А ты бутылку читал?

Россияне будут изучать химию по водочным этикеткам

  Содержимым бутылки русского человека не испугаешь. Тем не менее власти пытаются это сделать. Своим новым постановлением правительство запрещает продавать “градус” без надписи о вреде чрезмерного употребления алкоголя (правда, она и так красуется на любой бутылке). Но это только прелюдия. С сегодняшнего дня на каждой этикетке “под градусом” должна быть информация о содержании в продукции “вредных для здоровья веществ”. Теперь бутылка рискует превратиться в подобие афишной тумбы, а россияне — в заправских химиков.
     
     И все из-за вредных веществ, присутствующих в напитках. Дело в том, что как ни очищай спирт для приготовления водочки, некоторые “не очень полезные” элементы в ней все же остаются. Если следовать букве постановления, как раз это и нельзя утаивать, начиная с февраля. Однако просто указать объем примеси, не сославшись на ГОСТ, как-то глупо. Впрочем, и номер ГОСТа без рассекречивания допустимых норм также бесполезен. Итак, вот лишь одна строка из “этикетки будущего”: “Метиловый спирт — 0,0011%. Допустимый уровень: 0,0—0,020%. ГОСТ №51698-2000”. Или такая: “Сивушное масло (мг в 1 куб. дм безводного спирта) — 1,8. Допустимый уровень 0,0—6,0. ГОСТ №51698-2000”. В общем, если после 1 февраля увидите бутылку без половины школьного курса химии, считайте, что купили незаконный алкоголь.
     Но и это еще не все. Теперь производители должны указывать “сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генномодифицированных организмов (при их наличии)”. “МК” связался со специалистами лаборатории РОСТЕСТа и поинтересовался, что они думают о смысле данного требования, и нарвался в ответ на абсолютное недоумение. “Во-первых, при производстве сырья для нашей водки не используются ГМО. А во-вторых, даже если допустить... Ну, в конечном продукте их все равно не будет, там же все на спирту”, — развела руками “водочный” эксперт Ирада Кудинова. И тут же задумчиво добавила: мол, писать ведь с перепугу все начнут, что ГМО не присутствуют. (Добавим еще строчку в этикетку. — “МК”.) “Винный” специалист Марина Власова также недоумевает: “Откуда ГМО в вине взяться?” Да уж, виноград в мире генномодифицированный еще не выращивают, а из сои вино пока не делают.
     В общем, все как всегда. Весь пар идет в свисток. Вместо того чтобы уменьшать “нормы” нелегального алкоголя (а до 50% всего “градуса”, продаваемого в стране, — фальшивка), мы снова прижимаем легальный. Как известно, подпольщики постановлений правительства не читают, а нормальный производитель с перепугу начнет наматывать на бутылки рулоны бумаги. Не разбираясь, что надо писать, а что — нет. Простаивать месяцами, как это было в прошлом году, больше никто не хочет.
     Не уняло панику “водочников” и заявление главного санитарного врача Геннадия Онищенко о том, что “изъятия алкогольной продукции со старыми надписями о вреде алкоголя для здоровья не будет”. “Насколько я понимаю, министр по должности все же выше главы подведомственной ему службы, а Зурабов своим постановлением “заменил” эту надпись. И кого слушать — совершенно непонятно”, — беспокоился в разговоре с “МК” один из производителей. “Кто-нибудь может объяснить, что нам делать? К примеру, в правительственном документе черным по белому написано, что сведения о тех же ГМО надо сообщать только если они там присутствуют. Но! Контролирующие органы уже требуют несколько надписей: о ГМО, о вреде чрезмерного употребления, пищевую ценность, вредные вещества... Хотелось бы спросить, а где образцы надписей? Или нам каждый раз переписывать?” — возмущался другой. А “переписывать” действительно будет что. По мнению независимого эксперта алкогольного рынка Александра Сивакова, сейчас на рынке счет старых этикеток идет на миллиарды. То есть если сейчас заняться просвещением граждан и начать перепечатывать бумажки, то это влетит в такую сумму, что сложно себе представить.
     Если же и этих мер для регулирования алкогольного рынка нашему правительству покажется мало, то можно еще посоветовать принять решение писать на этикетках химические формулы веществ, входящих в состав напитков (например — этиловый спирт С2Н5ОН, метиловый… и так далее), а если и этого будет недостаточно в борьбе за легальный алкоголь, то можно еще и прописать химические реакции, в результате которых получаются эти вещества. Вряд ли от этого мы станем меньше пить и болеть. Но вот грамотность у населения повысится — это факт.
     
     КСТАТИ
     Как стало известно «МК» перед подписанием номера, некоторые крупные торговые компании уже потребовали от поставщиков забрать алкоголь без новых надписей о «вреде здоровья» и отказались реализовывать «старый градус».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру