Уродливое ДЛО

Усечение льготного списка лекарств особенно ощутимо ударило по больным раком крови

   Цена вопроса в буквальном смысле — жизнь.
     В список льготных лекарств в 2005 году был включен эффективный препарат для лечения особой разновидности рака крови — хронического миелолейкоза. Результаты лечения гематологи называли фантастическими. Тысячи людей получили не просто надежду на жизнь, а возможность полноценно жить. В 2005 г. этим препаратом пролечены 1675 пациентов, к середине 2006 г. — уже 2175.
     Но счастье длилось недолго. Несмотря на то что лечение ни в коем случае нельзя прерывать, вне зависимости от результатов анализов и самочувствия пациентов, для многих его пришлось остановить. Обеспечение препаратом сокращено на 2/3. Проблемы с получением лекарства возникли уже в декабре 2006 г., сейчас же ситуация критическая. Новым пациентам просто не сообщают о возможности эффективно лечиться, их не вносят в списки, тем самым подписывая смертельный приговор. Связано это с сокращением федерального бюджета на программу ДЛО в 2007 г.
     В регистре пациентов, чья жизнь напрямую зависит от регулярного приема этого препарата, сейчас в России 4866, в 2006 г. получали лечение только 2166, а с начала 2007 г. 500 из них уже отказано в препарате. А ведь большинство пациентов — социально активные граждане (31—60 лет), среди них есть дети. Это та категория больных, которые не могут ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру