Самые опасные болезни собрали под одной крышей

Перечень особо опасных для россиян заболеваний на днях утвердило правительство страны

Такие недуги попали в разряд социально значимых.
     Как стало известно “МК”, в списке такие болезни, как вирусный гепатит, туберкулез, венерические инфекции, ВИЧ, сахарный диабет, краснуха, психические расстройства, болезни, а также осложнения, вызванные повышенным давлением. По словам медиков, особое беспокойство вызывает ситуация с заболеваемостью туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Так, в 2006 г. в России было зафиксировано 119 случаев заболевания туберкулезом. При этом большинство страдальцев отбывают наказание в местах лишения свободы. Кстати, на 100 тыс. заключенных приходится 1495 носителей туберкулезной палочки.
     По данным Минздравсоцразвития, сегодня в России зарегистрировано 380 тыс. ВИЧ-инфицированных. Причем 44% из этого числа составляют женщины. До последнего времени основной группой риска были наркоманы, однако ситуация в корне поменялась — сейчас болезнь в основном передается половым путем.
     
     СПРАВКА "МК"
     Программа по борьбе с социально значимыми болезнями рассчитана до 2011 г. За это время планируется израсходовать 76,4 млрд. руб., в том числе 35,1 млрд. руб. из федерального бюджета.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру