Пленники полония

Андрей Луговой: “В конце января произойдут события, которые представят дело Литвиненко в ином свете”

  “Подозреваемые по делу Литвиненко не являются российскими гражданами”. Вчера с таким заявлением выступил адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы Андрея Лугового. Напомним, что 8 января британская газета Daily Mirror сообщила, что детективы Скотленд-Ярда, расследующие дело Литвиненко, знают, кто его отравил, но сомневаются, что российские власти выдадут этих людей. Издание предположило, что речь идет о двух людях, которые были допрошены во время визита британских следователей в Москву и признали, что встречались с Литвиненко в Лондоне. То есть о Луговом и Ковтуне.
     
     “Я не думаю, что Скотленд-Ярд подозревает российских граждан. Нет, это не наши соотечественники”, — заявил Ромашов. Тем более никаких официальных заявлений от Скотленд-Ярда пока не последовало. И все предположения делаются на информации уже не раз ошибавшейся английской прессы.
     Корреспондент “МК” вчера дозвонился Андрею Луговому и попросил его прокомментировать появившиеся сообщения о почти предъявленном ему обвинении в отравлении Литвиненко.
     — Этого следовало ожидать. Они подождали, пока схлынет волна праздников, и снова устроили истерию вокруг этого дела. (Кто именно “они” — английская пресса, Березовский, Скотленд-Ярд, — Луговой уточнять не стал.)
     — Вы собираетесь как-то реагировать на эти обвинения? Может быть, подадите в суд или соберете пресс-конференцию?
     — До конца января мы с Дмитрием Ковтуном ничего предпринимать не собираемся. В конце января должны произойти некие события, которые представят все несколько в ином свете, — тогда вы сами все поймете, и нам будет что сказать.
     — Что вы имеете в виду?
     — Я бы не хотел раньше времени об этом говорить, но поверьте: это действительно все представит в ином свете. А еще у нас вызвало смех до колик заявление, что Литвиненко травили целых два раза. Это уже полный бред.
     — Андрей, скажите, а как здоровье Ковтуна?
     — Спасибо, хорошо. Он уже вне стен лечебного заведения.
     — Как вы отнеслись к сообщениям об отравлении российского дипломата Игоря Пономарева, которые появились в прессе?
     — Я первый раз услышал эту фамилию два дня назад, когда мне позвонил кто-то из журналистов и попросил прокомментировать это сообщение. Но я действительно никогда не слышал об этом человеке и даже не понял, о чем идет разговор. Давайте договоримся, что числа 15 января мы с Дмитрием обязательно дадим комментарий о том, что происходит. Раньше вряд ли появится что-то новое и в России, и в Англии.

* * *

     История с российским дипломатом действительно вызвала большой интерес в мире. Немецкий журнал Focus предположил, что 41-летний российский дипломат Игорь Пономарев, скончавшийся в Лондоне 31 октября, мог пасть жертвой радиации. Немецкие журналисты утверждают, что Пономарев собирался прийти на встречу Литвиненко с итальянцем Марио Скарамеллой. Откуда они это взяли и зачем на этой встрече, где Скарамелла показывал бывшему чекисту письмо о возможной угрозе покушения, должен был появиться Пономарев — непонятно.
     В Лондоне Пономарев представлял Россию в Международной морской организации. 30 октября, когда дипломат находился в оперном театре, ему внезапно стало плохо. Пономарев испытал настолько сильный приступ жажды, что выпил несколько литров воды, после чего скончался.
     Тело погибшего было перевезено в Москву. Вскрытия не производилось. Официальной причиной смерти был назван инфаркт. Семья и друзья заподозрили, что он был отравлен полонием, только несколько дней назад — после того как стало известно, что Скарамелла участвовал в ежегодной сессии ММО в Лондоне.
     Официальных опровержений версии отравления Пономарева от России пока не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру