Мэрская доля

Убийцы чиновника предстанут перед судом

  В понедельник областная прокуратура направила в суд дело о заказном убийстве бывшего главы города Дзержинского Виктора Доркина. Почти год понадобился пинкертонам, чтобы найти и доказать вину трех злодеев, зверски изрешетивших из автоматического оружия мэра небольшого подмосковного городка. Поимку киллеров можно назвать большим успехом наших правоохранителей. За последнее время они все-таки научились раскрывать преступления, связанные с устранением руководителей подмосковных муниципалитетов, “отстрелы” которых регулярно производились в конце 90-х — начале 2000-х годов.
     
     Практически все дела остались “висяками”. Исключение составило только дело об убийстве замглавы Подольска Забродина, также доведенное до суда. Однако в случае с Доркиным пока недостает ключевого звена — заказчика покушения. В интересах следствия его имя не разглашается, а сам он объявлен в международный розыск.
     Фабулу этого громкого и — без преувеличения — кровавого преступления наша газета пересказывала неоднократно. Поздним вечером 30 марта 2006 года наемные убийцы подстерегли Виктора Доркина во дворе собственного дома, когда он пешком возвращался домой с передачи местного телевидения, и выпустили в него 16 пуль. Непосредственно стрелявшего в Доркина Сергея Булавинова арестовали в апреле на территории Люберецкого района, где он прятался на садовом участке. А в августе оперативники надели наручники и на двух его подельников — Игоря Столяра, который обеспечивал транспортом банду и увез киллера с места преступления, а также Игоря Золотенкова, передавшего Булавинову оружие и стоявшего на шухере, пока тот убивал градоначальника. Любопытная деталь: Золотенков оказался соседом Доркина по дому и согласился принять участие в его устранении из-за денег, в которых нуждался. По словам Золотенкова, солидный гонорар за организацию убийства ему пообещал некий Дмитрий. Впрочем, непосредственный исполнитель Сергей Булавинов, за несколько дней до убийства живший у Золотенкова и получивший от него пистолет, называл другое имя заказчика — Михаил.
     Так или иначе, но вся эта маргинальная троица, поначалу дававшая признательные показания, вскоре стала от них отказываться. Булавинов отрицал факт знакомства с Золотенковым, говоря о том, что показания из него “выбили”, третий пособник убийства Игорь Столяр тоже “ушел в несознанку”. Что с них взять? Булавинов — психически нездоровый человек, Столяр — бывший наркоман. Теперь присяжным Мособлсуда предстоит разобраться, достаточно ли доказана предварительным следствием их вина, что в их словах правда, а что ложь. В общем, на скамью подсудимых сядут дилетанты, “шестерки”. И только присутствие в процессе главного фигуранта — заказчика этого зверства (он, кстати, тоже является жителем города) — может пролить свет на вопрос, за что расправились с мэром.
     Виктор Доркин бессменно возглавлял город в течение 15 лет, считаясь очень сильным и гибким руководителем. И хотя он был человеком крайностей, азарт не мешал ему грамотно рулить муниципальным образованием. Было время, когда он стремился сделать Дзержинский вторым после Сергиева Посада центром русского православия, содействовал восстановлению и укреплению Николо-Угрешского монастыря, хотел переименовать город в Угрешу, установил на центральной площади монументальный памятник Дмитрию Донскому. Затем, уже при Путине, отказался от идеи переименования. Вместо этого поставил в другой части города бронзовый памятник Железному Феликсу, всего на 1 метр пониже того, что когда-то высился в Москве на Лубянке. Мечтал возвести в Дзержинском крупный развлекательный комплекс с аквапарком, чтобы использовать территорию выработанных песчаных карьеров. Даже название ему придумал — Изумрудный город.
     Но главным достижением мэра, безусловно, являлось активное жилищное строительство. Кто и сколько будет строить — решала городская администрация. Именно конфликт с одной из строительных компаний в первые дни после убийства всплыл в качестве основной версии преступления. 16-этажный недостроенный дом, заказчиком которого, кстати, выступило МВД, нуждавшееся в жилье для сотрудников, стал причиной принципиального спора. Фирма, не сумевшая довести объект до ума, строила его некачественно и с нарушениями, более того — не имея соответствующих разрешений, что раздражало градоначальника. На его завершение было выделено 80 миллионов бюджетных рублей, и Доркин бился за то, чтобы объект и деньги “на дострой” ушли к другой фирме. Доркин жаловался на горе-строителей в местную прокуратуру и областное ГУВД.
     После гибели мэра строители как могли отбивались от обвинений. Дескать, это были мелкие трения, с Доркиным они нормально работали, он был нормальный мужик.
     Существовала и такая версия: с мэром расправились “авторитеты” люберецкой братвы, с которыми Виктор Иванович не хотел договариваться. И такая: градоначальника могли заказать обиженные им подчиненные, так как незадолго до смерти он поменял команду администрации. Перечислять можно до бесконечности.
     Основной недостаток этого уголовного дела — у следствия нет доказанного мотива совершенного преступления. А раз так, остается загадка: почему настолько опасной продолжает считаться должность главы? Пусть даже очень ма-аленького муниципального образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру