Чеченцам не выплачивают “боевые”

Как удобнее доить московскую корову

  В Чечне назревает грандиозный коррупционный скандал. Уже более тысячи местных милиционеров допрошены в республиканском управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Они рассказали следователям, какую мзду приходится платить за право получать надбавки за участие в контртеррористической операции. По информации “МК”, размер взяток достигает 100 тысяч рублей. А суммы выплат на каждого борца с терроризмом составляют от 400 тысяч до миллиона.
     
     Бюрократическая система Чеченской Республики, отстраиваемая на руинах Ичкерии, преуспела в создании схем освоения бюджетных денег. Причем схемы эти простые и остроумные. Вот, например, как в Чечне наживаются на государственных выплатах участникам боевых действий. Для начала примем как данность, что законопослушные сотрудники чеченских органов внутренних дел боролись с боевиками бок о бок с милиционерами из других регионов России. Рядовому российскому обывателю это может показаться невероятным, но это так. И всем тем, кто боролся, положены общероссийские надбавки за эту борьбу, определенные и указом президента, и постановлением правительства. По данным “МК”, таких милиционеров в Чечне около 10 тысяч, и в зависимости от срока службы сумма этих надбавок колеблется от 400 тысяч рублей до миллиона.
     В идеале эти деньги можно получить без проволочек. В любом отделе внутренних дел хранятся все необходимые документы на представление того или иного сотрудника. Если же в выплатах милиционеру отказано, он может взыскать положенное через суд. Причем как по месту нахождения казначейства, так и по своему месту жительства. В Чечне эту схему чуть подработали. Все соискатели на выплаты должны были проходить через суд. Причем через один-единственный — суд Заводского района города Грозного под председательством Романа Рамазановича Гуциева, который долгое время был там и председателем, и единственным судьей.
     Вот как, по словам наших источников, работала система. Милиционер собирал необходимые документы для представления в суд. Сколько он давал взяток на этой стадии — точно неизвестно, но наши источники уверяют, что значительная часть соискателей в контртеррористической операции участия не принимала. Такая же проблема существует и с выплатами компенсаций за разрушенное жилье. За откат около 70% компенсации получали и те, чье жилье разрушено не было, и те, кто оформлял как разрушенное жилье построенные во дворах времянки. Итак, милиционер собирал документы и нес их в Заводской суд. Внутрь суда он не попадал, его бумаги туда заносили всевозможные посредники, крутящиеся вокруг бюджетных денег как шакалы, — адвокаты, судебные секретари, всевозможные помощники. И вот за то, что решение будет гарантированно положительным, требовалось отдать от 7 до 10 процентов от будущей выплаты. Отдать немедленно, не дожидаясь окончания всей процедуры. Никаких заседаний скорее всего не было, документы оформлялись по забитому в компьютер шаблону. Посредники поставили дело на конвейер и, видимо, настолько перетрудились, что начали халтурить. Один из милиционеров, заплатив взятку в 100 тысяч, пришел в казначейство за своим миллионом, и выяснилось, что никакого решения суда нет. Разъяренный потерей своих кровных, сотрудник отправился в суд, но и там следов своих документов не нашел. Вот так и возникло это уголовное дело — на горькой обиде одного человека. Опера УБЭПа начали копать и нашли сотни милиционеров, ожидавших положенных им выплат. В казначействе изъято более 600 папок с милицейскими документами на выплаты. Допрошено более тысячи соискателей. По нашей информации, некоторые рядовые работники Заводского суда скрылись в неизвестном направлении. Председатель Заводского судья Гуциев, возможно, умудрится выйти сухим из воды, если у него хватило ума не ставить личную подпись на судебных решениях. Дело на днях передается в республиканскую прокуратуру, и официальная информация о нем вот-вот вырвется на поверхность.
     Следует отметить, что этот скандал будет на руку председателю правительства Чечни Рамзану Кадырову. В последнее время он сделал несколько официальных заявлений против коррупции. В ожидании своего назначения на должность президента очень даже неплохо поймать за нечистую руку пару-тройку расхитителей. Однако следует помнить, что если это преступление раскроют, то только благодаря нескольким порядочным операм УБЭПа и неизвестному пока милиционеру, честно сунувшему последнюю сотню тысяч рублей в нечестную лапу чиновника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру