От ФАС никакого толку

Антимонопольщики не знают, почему дорожает жилье

Федеральная антимонопольная служба наконец подвела итоги своей проверки возможного ценового сговора застройщиков, которую она проводила по указанию Генпрокуратуры. Поиск виноватых закончился ничем.

Предположение о том, что сотни участников строительного рынка договорились злостно повышать цены на 10% в месяц, да еще и строить как можно меньше (пусть даже в ущерб себе), изначально казалось диким. Недоумение экспертов вызывала и “справедливая цена” квадратного метра, на которой настаивали в ФАС.

“Рынок строительства жилой недвижимости в Московском регионе и Санкт-Петербурге конкурентен. Проведенный анализ предприятий свидетельствует об отсутствии в их действиях признаков ценового сговора. Увеличение цен за указанные периоды происходило не единовременно и не на одинаковый уровень”, — заключили в ФАС. Не выявлено проверяльщиками и документов, направленных на проведение согласованных мер.

Строительную деятельность в Московском регионе осуществляют более 100 организаций. И все они, по мнению проверяющих, сговориться не могли. Доля самых крупных из них не превышает на рынке 15%.

Проверка показала, что рост цен на рынке жилья связан прежде всего с дисбалансом спроса и предложения. Именно дефицит последнего и является основной причиной подорожания. А вот с выделением земельных участков под строительство, которое также проверяла служба, картина совсем иная. С 1 октября 2005 года по 1 октября 2006-го в России было предоставлено около 3457 земельных участков под жилищное строительство. Из них на аукционах — 845. Вот и получается, что строительным компаниям даже и сговариваться не надо. Им достаточно “договориться” с чиновниками.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру