Вскрытие накажет

Скотленд-Ярд считает, что напал на след убийц Литвиненко

К назначенной на пятницу в Королевском лондонском госпитале операции по вскрытию тела Александра Литвиненко лондонские патологоанатомы подошли со всей серьезностью. Врачей было решено снабдить полным защитным комплектом — предусмотрены даже шлемы в “космическом” стиле, чтобы свести к минимуму риск передачи радиоактивного заражения.


Меры предосторожности, вероятно, не лишние. Издание The Guardian цитирует профессора судебной медицины из Лондонского университета Питера Ванезиса: “Когда при помощи электропилы производится вскрытие черепа, происходит выброс костной пыли, возможен даже выплеск крови”. Вскрытие, пишет The Guardian, поручили проводить патологоанатому из МВД в присутствии двух его коллег. Одному из них, независимому патологоанатому, было поручено составить специальный доклад, который в случае уголовного процесса может быть предоставлен стороне защиты. Третий медик — патологоанатом, утвержденный семьей покойного. Перед экспертами, исследующими образцы практически из всех жизненно важных органов, поставлена задача определить, какую именно дозу заражения получил Литвиненко и когда именно он был отравлен.

Таблоид The Sun рассказывает о девушке, работающей официанткой в том самом суши-баре Itsu, где, как предполагается, отравили Литвиненко. 22-летняя полька Эла Малек пребывает в полнейшем расстройстве из-за всей этой истории, чувствуя себя оказавшейся в “центре сумасшедшего шпионского кино”. Она постоянно смотрится в зеркало, боясь обнаружить у себя признаки заражения. “Я плохо сплю и постоянно в слезах. Мои подруги в ресторане тоже в ужасе... В панике и моя мама, она звонит мне каждый день из Польши, чтобы удостовериться, что со мной все в порядке”, — цитирует девушку газета. Эла, которая принимала заказ Литвиненко (сашими из лосося и тунца), рассказывает, что сразу узнала его 1 ноября: “Он приходил к нам по крайней мере раз-два в неделю. Он отличался от других посетителей — был какой-то очень отчужденный. Мы обратили на него внимание, потому что он был очень дорого одет. Все у него было от Армани или какого-нибудь другого дизайнера. У него всегда была пачка денег в бумажнике. Я и другие девочки говорили о нем, мы удивлялись, отчего он был таким загадочным и имел столько денег”.

Между тем в британских СМИ появляются новые подробности, связанные с расследованием дела Литвиненко. Так, The Independent пишет, ссылаясь на источники в полиции, что ключевым пунктом в истории с отравлением, похоже, является суши-бар, где Литвиненко обедал с Марио Скарамеллой. У участников следствия, проследивших маршрут бывшего чекиста в день, когда тот почувствовал недомогание, возникло предположение, что Литвиненко был отравлен либо в суши-баре, либо где-то очень близко к нему: тесты показали, что в тех местах, где Литвиненко побывал 1 ноября до посещения ресторанчика, не были обнаружены радиоактивные следы.

В качестве ключевых свидетелей детективы продолжают рассматривать нескольких россиян, встречавшихся с Литвиненко в отеле Millenium (после того как экс-чекист пообедал в Itsu).

Интерес к одному из них, Андрею Луговому, у британской полиции обострился после того, как стало известно, что в свое время он обеспечивал безопасность Егора Гайдара, ставшего жертвой таинственного недуга в Ирландии. Издание The Guardian, в свою очередь, пишет об интересе полиции к группе мужчин, прибывших из России в Британию незадолго до 1 ноября на футбольный матч между ЦСКА и “Арсеналом”.

А газета The Daily Telegraph, ссылаясь на высокопоставленный источник в британском правительстве, пишет, что облик потенциальных убийц больше смахивает на “неумелых убийц, чем на крутых киллеров типа Джеймса Бонда”. Дескать, злоумышленники были столь неумелы, что наследили полонием в номере лондонского отеля (следы радиоактивного вещества были найдены на полу и на выключателе номера, в который Литвиненко якобы не заходил). Причем следы эти “фонили” так сильно, что стало очевидным — они были оставлены самим источником радиации, а не выделениями зараженного тела (например, пота). То же издание сообщает, что эксперты организации по атомным вооружениям (Atomic Weapons Establishment), предположительно, уже идентифицировали место, где был произведен полоний…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру