Полоний полон загадок

Подхватить радиацию Литвиненко мог и не в Англии

Следы радиации, того самого полония-210, найдены практически везде, где побывал Александр Литвиненко: в суши-баре, в баре отеля, в номере 441 той же гостиницы и в доме покойного на севере Лондона. Одно из двух: либо путь бывшего офицера ФСБ буквально “усыпали” радиоактивным металлом, либо его было так много в организме, что Литвиненко сам стал источником загрязнения.


Впрочем, против второй версии говорит то, что супруга Литвиненко, Марина, уже прошла анализ на наличие радиации и никакой угрозы ее здоровью не обнаружено.

Мы связались с Андреем Луговым, который встречался с отравленным Литвиненко в баре гостиницы. В понедельник он со всей семьей собирался провериться на наличие радиации в организме и искал в Москве центр, где это можно сделать. О результатах анализа он обещал рассказать “МК”. На вопрос, как могли оказаться следы радиации в его гостиничном номере, он не смог ответить: “Мы с семьей снимали три номера. Я точно не помню, кто именно жил в номере 441. Для меня это не меньшая загадка, чем и для вас...”

Элемент №84 — полоний — первый элемент, вписанный в таблицу Менделеева после открытия радиоактивности. Его открыли Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри в 1898 г. Он первый (по порядку атомных номеров) и самый легкий из элементов, не имеющих стабильных изотопов. Активно применяется в космических исследованиях. В урановых минералах радия почти в двадцать миллиардов раз меньше, чем урана, а полония еще в пять тысяч раз меньше.

Сегодня элемент №84 получают путем ядерного синтеза. Исходным сырьем служит висмут-209. В атомных реакторах его облучают потоками нейтронов, и тогда по сравнительно несложной цепочке ядерных превращений образуется изотоп элемента №84 — полоний-210.

При комнатной температуре полоний находится в высокотемпературной форме. Его подогревает собственное радиоактивное излучение. Полоний-210 еще называют радием F (RaF). Это чистый альфа-излучатель. Энергия альфа-частиц полония превращается в тепло, которое можно использовать, скажем, для обогрева и которое не так уж сложно превратить в электричество.

При работе с полонием нужно соблюдать особую осторожность. Его активность настолько велика, что, хотя он излучает только альфа-частицы, брать его руками нельзя — результатом будет лучевое поражение кожи и, возможно, всего организма. Полоний довольно легко проникает сквозь кожные покровы. При попадании внутрь вызывает ожог слизистой, рак желудка или других органов. Он способен быстро переходить в аэрозольное состояние и заражать воздух. Поэтому работают с полонием лишь в герметичных боксах.

Кстати, полоний-210 встречается и в природе. Его нуклиды поступают в организм человека с пищей. Они концентрируются в рыбе и в моллюсках, поэтому люди, потребляющие много рыбы и других даров моря, могут получить относительно высокие дозы облучения. При курении также выделяется полоний-210, в результате чего у заядлых курильщиков доза облучения может превысить допустимую для профессионалов, работающих с источниками ионизирующего излучения. (Заметим, Литвиненко не курил.)

Провезти полоний через границу нетрудно — испускаемое им альфа-излучение сложно засечь.

Примечательно, что врачи не говорят, что Литвиненко погиб от полония. Они лишь утверждают, что в его организме была повышенная концентрация этого элемента. А болеть он мог и чем-то другим. Именно поэтому и возникла версия о самоубийстве. Он, например, мог быть смертельно болен и решил на последней стадии пожертвовать жизнью, чтобы навредить главным врагам. Болезнью же может объясняться то, что английские спецслужбы не реагировали на его встречи с соотечественниками. По закону политэмигрант, получивший вид на жительство, не имеет права без разрешения встречаться со своими бывшими согражданами. А Литвиненко делал это неоднократно.

Те, кто выбрал полоний в качестве возможного орудия убийства Александра Литвиненко, меньше всего думали о том, чтобы скрыть следы преступления, и больше всего хотели шумихи, считает российский эксперт — президент Союза за химическую безопасность Лев Федоров. “Учитывая, что сегодня реакторы работают в десятках стран, купить в микроколичестве полоний при желании можно. По крайней мере, в Интернете встречаются объявления с предложением продать полоний”, — говорит Федоров.

Напомним и то, что за две недели до злополучных встреч 1 ноября Литвиненко ездил в Израиль к Невзлину, бывшему совладельцу ЮКОСа. По словам специалистов, острая лучевая болезнь развивается от 4 до 10 недель. Симптомы — рвота, диарея, сильная жажда и внутренние кровотечения — появляются на десятые сутки. Смертельная доза — доли миллиграмма. Английские врачи говорят, что доза была размером с половину булавочной головки.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Между тем в связи со смертью Литвиненко три человека в Лондоне были помещены в специальную клинику для проведения тестов на содержание в их организмах радиоактивных веществ. Необходимость для проверки вызвана тем, что в местах, где бывал Литвиненко после отравления, обнаружена радиоактивность, и более 450 человек обратились по “горячей линии” в Национальную службу здравоохранения Великобритании после призыва Агентства по защите здоровья дать знать о себе всем тем, кто посещал 1 ноября суши-бар и гостиницу в центре Лондона.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру