Литвиненко — отравитель поневоле?

Бизнесмен Ковтун мог стать случайной жертвой экс-офицера ФСБ

Возбуждение Генпрокуратурой России уголовного дела по убийству Литвиненко и покушению на встречавшегося с ним россиянина Дмитрия Ковтуна повернуло всю скандальную историю с полонием новой гранью. Теперь уже наши следователи смогут нанести ответный визит в Лондон и попросить английскую сторону допросить и Березовского, и Закаева, и жену Литвиненко, и Скарамеллу… Но самое интересное — почему Ковтун признан жертвой. В этом разбирался корреспондент “МК”.


Как же получилось, что доза полученного Ковтуном радиоактивного заражения больше, чем у других участников этой истории? Ведь “обогнал” его, похоже, только Литвиненко.

“МК” встречался с Ковтуном в тот вечер, когда впервые стало известно о том, что Литвиненко погиб от полония-210. Судя по реакции Ковтуна в тот момент — нет сомнений, что он впервые услышал об этом веществе. Его эмоции были неподдельны, сыграть он так не мог. Тем более что Ковтун — из семьи потомственных военных. Закончил Московское военное училище Верховного Совета РФ.

Ковтуны и Луговые дружили семьями с детства. После училища Дмитрий служил в Чехословакии под началом отца Лугового, затем попал на службу в Германию. После распада Союза остался в Германии, женился на немке и прожил в этой стране, в Гамбурге, занимаясь консалтинговым бизнесом 12 лет. С Литвиненко Дмитрия тоже познакомил Луговой. Их первая встреча состоялась 16 октября этого года. Литвиненко спросил у Лугового, кто это. Тот ответил, и Литвиненко ответ удовлетворил. Втроем они посетили офисы двух крупных английских компаний.

Сразу надо отметить: англичане говорили, что полоний прибыл на самолете 25 октября. Эта встреча состоялась на 9 дней раньше! Значит, о полонии во время этой встречи говорить не приходится. Потом они втроем обедали в японском ресторане и ужинали вместе в китайском ресторанчике в чайна-тауне. 31 октября Андрей Луговой с тремя детьми и женой снова приехал в Лондон. А Дмитрий прилетел на следующее утро из Гамбурга, где решал вопрос с продлением вида на жительство. Вместе с Андреем прилетел и его другой друг и партнер Вячеслав Соколенко. Они разместились в гостинице “Милленниум” на площади Гросвенор в Лондоне. Там же в снятых Луговым трех номерах остановился и Ковтун.

Литвиненко сам позвонил Луговому и предложил встретиться. Но поскольку они собирались на футбол и времени было мало, договорились увидеться в баре гостиницы в 16.00, чтобы потом еще успеть поужинать и немного выпить. Литвиненко пришел на встречу и вообще не пил. Зачем ему понадобилась эта встреча, Луговой и Ковтун так и не поняли. Их партнер только сказал, что деловая встреча состоится на следующее утро в 10.00. После разговора Луговой и подъехавшие с экскурсии его жена с дочками и третий участник поездки Соколенко пошли в свои номера.

Когда все разошлись, Литвиненко еще минут 15 стоял в вестибюле с Ковтуном. Обсуждали погоду в Гамбурге, ирландского волкодава Дмитрия. Потом Литвиненко попросил у Ковтуна номер телефона, чтобы просто звонить и разговаривать, и попрощался. Он поехал на встречу со Скарамеллой. А наутро он уже позвонил и сообщил об отравлении.

Из этой поминутной раскладки получается, что Ковтун находился во время встречи дольше всех и ближе всех к Литвиненко. Особенно эти 15—20 минут в вестибюле. Если предположить, что источник радиации был при Литвиненко, то тогда становится понятным, почему Дмитрий получил большую дозу облучения и откуда взялись все эти многочисленные следы в гостиницах, на стадионе, в ресторанах и самолетах.

Неизвестно, исходя из этой версии, только одно: куда нес полоний-210 Литвиненко? Может быть, на встречу со Скарамеллой? Или он его оставил где-то в другом месте? Возможно, именно эти вопросы теперь пытаются выяснить и следователи обеих стран. И поэтому пока не состоялся допрос Лугового — информация Ковтуна оказалась гораздо важнее.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру