делился Даниил Спиваковский. Виктор Проскурин осторожным полушепотом признался, что опасения от съемок в мистическом триллере живы в нем до сих пор. Ведь игры с потусторонним миром, к сожалению, для коллеги и тезки Проскурина Виктора Павлова закончились трагически. Сразу после “Куратора” у Павлова начались проблемы со здоровьем, приведшие к летальному исходу.

— Да ерунда все это, — заверил “МК” Юрий Беляев. — Кем бы ни был мой персонаж Ян Давыдович, его внеземное происхождение — не главное. Мы снимали историю о том, что все мечты человечества иллюзорны, поскольку наши истинные желания часто не совпадают с тем, что мы говорим вслух. “Куратор” о том, что страсти и суета способны довести мир до края пропасти.

Да и никаких знаков свыше, по словам съемочной группы, в процессе не наблюдалось. Периодически коротило проводку. Да, пару раз отрубалось электричество. Но к таким мелочам создатели проекта за время съемок научились относиться философски.

Несомненным украшением фильма стала Светлана Светличная, крайне редко приглашаемая нынче на съемки. Она сыграла кинозвезду из прошлого, которую помнят по одному-единственному фильму.

— Мне эта ситуация близка, знакома и понятна, — сказала Светличная “МК”. — Меня ведь тоже многие, несмотря на все мои роли, помнят лишь по “невиноватая я, он сам пришел”. Хотелось просто сыграть конкретный человеческий характер и на этом примере показать глобальное разрушительное воздействие одиночества на человека. Думаю, что не зря отказалась от идеи продюсеров раздеться в кадре, хотя, без ложной скромности, мне еще есть что показать. Мы и без этого с Юрой Беляевым смогли сыграть потрясающую сжигающую любовь. Без обнаженного тела, но с обнаженным нервом.

Среди зрителей на закрытом просмотре оказался и знаменитый киноактер Валерий Николаев. Пришел поделиться опытом, ведь и он недавно снялся в мистическом триллере “Ведьма” по “Вию” Гоголя. Внимание собравшихся, впрочем, привлек не столько сам Валерий, сколько его спутница — поп-звезда Татьяна Овсиенко. Валерий снялся в клипе певицы, где им пришлось изображать любовь, которая уже пару лет у них и происходит на самом деле.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру