Москвичам заплатят за терпение

Купить квартиру очередникам станет вдвое легче

  Московские власти намерены впредь более щедро предоставлять субсидии на покупку (строительство) жилья очередникам. Цель проста: не “парить” людей в очереди за бесплатным метром, а стимулировать их активнее покупать квартиры за счет своих и городских средств.
     
     Цель благая, и медлить с ее реализацией власти не собираются. Они предложили Мосгордуме внести изменения в закон №29 “Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения”. Их уже одобрила думская комиссия по жилищной политике, а на следующей неделе одобрит и сама МГД. Изменения коснутся двух таблиц, где указано, сколько должен отстоять за бесплатным жильем очередник на общих основаниях, а сколько — очередник-льготник. И какую сумму им выдаст город на покупку квартиры. Субсидия тем больше, чем больше человек отстоял в очереди.
     Если забыть, что еще не так давно максимальный размер субсидии очереднику на покупку жилья составлял до 90% от его нормативной стоимости, а сейчас — до 70%, то изменения и впрямь щедрые. Судите сами. Чтобы получить 70%-ную субсидию, очереднику на общих основаниях достаточно будет отстоять в очереди более 10 лет (а не более 15, как сейчас). Очереднику-льготнику (имеющему право на первоочередное и внеочередное улучшение жилищных условий) — до 5 лет (а не до 7, как сейчас).
     При этом тем, кто отстоял меньше, субсидию будут давать так.
     Для очередников на общих основаниях, отстоявших 1 год, все как было, так пока и останется — 5%. 2 года — 12% (сейчас 6%), 3 года — 20% (сейчас 8%), 4 года — 30% (11%), 5 лет — 40% (15%), 6 лет — 51% (19%), 7 лет — 60% (25%), 8 лет — 64% (31%), 9 лет — 67% (38%).
     Для очередников-льготников, отстоявших 1 год, — 10% (сейчас 5%), 2 года — 30% (16%), 3 года — 51% (27%), 4 года — 65% (38%).
     Остается добавить, что стоимость квадратного метра, которая используется при расчете безвозмездных жилищных субсидий, ежеквартально индексируется и сегодня составляет 78 501 руб. за 1 кв. метр. А правительство Москвы рассчитывает, что с помощью новых субсидий, социальной ипотеки и программы “Молодой семье — доступное жилье” к 2010 году очередь (как и срок стояния в ней) сократится в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру