Почему нельзя есть чипсы

Главный педиатр России: “Здоровых детей у нас осталось всего 5—10 процентов”

  По данным всеобщей диспансеризации, детей с хроническими заболеваниями в России — 40%. Но, как считает главный педиатр России, академик РАМН Александр БАРАНОВ, реальные показатели гораздо выше. “Здоровых детей у нас осталось всего 5—10%”, — говорит Баранов. Что же происходит?
     
     — Александр Александрович, в чем, на ваш взгляд, причина тотального детского нездоровья?
     — Нужно говорить о комплексе причин. Первая — за последние годы мы фактически ликвидировали детскую санаторную службу в стране. От нас ушли здравницы Крыма, Прибалтики, почти все детские лагеря санаторного типа проданы или приватизированы. Так что дети, нуждающиеся в лечении последствий острых заболеваний, его не получают. Мы подготовили атлас по детской смертности и инвалидизации и выявили удивительную закономерность: состояние здоровья детей не зависит от уровня социального благополучия в регионе! Даже в богатых областях России смертность и инвалидизация порой выше, чем в бедных и неблагополучных. Это уникальное российское явление! Так что необходимо в ближайшие годы создавать реабилитационные отделения при районных поликлиниках.
     Еще одна причина — питание: и дома, и в школах. Система школьного питания практически разрушена. Отсюда болезни органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата (сейчас они вышли на первое место) — дети испытывают дефицит кальция, так как в их рационе отсутствует молоко. Этим озабочены и Минздравсоцразвития, и Минобороны, и лидеры государства. Полагаю, уже в этом году проблема будет решена: Экспертный совет Администрации Президента готовит концепцию школьного питания. Я считаю, в школах нужно вернуть горячее питание, восстановить индивидуальное меню для детей с болезнями органов пищеварения, почек.

* * *

     — Можете составить рейтинг самых вредных современных продуктов?
     — Самыми вредными я считаю все калорийные напитки, кроме натуральных соков. В них очень много консервантов, искусственных красителей, химических добавок, которые вызывают и аллергию, и избыточный вес. Дальше — чипсы. Там холестерин, да и сама система их приготовления подразумевает присутствие в них ряда вредных добавок. А на третье место я бы поставил “сухомятку” — бутерброды, сухарики и т.д.
     — Некоторые ученые полагают, что неподвижный образ жизни — основная причина детских болезней. Чем наши дети отличаются от их предшественников?
     — Идет физическая деградация современных детей — снижается даже жизненная емкость их легких. У современных школьников отмечается снижение силы кисти — она на 17—20% ниже, чем была 15—20 лет назад. Очень много детей с повышенным весом и с дефицитом веса (по 15—20% и тех и других). Не случайно во время призыва в армию многих молодых людей госпитализируют на 2—3 месяца, чтобы их откормить...
     Чрезмерные нагрузки заставляют детей отказываться от прогулок, занятий спортом. Во многих школах длительность занятий 8—10 часов в день — это непозволительно. По нормативам младшие школьники должны заниматься 3—4 часа, старшеклассники — не более 6—7 часов.
     — Много говорят и о проблеме слишком тяжелых ранцев. Во Франции вот школьникам выдали компьютерные носители памяти, где записаны учебные материалы...
     — Некоторые наши школы предлагают детям два комплекта учебников: один хранится в школе, другой — дома. То, что во Франции ввели электронные учебники — правильно и перспективно. Кстати, у нас есть санитарные правила и нормы, по ним рюкзак школьника должен весить 4—5 кг, не более. Но кто ж их соблюдает!

* * *

     — Очень немногие препараты в России предназначены для детей, потому что исследования на детях не проводились — это сопряжено с юридическими и этическими проблемами. Часто врачи не могут прописать ребенку эффективный препарат. Что делать?
     — Это колоссальная проблема! Я бы сказал, одна из самых серьезных в педиатрии. Клинические исследования на детях во многих странах запрещены. И получается, что 80% лекарств, которые используются в медицине, не имеют показаний для применения в детской практике лишь потому, что не были проведены исследования. Но из этих 80% многие необходимо включить в педиатрию, так как они очень эффективны. Так, для лечения ревматических заболеваний есть один прекрасный препарат. Он показан только взрослым, но мы применяем его и у детей, получая согласие родителей. Но лишь тогда, когда все другие средства уже исчерпаны! Страны ЕС в 2006 году приняли решение резко расширить клинические исследования на детях, США тоже идут этим путем. У нас — пока нет. Этот вопрос мы недавно поставили перед Лигой защиты пациентов.
     — Как вы относитесь к тому, что многие врачи, в том числе педиатры, ангажированы фирмами, производящими лекарства? Им платят за выписку определенных рецептов?
     — Должен признать — есть такое явление. Не только врачи, но и ученые проводят линию на внедрение в России препаратов, которые не всегда наиболее эффективны. Мы по этому поводу не раз выступали. Как с этим бороться? Например, путем создания клинических рекомендаций, основанных на доказательной медицине. То есть исследованиях, проведенных под контролем во многих странах мира, которые доказывают: лечение тем или иным препаратом эффективно. Мы в прошлом году издали такие клинические рекомендации по целому ряду заболеваний.

* * *

     — Ваш центр недавно разработал программу “Охрана здоровья подростков”. Вы хотите, чтобы ее включили в нацпроект “Здоровье”. Речь там идет в числе прочего о прививках. Но у них есть немало противников...
     — К примеру, недавно в России зарегистрирована новая вакцина против рака шейки матки. По статистике, каждые 40 минут от этой болезни умирает женщина репродуктивного возраста. Эта вакцина — гениальное изобретение, она защищает от рака шейки матки на 100%. Прививать нужно девочек 10—12 лет — и мы спасем страну от этой страшной болезни! А вообще наша система вакцинопрофилактики самая эффективная в мире. И в последнее время на нее опять начались нападки со стороны СМИ. Такое уже было — несколько лет назад мамы отказались делать детям прививки от дифтерии, в итоге сотни детей умерли. Поэтому мы решили обратиться к общественности и СМИ с заявлением в защиту прививок.
     — Но ведь вакцинация может быть сопряжена с серьезными осложнениями для здоровья, которые порой куда опаснее, чем сами болезни. В Москве есть Центр лечебной педагогики, где проходят реабилитацию дети с осложнениями после прививок, многие остаются инвалидами на всю жизнь…
     — Когда мне об этом говорят, я вспоминаю слова Хазанова: “Сахар и соль — белая смерть. Это установили, изучив питание тысячи умерших, — все ели сахар и соль”. Так же и с прививками. Почти всех детей прививают, и когда потом ребенок заболевает, сразу думают: а, вот была прививка. Это чушь! И наши коллеги, выступающие против вакцинации, идут по пути наименьшего сопротивления. Может, у них просто не хватает современных знаний и опыта, и поэтому они объясняют все вакцинацией. Понятно, что прививки небезвредны, осложнения могут быть. Но не в таких масштабах, как пытаются преподнести СМИ.
     — В книге педиатра с 40-летним стажем Тимофеевой говорится о том, что прививку против гепатита В можно делать лишь после проведенного анализа на иммунный статус. Это очень дорогой анализ. У нас детей от гепатита В прививают в роддоме, и никакого иммунного статуса не исследуют.
     — Однозначно нужно делать прививку против гепатита В детям в роддоме, так делают во всем мире! И обязательно всегда нужно обследовать на гепатит мать. Во время беременности этот анализ дает очень много ложноположительных результатов, и если ребенка, мать которого — носитель вируса, привить в первые дни жизни, он не заболеет. А вот если не привить — уже в три месяца у ребенка может развиться цирроз печени. Мы провели специальные исследования. И подсчитали: около 16 тысяч новорожденных мы обречем на болезнь, если отменим эту прививку.
     — Многие осложнения на прививки возникают потому, что врачи элементарно не соблюдают правила и инструкции. К примеру, прививают детей с ОРВИ, что категорически запрещено (прививку можно делать лишь через 2 месяца после болезни), вакцинируют детей-аллергиков…
     — Да, вы правы, такое случается. Однако замечу: чем более массово делается вакцинация, тем больший процент осложнений и тем более заметны эти осложнения для общества. Вы справедливо заметили: прививки нужно делать очень осторожно, соблюдать все инструкции. У нас столько детей имеют хронические болезни — значит, к прививкам их нужно готовить...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру