Я “голубой”, я “голубой”…поговорил бы кто со мной

Молодежь “ловит” случайных знакомых на мобильные телефоны

  “Тебе так идет этот цвет помады!” — получаете вы сообщение на мобильник как раз в тот момент, когда аккуратно подкрашиваете губы. “Возьми ванильный рожок”, — не унимается телефон, в то время как вы стоите у киоска с мороженым. “По-моему, розовая шляпка подходит тебе больше…” Это уже слишком! Жертва анонимных посланий откладывает оба головных убора — розовый и желтый — и беспокойно оглядывается по сторонам.
     Без паники — хакеры не взломали доступ к сотовому, и вас не преследует влюбленный маньяк. Это лишь разновидность нового беспроводного общения — блюджекинг (Bluejacking — отправка случайных текстовых сообщений).

     
     Возможно, в скором времени изобретут мобильники, которые смогут полноценно общаться со своими обладателями: сплетничать, советовать, что купить, и жаловаться на усталость после сотни отправленных SMS. Но пока это время не наступило, инициативу перехватила отчаянная молодежь и с радостью вступила в ряды блюджекеров — любителей общения с помощью “голубого зуба” (Bluetooth — англ.)
     Все очень просто: активируешь функцию на своем мобильнике, отыскиваешь включенные устройства в радиусе 10—15 метров, выбираешь из списка имя, которое больше нравится, и посылаешь его обладателю сообщение, мелодию или картинку. А можно сфотографировать объект наблюдения и ошарашить снимком. И все — вкушаешь прелести анонимного общения. В необычное положение попадает не только жертва, но и блюджекер — ведь он тоже не знает, кому из окружающей толпы отправляет послание! Правда, вычислить адресата гораздо легче: кто первый оглядывается по сторонам — тот скорее всего и получил сообщение.
     — Это своеобразный адреналин, — рассказывает блюджекер Антон, — ты отправляешь абсолютно незнакомому человеку комплимент или прикольное сообщение и смотришь, как он начинает искать отправителя!..Иногда завязывается переписка, которая может перерасти в близкое знакомство.
     Блюджекать можно в одиночку и группами, целенаправленно и от нечего делать. К примеру, заметил юноша симпатичную барышню и проверил: а вдруг у нее Bluetooth включен? Если барышня продвинутая, наверняка заценит такой нестандартный способ знакомства. В арсенале у блюджекеров есть даже специальные шутки, способные заставить улыбнуться даже самую непробиваемую девушку! И не только девушку…
     — Пару дней назад я ехал в битком набитой маршрутке, — рассказывает столичный блюджекер. — Транспорт — отличное место для джеканья! Отослал сообщение: “Водитель споет за сто рублей!” С передней площадки слышу голос: “Я вам что, Киркоров, что ли?!”
     Кстати, блюджекеры вовсе не стремятся запугать “жертву” навязчивыми сообщениями или подозрительными картинками. Даже наоборот! Задача — сделать незнакомому человеку приятное, поднять настроение забавной фотографией или комплиментом. Если у опытного блюджекера возникнет подозрение, что его адресат не в курсе технических новинок, он может послать ему ознакомительное сообщение, где объяснит, что не желает зла. Также у блюджекеров существует символика и устоявшийся префикс “BJ”, который многие из них добавляют к имени своего телефона. Например “Кристи_BJ” или “BJ_king”. Получив сообщение от имени с префиксом BJ, знайте: вас официально джекнули. Значит, пригласили вступить в ряды блюджекеров. Некоторые отправляют с посланием номер ICQ и продолжают беседу уже в более комфортной обстановке. Так и появляются новые блю-поклонники! Время от времени они устраивают встречи, иногда даже с блюджекерами из других городов — Питера, Екатеринбурга, Минска, Нижнего Новгорода. А на официальном сайте зарегистрировано более двух тысяч блюджекеров…
     Единственная преграда к беспрепятственному обмену данными — иногда телефоны при соединении запрашивают четырехзначный код. Многие не знают, но он универсален: “0000”. Еще более простой способ — добавить код к “нику” мобильника, к примеру “Санек;-) код доступа 0000”. Это сильно облегчит ваше общение.
     Но и в блюджекинге есть подводные камни. Абсолютно не факт, что анонимный поклонник под сладким именем Kotik не пришлет какую-нибудь заразу. Поэтому если послание вызывает у вас недоверие, ни в коем случае не принимайте подозрительный “подарок”. Второкурсница Анастасия не входила в ряды блюджекеров, и когда ей на лекции пришел файл , с радостью скачала его на свой смартфон. Но там оказалась не модная мелодия, а опасный вирус, который поразил всю систему. Чтобы вылечить несчастный телефон, студентке пришлось обратиться к знакомому блюджекеру, который с помощью специальной программы избавил мобильный от вируса. Помните: файлы с расширением *.sis (например, s0rtkl7.sis) всегда нужно отклонять!
     Если вам не дают покоя страшилки, где хакеры взламывают записную книжку и совершают звонки с телефона без ведома хозяина, знайте — блюджекеры здесь ни при чем. То же самое и с SMSками: если незнакомец и получит к ним доступ, то в большинстве случаев буквы будут отображаться в виде иероглифов. А телефоны ваших друзей и близких вряд ли заинтересуют общественность — если вы, конечно, не Пэрис Хилтон, записная книжка которой не так давно оказалась выставлена в Интернете на всеобщее обозрение… В общем, соблюдайте элементарные правила безопасности, и можете спокойно приступать к беспрепятственному общению по Bluetooth!
     
     МЕЖДУ ТЕМ
     граждане стран Европы предаются менее безобидным забавам с помощью Bluetooth. Уже несколько лет “голубой зуб” используется для поиска… случайных партнеров для сексуальных утех в общественных местах. Движение получило название Toothing. Возвращаясь, например, в электричке после трудового дня, искатель острых ощущений отправляет на незнакомый номер по Bluetooth всего одно слово: “Toothing?..” И ждет ответной реакции. Общение может ограничиться обычным флиртом, а может закончиться уединением в ближайшем укромном месте.
     А впервые определение “блюджекинг” придумал некто Адриан Чианг из Сингапура. Пару лет назад он написал на одном из интернет-форумов сообщение, в котором рассказал об обнаруженном им способе отправки сообщений через Bluetooth и назвал его Bluejacking.
     
     СПРАВКА "МК"
     Технология Bluetooth за объединяющие функции получила свое название в честь древнескандинавского короля Харальда Блютуса, который вошел в историю как король-объединитель скандинавских земель. История умалчивает, за что предводитель викингов получил столь нелестную кличку — Синезубый. На скандинавском его имя звучало как Blatand (Чернявый); возможно, летописцы просто не захотели ломать язык и придумали более простое прозвище.
     
     Вступить в ряды блюджекеров чрезвычайно просто:
     1. Для начала выберите людное место — метро, парк, торговый центр, кинотеатр…
     2. Включите в своем телефоне Bluetooth и установите в специальном разделе “Видимость для всех”.
     3. Придумайте имя своему мобильнику. Оно может быть абсолютно любым, так что включите фантазию!
     4. Создайте в адресной книге контакт, вместо имени напишите сообщение, которое хотите послать адресату.
     5. Сохраните контакт и в разделе “Функции” выберите “Отправить по Bluetooth”.
     6. Нажмите на кнопку “Поиск устройств”: на дисплее отобразятся все включенные устройства в радиусе 10 метров. Выбираете наиболее понравившийся ник — и отправляете послание.
     7. Все остальное зависит от вашего адресата! Примет ваше сообщение — пытайтесь очаровать своим остроумием. Откажется — ну что ж, найти новую жертву не составит труда.
     
     Как и в любом сообществе, у блюджекеров существуют правила этикета, которые следует соблюдать.
     Вот основные из них:
     •Если вы считаете, что ваш новый избранник не знаком с движением блюджекеров, отошлите ему послание : “Если ты еще не сталкивался с общением по Bluetooth, можешь узнать о нем на сайте Bluejack.ru” или “Вливайся!” и адрес форума блюджекеров.
     •Если реакция на отправленные вами сообщения резко негативная, следует прекратить посылать сообщения.
     •Нельзя посылать сообщения, в которых содержится оскорбительный смысл.
     •Нельзя “джекать” в местах, которые для этого не предназначены, например, в церкви, на кладбище.
     •Если на отправленные пять сообщений не последовало никакой реакции, прекратите мучить свою “жертву”.
     •Ваши действия не должны быть направлены на выявление “дыр” в системе безопасности устройств. Грубо говоря, вы не должны использовать личную информацию, к которой у вас появился доступ, в целях ее захвата, искажения и удаления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру