Детский ад в Красноярске

Спецкор “МК” встретился с родителями погибшей девочки

   11 суток искали пятилетнюю Полину Малькову. Жители города, которые прекрасно помнят, что это уже не первый случай пропажи ребенка, активно помогали правоохранительным органам. Это уже простая человеческая ярость: найти наконец паразитов, из-за которых в Красноярске каждую весну гибнут дети.
     
     Полину Малькову нашли в 7-м часу вечера 29 марта на пустыре возле кладбища в районе улицы Шевченко. Несмотря на то что девочку 10 дней искали 2000 красноярских милиционеров, тело обнаружил бомж, забредший. Семья Мальковых живет в другом районе города — Кировском. В обычном панельном 14-этажном доме по улице Павлова. Глава семьи Валерий Владимирович — строитель, жена Ольга — домохозяйка. Полина — второй ребенок в семье. Старшей дочери Лере — 8 лет.
     Соседи говорят, что семья из разряда неблагополучных. Маленькую Полину часто видели гуляющей в одиночку во дворе. Следила за ней разве что сестренка, когда не была в школе. Обычно Полина играла в песочнице возле дома и качалась на качелях. В тот день, 19 марта, она как обычно играла в куличики. Время, когда пропала девочка, до сих пор не определено. Соседи видели ее гуляющей в половине третьего дня, а мать говорит, что до пяти вечера Полина сидела дома.
     Нам удалось поговорить с отцом Полины, Валерием Владимировичем Мальковым.
     — Проходите, я вам все расскажу, — говорит Валерий Владимирович. Он заикается, но держится молодцом.
     — С кем ты там разговариваешь? — возмущается жена.
     — Пойдемте на балкон, — шепчет Валерий Владимирович. — Вчера я ездил в морг, опознал Полину. Да, это моя девочка, мое личико, я же его с детства целовал. Ее убили, задушили, вырезали гениталии. С правой стороны головы — гематомы. Тело было во льду, и мне не дали ее разглядеть. Как объяснили мне судмедэксперты, тело нельзя было трогать, пока не взяли анализы. А вот маечку — она лежала в стороне от моей девочки — мы не опознали. Сегодня вечером поедем с женой еще раз.
     — Так, может, это тело не Полины?
     — Это Полина, — говорит отец.
     Тело отдадут родственникам в ближайшие дни. Как говорят милиционеры, следствию все понятно, и дополнительных экспертиз не требуется.
     — Город в шоке! Это ведь не первый случай! Мой знакомый, как только услышал о новой пропаже, бросил все дела и вместе с горожанами обследовал подземные колодцы, — рассказала нам по телефону Ирина Петровна, жительница Красноярска.
     Тем временем в СМИ уже муссируются слухи о том, что в Красноярске орудует религиозная секта; правда, официальные органы эти слухи категорически опровергают.
     — Я не верю, что это ритуальное убийство, — говорит отец Полины. — Скорее всего — маньяк. Хотя… На груди были три пятна. Но это, вероятно, от ожогов. Полину хотели сжечь — узнать можно только ее лицо.
     Сейчас дело передано в краевую прокуратуру; как заявили вчера на пресс-конференции, им будут заниматься самые опытные следователи.
     Стоит напомнить, что в апреле 2005 года в Красноярске произошла похожая история: потерялись пятеро мальчиков из Ленинского района. Их обгоревшие останки нашли в коллекторе недалеко от дома, где они жили. Расследование этого уголовного дела до сих пор не завершено. Пока крайний срок, когда прокуратура должна вынести свой вердикт, — 18 мая этого года.
     Кстати, отец одного из убитых мальчиков связывался с семьей убитой Полины Мальковой: вдруг убийца — один и тот же человек? Но и милиционеры, и сами Мальковы считают, что в данном случае это совсем другой почерк убийства.
     Через год, в марте 2006 года, в Октябрьском районе Красноярска исчез девятилетний Сережа Мальков. Кстати, однофамилец Полины. Поиски длились шесть суток. В итоге тело мальчика обнаружили в колодце неподалеку от дома. Следователи установили, что мальчик умер от переохлаждения.
     — Эти дела нельзя объединять и говорить о какой-то похожести, — считают в ГУВД. — По крайней мере, в прошлом году был несчастный случай: мальчик упал в колодец.
     Странно, но год назад у следователей было другое мнение. Они отмечали, что сам ребенок не смог бы упасть в колодец, к тому же на сетку, лежавшую на колодце, кто-то набросал снег…
     Ольга ГРЕКОВА, Валентин ЗВЕГИНЦЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру