Дашкевич открыл консерваторию

С хоровым концертом “Семь зарниц Апокалипсиса”

  Этот текст знаком всякому, кто созрел для прочтения Откровения Иоанна Богослова, известного также как Апокалипсис. Канонические библейские пророчества стали основой для нового произведения композитора Владимира Дашкевича — хорового концерта, или литургии, “Семь зарниц Апокалипсиса” с подзаголовком “Это мы, Господи”. Литургия прозвучала впервые в Москве в Большом зале консерватории в исполнении хора под управлением Владимира Минина и имела огромный успех у публики.
     
     Для Дашкевича обращение к библейским текстам — вовсе не дань входящей в моду гламурно-коммерческой “духовности” в русле фильма “Остров”. Эта тема им выстрадана и осмыслена. Именно поэтому музыка литургии одновременно демократична и сложна. Дашкевич принадлежит к редкому числу композиторов, работающих честно, а не по двойному стандарту, когда для кино (читай — для народа) сочиняется одно — мелодичное, запоминающееся, традиционное, а для Союза композиторов (читай — для поддержания своей репутации серьезного автора) совсем другое — невнятно-запутанное и псевдоавангардное. Дашкевич — всегда Дашкевич.
     Литургия “Семь зарниц Апокалипсиса”, как ни странно, не воспринимается депрессивно или устрашающе. Напротив, это сочинение в целом светлое и оптимистичное. Дашкевич глубоко вник в текст Откровения и увидел в нем не только предсказание пугающего финала жизни, но и начало чего-то нового. Хоровая ткань очень непростая (композитор иногда делит хор на 12 голосов!), образует великолепные сочные созвучия, вполне консонантные, но в то же время очень свежие и современные. Слушая литургию, которую камерный хор Владимира Минина исполнил в лучших традициях хорового исполнительства, вспоминаешь и хоры Чеснокова, и Гречанинова, и духовные сочинения Рахманинова. Однако ни на минуту не возникает ощущения, что это стилизация или повтор.
     Не странно ли, что музыку Владимира Дашкевича, который не так давно справил свой 70-летний юбилей, в Большом зале консерватории исполнили впервые? И искренне поздравляя композитора с этим знаковым событием, хочется столь же искренне поздравить саму консерваторию: пора самому главному концертному залу страны повернуться лицом к настоящим современным композиторам — тем, кого любители музыки действительно слушают и понимают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру