Смесь регби и борьбы нанайских мальчиков

Что же такое “весенний футбол”?

  В России первые туры чемпионата принято объединять под загадочным словосочетанием “весенний футбол”. Поля, мол, плохие, игроки еще не вышли на пик формы, борьбы больше, чем осмысленных действий и красивых комбинаций. Вот, может, к маю, когда травка подрастет, мы и увидим настоящий футбол, а пока — смотрите на “весенний”…
     
     Уместно ли вообще делать скидку на качество газонов? Или это отмазка для тренеров, не сумевших вывести команду на должный уровень? И как вообще смотрелся 1-й тур? На эти темы порассуждали постоянные эксперты “МК” — легендарный спартаковец Юрий ГАВРИЛОВ и музыкант Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший.
      1. Футбол, который мы увидели в 1-м туре чемпионата, можно назвать “весенним”? И имеет ли вообще право на существование этот термин?
     Гаврилов:
“Поля практически во всех городах находятся в приличном состоянии. Не то что в наше время, когда первые туры проводились на юге, а нам в Сочи приходилось играть в дождь — грязь непролазная была… Сегодня же технологии позволяют содержать поля в приемлемом виде чуть ли не круглый год. Так что я не понимаю — что такое сегодня “весенний футбол”…”
      Пресняков: “Конечно, такая вещь, как “весенний футбол”, существует. Причем дело не столько в игроках (они-то готовятся к сезону в идеальных условиях, в турциях и италиях), а в полях. Мяч прыгает по кочкам, обработать его невозможно. Нивелируется разница между техничными бразильцами и нашими ребятами. Это время дровосеков, когда можно побегать, побороться на поле. Отработать, а не отыграть. Эдакая смесь регби и борьбы нанайских мальчиков: очки берут богатыри, преимущество — у тех, кто любит сражаться на поле, а не плести кружева”.
      2. Как оцените игру фаворитов на старте чемпионата?
     Гаврилов:
“Предполагал, что ЦСКА выиграет, — армейцы и победили. А вот “Спартак” приятно удивил: если честно, ждал ничьей в этом матче. Пока все закономерно. И прошлогодняя верхушка забирает “свои” очки. Вот игра “Локомотива” в матче с “Кубанью” не впечатлила. Слишком невыразительно выглядел бронзовый призер в матче с дебютантом. А “Химки” в Самаре порадовали — хоть и проиграли, но бились с “Крыльями Советов” до самого конца”.
      Пресняков: “Сильнее всех смотрелся ЦСКА. Это объяснимо. Армейцы играли дома, плюс “Рубин”, потерявший ряд ведущих игроков, уже не тот, что прежде. Рад, что победил “Спартак”. Если честно, не вижу, за счет чего “Динамо” хочет добиваться успехов. Здорово сыграл Титов, открывший счет спартаковским голам в чемпионате. А какой пас ему Торбинский выдал! Но все же игры целостной у красно-белых нет. А вот болельщики “Спартака” повеселили. 30-минутное молчание плюс баннер: “Любите не себя в “Спартаке”, а “Спартак” в себе”… В итоге 3 очка-то красно-белые заработали, но — при отсутствии игры.
     “Зенит” еле унес ноги в игре с “Сатурном”. И это в первом матче чемпионата да на своем поле! Посмотрим, что за команду удастся создать на берегах Невы, но не очень я верю в питерцев. Пригласить звездных игроков еще мало для того, чтобы претендовать на чемпионство. Может, прав был пан Петржела, который говорил, что “Зенит” никогда не станет чемпионом? Считаю, что медали и в этом году разыграют “Спартак”, ЦСКА и “Локо”, а вот кому какой пробы достанутся награды — посмотрим. Кстати, “Локомотив” сыграл в своем матче слабо — “Кубань” смотрелась поинтересней…”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру