Экономический вторник

Новости компаний

  “Норильский никель” выбрал нового гендиректора
     Совет директоров ГМК “Норникель” единогласно утвердил заместителя генерального директора Дениса Морозова новым гендиректором компании вместо покинувшего ее Михаила Прохорова. Господин Морозов вступит в должность 3 апреля. Его кандидатуру предложил сам г-н Прохоров, занятый сейчас созданием собственной управляющей энергокомпании.
     
     Россия и Италия договорились по Sukhoi Super jet 100
     Россия и Италия подписали договор о сотрудничестве в реализации программы по созданию и продвижению на рынок Европы среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100. Согласно протоколу, “Гражданские самолеты Сухого” и “Аления Аэронаутика” создадут СП по продажам и послепродажному обслуживанию моделей самолетов вместимостью 60, 75, 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полетов.
     
     Райффайзенбанк присоединяет Импэксбанк
     “Райффайзенбанк Австрия” начал процесс юридического присоединения ОАО “Импэксбанк”. В ходе слияния с Импэксбанком австрийский банк разместит допэмиссию акций объемом 4,45 млрд. руб. путем конвертации акций ОАО “Импэксбанк” в акции Райффайзенбанка. Председателем правления объединенного банка назначен Йоханн Йонах. Завершить юридическое присоединение намечено на конец 2007 года. Банк будет предоставлять услуги под брендом “Райффайзенбанк”.
     
     BASF нашел площадку для завода в Подмосковье
     Немецкий концерн BASF собирается построить в Красногорском районе Московской области завод по производству каталитических нейтрализаторов (катализаторов) для автомобилей. Предприятие намерено производить до 2 млн. катализаторов в год по лицензии Engelhard. Выпуск продукции запланировано начать в 2008 году.
     
     “Алроса” ищет нефть в Африке
     Вторая по величине алмазодобывающая компания мира в рамках диверсификации бизнеса решила добывать нефть в Анголе и в ЮАР. На эти проекты компания готова выделить не менее $500 млн. Компания планирует начать геологоразведочные работы севернее столицы Анголы — Луанды, а также в прибрежных районах Южная Кванза, Северная Кванза, Этоша, Оджиба.
     
     “Российский алюминий” создадут на этой неделе
     На этой неделе “Русал”, СУАЛ и Glencore намерены завершить сделку по объединению. Гендиректором компании будет глава “Русала” Александр Булыгин. Совет директоров объединенной компании будет состоять из 12 человек. В него войдут помимо председателя совета директоров (его кандидатура не определена) шесть представителей “Русала”, два — СУАЛа, один — Glencore, а также два независимых директора.
     
     “Аэрофлот” улетел от Boeing
     Авиакомпания определилась в выборе поставщика дальнемагистральных самолетов между европейской Airbus и американской Boeing. В ближайшее время перевозчик подпишет меморандумы и твердые контракты на поставку 22 “А-350” и десяти “А-330” — последние будут эксплуатироваться до прихода первых “А-350”. Сумма сделки без учета расходов на “А-330” составит около $2 млрд.
     
     “Северсталь” купила завод в США
     ОАО “Северсталь” приобрело машиностроительное предприятие Victory Industries Inc., расположенное в Дирборне (штат Мичиган, США), которое специализируется на изготовлении и ремонте запчастей и узлов для металлургического оборудования, говорится в сообщении компании. Основная цель покупки активов Victory Industries Inc — развитие обслуживания оборудования Severstal North America, приобретенного АО “Северсталь” в 2004 году. Такая тактика позволит только в 2007 году увеличить выручку вновь приобретенного предприятия в два раза.
     
     Московский НПЗ решился на модернизацию
     Совет директоров ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод” (МНПЗ) утвердил программу реконструкции и модернизации производства. Планируется поэтапно перейти на производство высококачественного моторного топлива по требованиям “евро”, внедрить современные энергосберегающие и генерирующие технологии и снизить техногенное воздействие производства на окружающую среду.
     
     С “Роснефти” и ЛУКОЙЛа сняты претензии
     Комиссия Роснедр сняла претензии, выявленные Росприроднадзором на принадлежащем “Роснефти” крупнейшем в России Ванкорском месторождении, а также на месторождениях ЛУКОЙЛа в ХМАО. Ведомство посчитало, что нарушения устранены.
     
     Минфин предложил установить ставку налога на недвижимость от 0,01 до 0,05% от рыночной стоимости жилья

НОВОСТИ РЫНКОВ

     В Катаре создается газовый ОПЕК
     Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир окончательно договорились о создании так называемой газовой ОПЕК. Организация крупнейших экспортеров газа будет учреждена в столице Катара, Дохе, 9 апреля. О своем желании войти в новый картель объявил Тринидад и Тобаго — заметный игрок на мировом газовом рынке.
     
     Авиаперевозчики переходят на электронные билеты
     С июня 2007 года “Аэрофлот” осуществит полноценный выпуск электронного билета на территории РФ. Об этом заявил гендиректор компании Валерий Окулов. Сейчас “Аэрофлот” ведет взаимные продажи и обслуживание пассажиров с электронными билетами с Aeromexico, Continental, Korean Air, KLM, Delta. С апреля эта система будет действовать и с другими партнерами по альянсу Sky Team. О продажах электронных билетов через свои сайты на некоторые рейсы заявили “Трансаэро”, “Сибирь”, “Красэйр” и “Домодедовские авиалинии” (ДАЛ). С 1 января 2008 года все авиакомпании — члены Международной ассоциации авиаперевозчиков (IATA) должны перейти на электронный билет. Экономия с каждого билета составит порядка $9—10.
     
ИТАР-ТАСС, Интерфакс, АК&М

НОВОСТИ

     Инвестбанк Nomura зашел в Россию одной ногой…
     В Россию пришел крупнейший японский инвестбанк Nomura Holding. Однако открытое представительство “Номура (СНГ) Лимитед” не может пока оказывать полный набор инвестиционных услуг компаниям и ограничится консалтингом российских бизнесменов. Офис банка будет выполнять функции посредника между средствами инвесторов из стран Азиатского региона, в первую очередь Японии, и акциями российских предприятий.
     
     …а Merrill Lynch — двумя
     Федеральная служба по финансовым рынкам выдала дочерней компании американского инвестбанка Merrill Lynch лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности в России сроком на три года. Таким образом Merrill Lynch, которая прежде занималась в России лишь консалтинговой деятельностью, сможет реально работать на фондовом рынке. Участники рынка видят в новом игроке сильного конкурента, но отмечают, что выстраивание бизнеса у него может растянуться надолго.
     
     ВТБ привлек итальянские кредиты
     В ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Италию президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин и заместитель гендиректора Mediobanca Массимо Ди Карло подписали кредитное соглашение, которое предусматривает привлечение ВТБ несвязанного двустороннего кредита в сумме 200 млн. евро на срок 5 лет. Там же ВТБ подписал и базовое кредитное соглашение с Intesa Sanpaolo SpA, которое предусматривает установление на ВТБ кредитной линии на сумму 100 млн. евро.
     
     Австрийцам приглянулась “Столичная страховая группа”
     Инвестгруппа “Русские фонды” объявила о продаже 15% двух крупнейших участников страхового мегахолдинга “Столичная страховая группа”, созданного при столичном правительстве. Акции страховщиков “Стандарт Резерв” и “Совита” за $25 млн. приобрела австрийская страховая группа Wiener Stadtische (WS). Приобретенные доли в этих компаниях гарантируют австрийцам 15-процентный пакет акций самого холдинга.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

     — На минувшей неделе российский фондовый рынок продемонстрировал хорошую способность противостоять продажам акций со стороны иностранных участников рынка, которые продавали фондовые активы практически по всему миру. Инвесторы опасались, что развитие кризиса в секторе рисковых ипотечных кредитов в США рано или поздно затронет и другие сегменты финансового рынка крупнейшей экономики мира. Устойчивость российского рынка наиболее наглядно проявилась в ходе торговых сессий в среду и четверг. После того как крупнейшая американская компания в секторе ипотеки для заемщиков с низким кредитным уровнем New Century Financial Corp. заявила о возможном банкротстве, ведущие мировые фондовые индексы упали в пределах 1,5—2%. Российский рынок акций на данные события поначалу также отреагировал нервно, и в начале торговой сессии в среду индекс РТС упал почти на 3,2%. Тем не менее в ходе торговой сессии в четверг котировки большинства российских акций скорректировались вверх, а значение индекса РТС по итогам недели практически не изменилось. Этому способствовала опережающая ценовая динамика ряда "голубых фишек" на фоне позитивных корпоративных событий.
     Рост цены акций "Татнефти" связан с ожиданием хороших дивидендов (до 30% чистой прибыли компании) по итогам 2006 года. В преддверие дивидендного отсечения, которое намечено на 17 марта, акции "Сургутнефтегаза" пользовались спросом у инвесторов. Акции ГМК "Норникель" росли на фоне рекордных цен на никель и медь на мировых рынках. Цены на никель на Лондонской бирже металлов (LME) в четверг вплотную приблизились к психологически важной отметке в $50 тыс. за тонну, что почти в 1,5 раза выше уровня начала года. При этом запасы никеля на LME упали на 89% за последние 12 месяцев, а импорт меди и медной продукции в Китай вырос в 2007 году на 70%. Сохранение текущих высоких цен на рынке меди и никеля может оказать положительное влияние на капитализацию российской компании и в будущем.
     
     Выделялись обыкновенные акции "Татнефти" (+6,2%), "Сургутнефтегаза" (+6,1%), ГМК "Норникель" (+4,6%), РАО "ЕЭС России" (+2,3%).

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

     — На минувшей неделе на межбанковском рынке, начиная с понедельника, курс доллара США по отношению к рублю начал понижаться и в результате в пятницу вплотную приблизился к отметке 26 рублей за $1. Последний раз такой курс был в конце 1999 года. Поскольку политика российского Центробанка остается неизменной, основным фактором, влияющим на курс доллар/рубль, является колебание курса евро/доллар на мировых рынках. Именно рост евро к доллару повлек за собой рост рубля. Следует отметить, что доллар также испытывал давление и со стороны других основных мировых валют. Снижение курса доллара вызвано опасением, что крупнейшая в мире американская экономика начинает испытывать определенные проблемы.
     
     Доллар может упасть еще ниже. Есть предположение, что он пробьет психологически важную отметку в 26 рублей.

НОВОСТИ СТРОЙКОМПЛЕКСА

     В “Шереметьево-2” построят новую гостиницу…
     В “Шереметьево-2” будет построен крупный офисно-гостиничный комплекс. Он будет включать в себя три здания, объединенные общим цокольным этажом. В новом комплексе разместятся офисы площадью 32 тыс. кв. м, четырехзвездочный отель на 220 номеров и апартаменты. Первый этаж займут торговые помещения, спортклуб и ресторан, а подземную часть — парковка на 320 машин. Начало работ запланировано на сентябрь этого года, а завершить строительство планируется в 2009 году. Инвестиции в этот объект составят порядка $150 млн. Владельцы рассчитывают, что затраты окупятся через 6—7 лет. Существующее здание гостиницы “Шереметьево-2”, построенное к Олимпиаде-80, начали ремонтировать в 2005 году. В отеле обновили фасады, отремонтировали коммуникации, а количество номеров увеличилось со 161 до 280. Сейчас гостиница имеет классность “три звезды”.
     
     …в “Домодедово” — маленький город
     Рядом с аэропортом “Домодедово” на 20 тыс. га планируется построить целый город. Пока это земли сельскохозяйственного назначения, однако в скором будущем их функциональное назначение предполагается изменить. Вблизи аэропорта появятся логистические парки, офисные и торгово-развлекательные центры. Сейчас владельцы земли подыскивают компанию, которая займется планированием площадки. Развитие территории будет учитывать сооружение Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье. Кроме того, рядом с метро “Красногвардейская” запланировано строительство гостиницы класса “четыре звезды” на 400 номеров для пассажиров “Домодедово”.
     
     “Открытые инвестиции” собирают земли
     “Открытые инвестиции” намерены купить около 50 тыс. га земли в Московской и Тверской областях, потратив на эти цели более $300 млн. Деньги компания планирует привлечь, разместив по открытой подписке 1,79 млн. новых акций. Часть земли планируется перевести под жилищную застройку, но будут ли “Открытые инвестиции” заниматься на ней девелопментом или перепродадут, пока не ясно. Ранее компания приобрела 1 тыс. га земли в районе Большого Пестова на Дмитровском шоссе, еще 136 га — в поселке Тимонино на Киевском шоссе, 1200 га — в Тверской области в районе Завидова, а также участки в деревне Лукино на Новорижском шоссе и землю в Сочи — всего порядка 3 тыс. га.
     
     На “Новой Риге” создадут “Остров Истра”
     Компания “Капитал Груп” вместе MCG Group девелопера Павла Фукса планирует построить 1,5 млн. кв. м жилья в 55 км от МКАД на Новорижском шоссе. В проект, получивший рабочее название “Остров Истра”, инвесторы намерены вложить около $2 млрд. Землю совхоза ЗАО “Тимирязевское” по “Новой Риге” коммерческие структуры купили еще три года назад у частных лиц. Позже часть земель была переведена из категории сельскохозяйственного назначения в земли поселений. На берегу Истринского водохранилища предполагается застройка не выше 3—4 этажей, в основном это будут коттеджи и виллы с придомовой территорией, а также гостиницы и развлекательные объекты. Весь “Остров” будет разбит на семь поселков, каждый из которых будет выполнен в индивидуальном архитектурном ключе. Сейчас девелоперы вступили в переговоры с именитыми мировыми архитекторами, которые спроектируют “Остров Истра”.
     
     Британские инвесторы обошли Москву стороной
     Британский инвестфонд London & Regional Properties намерен создать в России крупнейшую гостиничную сеть, вложив в проект порядка $1 млрд. Отели формата “три-четыре звезды” должны появиться в Воронеже, Самаре, Саратове, Казани, Красноярске, Краснодаре, Екатеринбурге и в других российских городах. Освоение гостиничного рынка Москвы в планы британцев пока не входит по причине его закрытости. Половину намеченных инвестиций составят собственные средства компании, вторую часть фонд намерен взять в кредит в одном из российских банков. К 2010 году планируется построить и сдать в эксплуатацию не менее 20 отелей. Инвесторы рассчитывают на доходность в размере 15% годовых при сроке окупаемости проекта в семь лет.
     
Анна КРАСНОВА

РЕТЕЙЛ

     Аркадий Новиков отвернулся от магазинов
     Ресторатор Аркадий Новиков, продавший в конце прошлого года универсам “Елки-палки” на Семеновской улице в Москве, решил избавиться и от своей доли в компании Globus Gourmet Holding (GGH), которая владеет сетью премиальных гастрономов “Глобус гурмэ” (включает пять магазинов в Москве и Санкт-Петербурге) и московским бутиком Hediard. Покупателем актива выступит компания Fosbourne, принадлежащая главному исполнительному директору X5 Retail Group Льву Хасису и известному финансисту Евгению Бернштаму. В результате сделки Fosbourne, которая уже является совладельцем GGH, доведет свою долю в этой компании до 85%.
     Бытовая техника
     
     Х5 выбрал имя для новой сети
     Российский ретейлер X5 Retail Group решил открывать крупноформатные магазины под брендом Frank. В течение пяти лет компания рассчитывает открыть около 100 магазинов Frank, потратив более $2,6 млрд. Таким образом, Х5 будет развивать новую сеть магазинов отдельно от остальных форматов — дискаунтеров “Пятерочка” и супермаркетов “Перекресток”.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

     В Орске построят завод по производству холодильников
     Внешэкономбанк, итальянская Merloni Progetti и ООО “Литинтерн консалт” подписали пакет учредительных документов для создания совместного предприятия по производству бытовой техники в Орске (Оренбургская область). Общая сумма инвестиций в проект составит 120 млн. Завод будет производить холодильники и газовые плиты.

ТУРИЗМ

     “Пекину” добавят еще одну звезду
     Компания “Система-Галс” начала подготовительные работы по реконструкции гостиницы “Пекин” и застройке прилегающей к ней территории. В новом комплексе гостиница займет 15%. Отель будет отремонтирован, после чего его классность возрастет до “четырех звезд”. Сейчас “Пекин” — это трехзвездочный отель, в котором насчитывается более 120 номеров различной комфортности, в том числе видовые номера “люкс”. За “Пекином” построят новый офисно-торговый комплекс из трех башен, общая площадь которого составит более 100 тыс. кв. м. Он будет включать в себя подземный паркинг на 1 тыс. машиномест.

ПИЩЕПРОМ

     Молдавские вина снова польются в Россию
     Роспотребнадзор завершил проверку винодельческих предприятий Молдавии. В ходе инспекции российские эксперты проверили работу республиканских центров учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции и центра тестирования и качества. Из 35 предприятий, пожелавших вернуться на рынок России, было отобрано только 10. Ранее молдавская сторона предоставила план мероприятий, обеспечиающих качество поставляемого на экспорт вина. Запрет на поставку из Модавии в РФ вин был введен год назад.
     
     “Балтика” вложилась в производство
     В 2006 году “Балтика” на треть увеличила инвестиции в развитие производства и продвижение продукции. Об этом сообщил президент компании Антон Артемьев. По его словам, в прошлом году на эти цели было потрачено 204 млн. евро против 150 млн. евро в 2005 году. Инвестиционный план на 2007 год не раскрывается.

РЫНОК СМИ

     Rautakirja строит мини-маркеты прессы
     Компания Rautakirja, подразделение по распространению финского медиахолдинга SanomaWSOY, и “Партнер Сервис Групп” создают компанию “Р-Киоск”, которая будет развивать мини-маркеты прессы. В первый год новая компания планирует открыть 50 мини-маркетов прессы на главных улицах Москвы вблизи станций метро.

ГОСКОНТРОЛЬ

     ФНС проверит арендодателей квартир
     Росрегистрация и Федеральная налоговая служба подписали соглашение об обмене информацией. В соответствии с договором налоговики получат данные о собственниках квартир, с помощью которых они могут выявлять граждан, сдающих квартиры в аренду и не платящих налог с получаемого дохода. Налоговики обещают привлекать к ответственности не только собственников недвижимости, но и ее арендаторов. Первыми в Москве интерес налоговиков почувствуют 145 тыс. граждан, владеющих несколькими квартирами. В ФНС подтвердили, что в ходе проверки результатов декларационной кампании за 2006 год, которая заканчивается 30 апреля, особое внимание служба намерена уделить доходам, получаемым физическими лицами от сдачи жилых помещений в аренду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру