В Новый год Первый был первым

Максим Галкин едва не дошутился до президента

  Аккурат после новогодних каникул мы с коллегами обсуждали эти же самые праздники в телевизионном разрезе. Что понравилось, что не очень. Споры были нешуточные, в ход шли самые разнообразные аргументы.
     Но споры спорами, а главный аргумент — всегда факты и цифры. Согласно последним данным Gallup Media, лидером зрительских симпатий в плане новогоднего, сиречь праздничного вещания является Первый канал.

     Любопытно, что лидирует Первый сразу по многим пунктам. От официальных программ до развлекательных. Начнем с официоза, который, как мы наивно полагали, меньше всего интересует зрителей.
     Если по каналу “Россия” новогоднее обращение Путина смотрели 24,3% (18,0 — здесь и далее в скобках указана доля по Москве. — Авт.), на НТВ — 8,2% (9,4), то на Первом — аж 53,5% (54,2).
     Мы с коллегами шутили, что если и смотреть президента, то только на Первом. Оказалось — как в воду глядели.
     А вот уже дальше почему-то думалось, что праздничные программы каждый выбирает на свой вкус и цвет телевизора. В Новый год программа была зрелищной и разнообразной. Впору было затеряться на просторах телеэфира. Но статистика говорит о другом. В новогоднюю ночь зрители предпочли “Новогоднюю ночь-2007” на Первом — 39,1% (40,5), “Огонек на Шаболовке” на “России” — 30,7% (21,9), “Новогоднюю ночь в стиле АББА” на НТВ — 6,9% (8,0), “Слава Богу, Новый год” на СТС — 3,7% (2,9).
     Это что касается непосредственно ночи на 1 января. А что касается доли отдельных программ, которые прошли в эфир вечером 31 декабря, тут безусловным лидером оказался “Бенефис Максима Галкина” на Первом — 39,7% (32,8). На втором месте “Две звезды. Новогодний спецвыпуск” также Первого канала — 32,1 (24,0). Далее идут “Танцы со звездами. Суперфинал” канала “Россия” — 31,7% (24,2) и “Кривое зеркало” (“Россия”) — 25,2% (28,6).
     Обратите внимание, что рейтинг “Бенефиса Максима Галкина” уступает только новогоднему обращению Путина. Вот она, убойная сила юмора.
     Гала-концерт “Звезды на льду” Первого канала получил 30,1% (30,2), “Большой новогодний вечер” канала “Россия” — 21,4 (14,7).
     Отдельно стоит выделить премьеру 1 января комедии Эльдара Рязанова “Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя”. Премьерный показ ленты получил 38% (37,3).
     И вот итог. По результатам встречи года 2007-го средняя суточная доля за 31 декабря у основных каналов выглядит так. Первый канал — 34,8%, Россия — 25,5%, НТВ — 11,7%, СТС — 4,1%.
     Невозможно пройти мимо успеха сотрудников Первого канала, подготовивших столь разнообразную сетку вещания на самый ожидаемый и любимый праздник года. Остается только порадоваться за коллег, пожелав удачи в наступившем году. Первые не сдаются!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру