Найден гормон несчастья

Ученые открыли способ излечения от пьянства

“Мы нашли самое верное средство от пьянства!” Такое немного неуместное перед новогодними праздниками заявление сделали британские ученые. По словам сотрудников Национального центра по борьбе с алкоголизмом, чтобы отвадить человека от вредной привычки, надо подавить в его гипоталамусе выработку “гормона эйфории” — орексина. Именно он вызывает чувство радостного возбуждения после принятия горячительных напитков. А если человек перестанет получать удовольствие, считают медики, то у него отпадет сама тяга к алкоголю.

Ученым пришлось споить группу лабораторных крыс. Дождавшись деградации “крысиной личности”, исследователи подложили животным препарат, который стал блокировать выработку того самого орексина. Спустя некоторое время животные, как и ожидалось, охладели к зеленому змию. То же произойдет и с человеком, если ему перекрыть производство “гормона эйфории”, полагают ученые.

Прокомментировать это заявление “МК” попросил сотрудника Института экологии и эволюции РАН Владимира КОВАЛЬЗОНА.

— Орексин был открыт в 1998 году, и наша лаборатория заинтересовалась им именно в связи с лечением бессонницы. Орексин — один из важнейших гормонов, регулирующих нормальный сон. Его недостаток, к примеру, ведет к сильной дневной сонливости, а избыток к ожирению. Что касается связи орексина с алкоголем, такие исследования мы не проводили. Но могу предположить, что основаны они на той же связи — получение удовольствия от поступления в организм пищи.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру