Подари мне монстра!

Человек-паук вместо подушки

  Трехлетний Вася ни днем ни ночью не расстается с пистолетом — в Пушкинском музее родители выдержали битву с охраной, которая отказывалась пускать к импрессионистам “вооруженного” малыша, на музыкальных занятиях револьвер красуется за поясом, а ночью кладется под подушку. На прогулке ребенок не хочет надевать перчатки, потому что “палец к курку не пролезает”...
     Кумир Васиного ровесника Димы — Человек-паук. “Не знаю, что делать, — вздыхает мама. — Увидел эту гадость у кого-то во дворе и пристал: купи да купи. Теперь с ним даже в туалет ходит!”
     Как влияют на малышей современные игрушки, рассказывает детский психолог Елена КАРПОВА.

     
     — Когда малышу не больше пяти лет, нет ничего страшного в том, что он засыпает или ходит гулять с одной любимой игрушкой. Игрушка для него — друг, подруга, существо, с которым можно делить радости и невзгоды. В раннем возрасте малышу свойственны некоторые черты анимизма (наделение душой неодушевленных предметов). Со временем, когда у ребенка появятся другие интересы, его симпатия к игрушке отпадет сама собой.
     Если вы все же хотите отучить его от “культового предмета”, забывайте ее давать, прячьте. Но если малыш спросит, где игрушка, нужно отдать. И все же это не повод для обращения к специалисту — развитие каждого индивидуально. У одного потребность в игрушках отпадет в три года, у другого в семь.
     — Если мальчик играет с куклами, а девочка — с машинками, это нормально?
     — Важно не то, чем играют мальчик или девочка, а какие ситуации при помощи игрушек они моделируют. В возрасте от трех до пяти лет малыш осваивает поло-ролевые функции, а ролевые игры помогают ему формировать мировоззрение и “отрабатывать” разные жизненные ситуации. Ребята сами придумывают ход игры, в отличие от более младших детей. Но если ваш сын все время играет в дочки-матери, лучше вмешайтесь, поучаствуйте в игре, направьте ее ход в нужное русло. При этом помните, что вы “на чужой территории” и авторитарное поведение здесь неуместно. Лучше исподволь руководить ребенком, чтобы он думал, что сам принимает решение.
     — Если чадо просит жуткую или страшную игрушку, нужно ли ее покупать?
     — Не стоит отказывать в покупке страшной игрушки, если ребенок сам ее не боится. Если он наделил монстра качествами благородного спасателя или монстр сражается с добрым героем и проигрывает ему — можете не волноваться. Но если в играх присутствует агрессия — постарайтесь объяснить, что эта модель для подражания не лучшая, и переориентировать игру.
     — Моя коллега недавно написала, что у нее ни один день не обходится без покупки новой машинки сыну. Что делать, когда у малыша постоянно возникают такие просьбы?
     — Пересмотреть систему воспитания ребенка. Как правило, постоянно просят игрушки те дети, которым не хватает внимания родителей, а те, в свою очередь, пытаются откупиться от своих чад. Ребенок быстро понимает, как можно манипулировать взрослыми...
     — Как правильно ходить с ребенком в игрушечный магазин? Я много раз видела “разборки” с родителями: хочу и то, и то, и еще это...
     — Важно перед походом в магазин договариваться о том, что вы будете покупать и на каких условиях. Если все же случилась истерика — выполните только договоренности, несмотря на слезы. Такой подход поможет вашему малышу с детства понимать, что такое договор, а вас избавит от его манипуляций.

 Треть китайских игрушек опасна

     Свежекупленный робот за день превращается в кучку осколков, автомат разваливается надвое, кукла лысеет не по дням, а по часам — это еще не самая большая беда некачественных игрушек.
     Два года назад независимые эксперты провели в Китае исследования, в ходе которых выяснилось: 83,3% кукол и 37% других игрушек, произведенных в этой стране, опасны для здоровья.
     — Потенциально опасны дешевые игрушки из ПВХ и пластизоля (в обиходе — пластиковые и резиновые). В них часто обнаруживается превышение норм по фенолу и формальдегиду, — рассказала “МК” сотрудник управления Роспотребнадзора по г. Москве Дина Синякова. — Фенол поражает печень, почки, действует на кровь, большая концентрация этого вещества может привести к ожогам. Кроме того, часто в игрушках превышены допустимые нормы содержания метилового спирта, у них слишком громкий звук и резкий неприятный запах.
     — В прошлом году в 80% проверенных нами складах, магазинах и других торговых точках выявлены нарушения, — продолжает Дина Владимировна. — По итогам этих проверок органы внутренних дел возбудили 14 уголовных дел о нарушениях “Закона о защите прав потребителей”.
     Чаще всего оказывается, что у игрушек нет сертификатов соответствия, на вкладышах отсутствует полная информация о товаре на русском языке, нарушаются правила хранения и график медицинского освидетельствования продавцов.
     На нарушителей мы накладываем штраф — от 4 до 40 тысяч рублей. И направляем в префектуру письмо с просьбой отобрать разрешение на торговлю. К сожалению, сказать, насколько наши обращения действенны, нельзя: префектуры о принятых мерах перед органами Роспотребнадзора не отчитываются. Кстати, проверять одну и ту же организацию по закону мы имеем право не чаще, чем раз в два года...
     
     ИЗ ДОСЬЕ “МК”
     •В августе во время проверки московского склада-магазина ООО “Оптовый дом “Карапуз” была обнаружена большая партия игрушек с повышенным содержанием фенола (куклы, пластиковые уточки, пищалки).
     •В ноябре на Среднем Урале обнаружили восемь тысяч ядовитых игрушек, в основном китайского производства (погремушки, пищалки из ПВХ, мягкие игрушки).
     •В ноябре в Хабаровске изъято более 200 тонн (!) контрабандных детских игрушек из Китая, многие из них изготовлены из токсичных материалов.
     
     КАКИЕ ПРАВИЛА?
     — Любая игрушка (даже маленькие резиновые пупсы) должна быть упакована. Это правило не распространяется лишь на “забавы” для уличных игр — лопаты, мячи, ведерки...
     — Маркировка должна на русском языке информировать о химическом составе изделия.
     — У продавца должен быть сертификат соответствия товара нормам или его заверенная копия.
     
     ТРИ СОВЕТА
     Если предмет плохо пахнет, использовать его ни в коем случае нельзя. Особенное внимание обратите на соски и прорезыватели для зубов. Лучший вариант — натуральный латекс.
     Тряпичные куклы из хлопка гораздо безопаснее плюшевых, а металлические и деревянные конструкторы — пластиковых.
     Если в доме — “пластмассовые залежи” старых и испорченных игрушек, быстренько их ликвидируйте.
     Светлана ЛЮБОШИЦ, Марина ВЕЛИКАНОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру