Упал и не отжался

Американская валюта рухнула на семь лет назад

Американская валюта преподнесла очередной неприятный для россиян сюрприз. Доллар, который то падал, то вроде бы опять приподнимался, всю прошлую неделю демонстрировал редкую стабильность. Но только в падении. И весьма велики шансы на то, что сегодня он провалится в очередную яму.

Если позапрошлую неделю “зеленый” завершил на оптимистической ноте, повысившись на пятничных торгах до 26,69 рубля за бакс, то уже с прошлого понедельника американские деньги стали терять завоеванные высоты. Потеряв в понедельник почти 5 копеек, “зелененький” продолжал худеть каждый день, и в результате в пятницу Центробанк установил курс на несколько следующих дней уже в 26 рублей 52 копейки за одну валютную единицу USA. Столько бакс стоил более чем семь лет назад. И это далеко не предел.

Скорее всего, если к утру понедельника соотношение валют евро и доллара на валютном рынке FOREX не изменится, нас ждет падение “зеленого” еще на 8—12 копеек. Все дело в том, что курс валют устанавливается по результатам торгов к 11 часам 30 минутам. А к этому времени доллар еще не достиг своего минимума в пятницу. В первой половине за евро давали лишь 1,29 доллара, а вот после обеда был побит уровень 1,3, что вызвало массовые продажи “зеленого” большим числом валютных игроков. Так что велика вероятность, что участники российского рынка с утра постараются “добрать” то, что не успели в пятницу.

Статистика между тем ничем не подтверждает позитивных ожиданий сторонников американской валюты. В США замедлился экономический рост (а в Германии, ведущей европейской экономике, наоборот, убыстрился), учетная ставка совершенно точно повышаться не будет. Более того, все ожидают от американской Федеральной резервной системы ее снижения весной будущего года. И все это в среднесрочной перспективе снижает привлекательность американских денег. Даже для фальшивомонетчиков. Кстати, вчера газета The Washington Post сообщила, что производство поддельных купюр налажено в Южной Осетии. По данным Секретной службы США, всего было произведено более $20 млн. поддельных купюр, которые были переправлены в США и Израиль, а также распространялись в Грузии и России. Наверное, на фоне этих новостей они скоро переквалифицируются на евро.

Финансовые аналитики уже прогнозируют, что к концу 2007 года за доллар в России могут давать уже и 25,7, и 25,5 рубля. Но рисующим апокалиптические картины стоит вспомнить, что они же прогнозировали в свое время к концу 2005 года 1,6 доллара за евро. А реальный курс застопорился у отметки 1,18. Что же касается долгосрочной перспективы, то причин для паники как не было, так и нет.

Впрочем, российские банки в своих отношениях с розничными клиентами на курс ЦБ практически не ориентируются. В выходные в столичных обменниках нельзя было купить доллары дешевле 26,52 рубля, а сдать их, соответственно, дороже 26,4. Впрочем, массовых очередей у пунктов обмена валюты не наблюдалось. Россияне уже приучены к тому, что инвалюта может скакнуть как вверх, так и вниз, и потому выжидают удобного момента, чтобы совершить нужную им сделку в удобный момент. И, руководствуясь именно этими соображениями, наши сограждане сдали за три квартала текущего года 10 млрд. долларов. А оставили в своих заначках как минимум втрое больше.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру