Новости экономики

Новости компаний, фондовый и валютный рынок

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


Ренова” и “Техснабэкспорт” ищут южноафриканский уран в Сочи

20 июля в Сочи на заседании российско-южноафриканской межправительственной комиссии “Ренова” и атомная госкомпания “Техснабэкспорт” обсудят сотрудничество с южноафриканской золотодобывающей компанией Harmony Gold Mining. Напомним, в феврале 2007 года российские компании договорились с южноафриканским партнером создать трехстороннее СП по добыче урана из 1 млрд. тонн отвалов руды, скопившихся у Harmony Gold за 50 лет работы. “Ренова” намерена выступить инвестором СП и будет иметь долю прибыли от продажи урана (его запасы в отвалах оцениваются как минимум в 60 тыс. т урана), а извлекать и продавать уран будет “Техснабэкспорт”.

РФФИ продает долги ЮКОСа
Вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ) начал прием заявок на участие в торгах по продаже принадлежащих НК “ЮКОС” прав требования на сумму 13,723 млрд. рублей, выставляемых с начальной ценой в 11,5 млрд. рублей. Заявки будут приниматься по 13 августа. Аукцион состоится 15 августа. Сумма задатка определена в 2,3 млрд. рублей, шаг повышения цены — 57 млн. рублей. Большая часть выставленной на торги дебиторской задолженности ЮКОСа приходится на его бывшие дочерние компании “Юганскнефтегаз”, “Самаранефтегаз”, “Томскнефть”, “ЮКОС-РМ”, “ЮКОС-ЭП”, “ЮКОС-Мамонтово”.

ЛУКОЙЛу и “Газпрому” светят новые контракты в Венесуэле
Венесуэла надеется на расширение присутствия “Газпрома” в нефтеносном поясе реки Ориноко, где, по предварительным данным, залегает 235 млрд. баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. Об этом заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он дал позитивную оценку деятельности “Газпрома” по разработке месторождений природного газа на блоках “Урумако-1” и “Урумако-2” на континентальном шельфе Венесуэлы и ЛУКОЙЛа по количественной оценке и международной сертификации запасов нефти на блоке “Хунин-3” бассейна реки Ориноко. После завершения этих работ PDVSA планирует создать с ЛУКОЙЛом совместное предприятие по промышленной добыче нефти на этом блоке.

К Штокману допустили Тотаl
Временно исполняющий обязанности председателя правления “Газпрома” Александр Ананенков, президент холдинга Total Кристоф де Маржери и гендиректор ООО “Севморнефтегаз” Юрий Комаров в Москве подписали рамочное соглашение об основных условиях сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского месторождения.
В соответствии с соглашением стороны создадут компанию специального назначения (SPV) для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Доля “Газпрома” в уставном капитале компании составит 75%, Total — 25%. После завершения периода эксплуатации первой фазы Штокмановского месторождения Total уступит свою долю “Газпрому”.

“Северсталь” пошла на юг
ОАО “Северсталь” построит в Саратовской области мини-завод по производству арматуры. Предприятие будет располагаться в муниципальном образовании Быково-Отгорское (160 км от Саратова) и создаст 400 новых рабочих мест. Производственная мощность завода, который будет введен в строй к 2010 г., составит 1 млн. т арматуры в год. Общая сумма инвестиций в проект составит $500 млн. По мнению отраслевых экспертов, победа Сочи в конкурсе на проведение зимней Олимпиады в 2014 году и общая активизация регионального строительства позволят наконец реализовать все проекты стальных мини-заводов.

“Магнитка” умерила аппетиты акционеров
ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК), которое накануне IPO направляло на дивиденды почти 90% чистой прибыли, изменило приоритеты. ММК объявил, что сокращает размер промежуточных дивидендов вдвое, чтобы перенаправить прибыль на развитие собственного производства. Действия “Магнитки” стали неприятной неожиданностью для биржевых игроков, которые покупали бумаги компании в расчете на щедрые дивиденды. Но долгосрочным инвесторам решение ММК понравится, считают отраслевые эксперты.

“СТ Девелопмент” поборется за “Россию”
Завтра арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о признании недействительным инвестконтракта на реконструкцию гостиницы “Россия”, заключенного правительством Москвы с ООО “СТ Девелопмент” Шалвы Чигиринского. Президиум Высшего арбитражного суда признал недействительным конкурс, выигранный “СТ Девелопмент”, а дело о признании недействительным инвестконтракта направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

НОВОСТИ РЫНКОВ


РФ начала поставлять электроэнергию в Румынию

В минувшее воскресенье ведущий российский оператор импорта-экспорта электроэнергии “Интер РАО ЕЭС” начал поставки электроэнергии в Румынию. Контракт сроком на один год предусматривает поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в объеме 70—90 мегаватт в день, в нем предусматривается возможность наращивания этих поставок.

Как сообщил пресс-секретарь российской компании Борис Зверев, до сих пор из 12 энергоблоков станции работал только один, сейчас, с учетом нового контракта, был запущен второй. Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровья, является крупнейшей станцией в регионе, с августа 2005 года входит в группу “Интер РАО ЕЭС”. Установленная мощность станции — 2,5 тыс. МВт.

РИА “Новости”, Интерфакс.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Александр ОВЧИННИКОВ, вице-президент “Инкредитбанка”:

— Прошедшая неделя характеризовалась бурным ростом по большинству акций, с последующими небольшими ценовыми коррекциями. Преодолев в начале недели отметку в 200 пунктов по индексу РТС, рынок снизился к уровню 1980—1990 гг. Однако в четверг индекс вновь превысил психологическую отметку в 2000 пунктов, закрепившись там в пятницу. Основными “локомотивами” роста выступили акции нефтегазовых компаний, таких как Татнефть, ЛУКОЙЛ, “Газпром”, а также компаний электроэнергетического и банковского сектора.
Аутсайдером недели явились акции ГМК “Норильский никель”, падение которых от исторических максимумов связано с локальной перекупленностью бумаги и падением цен на никель на LME.

    На этой неделе мы рекомендуем бдительно относиться к внешнему фону (ценам на нефть, движению мировых индексов), так как рынок находится в неустойчивом состоянии и возможно коррекционное снижение по всему спектру бумаг.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Виталий МАТЮШКИН, заместитель начальника казначейства “Оргрэсбанка”:

— На прошедшей неделе курс рубль/доллар достиг отметки 25,46, т.е. своего 8-летнего минимума. Во многом это было обусловлено падением курса доллара на международном рынке, где он также опустился по отношению к евро до исторического минимума, а именно 1,38. По нашему мнению, такое падение доллара на рынке Форекс было вызвано прежде всего выходом данных, свидетельствующих о продолжающемся кризисе на рынке ипотечных кредитов США. Следует заметить, однако, что некоторые российские банки в данной ситуации начали спекулятивную игру на повышение, что не позволило курсу оказаться ниже еще на 3—4 копейки.
На этой неделе мы ожидаем коррекцию на 5—10 копеек на рынке доллар/рубль.

Тенденция привязки курса рубль/доллар к международному рынку сохранится. Во многом соотношение доллара к основным международным валютам будет зависеть от данных по инфляции цен производителей, промышленному производству и других данных по американской экономике.

НОВОСТИ

Малый бизнес обрадовался подарку Центробанка

C 22 июля Центробанк разрешил индивидуальным предпринимателям и юрлицам рассчитываться между собой наличными, если сумма не превышает 100 тыс. рублей. Сейчас разрешенная сумма равна 60 тыс. рублей. Повышение небольшое, но предприниматели рады и этому — они не ожидали таких поблажек. Уровень в 60 тыс. рублей был установлен еще в 2001 году. Поначалу ограничение касалось только юридических лиц. Но в июле 2006 года Центробанк, по просьбе налоговиков, разъяснил, что на частных предпринимателей распространяются те же правила. Это нововведение серьезно усложнило жизнь ПБОЮЛам, поскольку далеко не у каждого частного предпринимателя имелся банковский счет. За предпринимателей вступились сами банки — в январе 2007 года президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в письме председателю Центробанка Сергею Игнатьеву предложил “рассмотреть вопрос о возможности либерализации указанного порядка”. “Индивидуальные предприниматели лишены права накапливать денежную выручку и расходовать ее для расчетов на хозяйственные нужды”, — говорилось в письме. “Мы считаем, что 100 тыс. — это нормальные цифры. Суммы сверх этого предела вполне могут перемещаться способами, более удобными физически: надо просто дойти до ближайшего банка и перевести нужную сумму”, — объясняет руководитель центра экспертизы проблем предпринимательства объединения “ОПОРА России” Дина Крылова.

К 2010 году в Москве останется только 40 рынков

Начальник управления по координации работы рынков Департамента потребительского рынка и услуг Георгий Николайшвили заявил, что к 2010 году в столице останется не более 40 рынков. По его словам, в департаменте будет создана единая информационная база, которая будет содержать информацию о количестве арендаторов на московских рынках, наличии свободных мест и сведения о каждом продавце. “В первые годы перестройки в Москве развивалась хаотичная уличная торговля. Тогда в столице возникло 240 рынков. С 1998 года правительство Москвы начало планомерную работу по уменьшению их количества. И мы надеемся, что к 2010 году в Москве останется около 30—40 рынков”, — заявил Николайшвили.

МЧС опубликовал черный список пожароопасных рынков

Центральный региональный центр МЧС России опубликовал черный список рынков в Центральной России, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Большинство рынков находится в Московской области. “Это Раменский муниципальный рынок, ярмарка “Загорск” в городе Сергиев Посад, а также два строительных рынка — в Ленинском районе и на 28-м км Ярославского шоссе Пушкинского района”, — уточнили в региональном центре МЧС. Не все благополучно и на Мытищинской ярмарке на Осташковском шоссе. На территории этого рынка выявлено несколько объектов, в том числе и кафе, где не соблюдаются требования пожарной безопасности.
ИА “Алмедиа”.


ИНФРАСТРУКТУРА

В России будут построены 22 города-спутника

Росстрой объявил о планах строительства 22 “спутников” возле крупных городов РФ. По словам руководителя этого ведомства Сергея Круглика, проектная документация на все объекты будет готова в течение двух месяцев. Новые города появятся вблизи Москвы (Рублево-Архангельское, Большое Домодедово), микрорайон в районе Калужского шоссе (“Проект А-101”), Санкт-Петербурга (Славянка, Выборгский район и Конная лахта), в Ленинградской области (новый населенный пункт в районе пос. Усть-Луга — дер. Краколье (Кингисеппский район), в Костромской обл. (Городец), Липецкой обл. (г. Романово), Пензенской обл. (Терновка), Брянской обл. (Старый аэропорт), Амурской обл. (Северный район Благовещенска), Калужской обл. (Заовражье), Кемеровской обл. (город-спутник Кемерова Лесная поляна), Омская обл. (Новая Чукреевка), Татарстане (Прибрежный и XVIII), Самарской обл. (Волгарь), Свердловской обл. (Академический, Зеленая долина), Ставропольском крае (район Южный в Минеральных Водах), Ульяновской обл. (микрорайон “Запад-1”), Чувашской Республике (Новый город).

ПРАВИЛА ИГРЫ

Муниципальное жилье сдается с опозданием

Контрольно-счетная палата Москвы выявила многочисленные факты нарушения сроков сдачи муниципального жилья новоселам. Так, из 109 объектов общей площадью квартир более 1 млн кв. м жилья, предусмотренных к вводу в 2005 году, 64 были введены в 2006 году, а один дом в 2007-м. Аналогичная ситуация наблюдалась с программой строительства жилья в 2006 году. Из 88 жилых домов, включенных в программу, в эксплуатацию на сегодняшний день введено лишь 18! Причем 6 объектов — в январе—апреле 2007 года. “По состоянию на середину апреля текущего года 64 объекта жилищного строительства, предусмотренных к вводу в прошлом году, не были переданы под заселение”, — подчеркнул аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Фабисович.

ГАРАЖИ

Две трети “ракушек” в Москве подлежат сносу

Только треть из 149 тыс. московских “ракушек” имеют свидетельства о регистрации. Остальные металлические тенты установлены в городе незаконно. К такому выводу в ходе проверки под кодовым названием “Гараж” пришли специалисты ОАТИ. Почти 10 тыс. незаконных конструкций размещено в зоне подземных инженерных коммуникаций и охранных зонах. За первое полугодие 2007 года ОАТИ удалось ликвидировать 8,5 тыс. сооружений, однако кардинальным образом решить проблему пока не удается. Ситуация осложняется тем, что металлические тенты возникают быстро и в самых неожиданных местах. Всего при проведении операции “Гараж” ОАТИ выявила более 1,5 тыс. нарушений. Больше всего нареканий у инспекторов вызвало санитарное состояние гаражных объектов, содержание дорожных покрытий и ограждений.

ИНВЕСТИЦИИ

МБРР даст кредит на регистрацию прав на недвижимость

Правительство РФ привлечет заем у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на $50 млн. на развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость. Соглашением о займе для финансирования проекта предусматривается предоставление РФ моновалютного инвестиционного займа с плавающей процентной ставкой на основе LIBOR на 17 лет с 5-летним льготным периодом. Погашение займа будет осуществляться за счет средств федерального бюджета равными платежами. Проект “Развитие системы госрегистрации прав на недвижимость” подготовлен Минюстом РФ. Информационные связи, которые будут созданы в рамках проекта, позволят обрабатывать запросы населения в течение одного дня вместо 5—7 дней в настоящее время.

AFI Dеvelopment покупает инвестпроекты

AFI Development, представляющая на российском девелоперском рынке интересы израильского бизнесмена Льва Леваева, покупает второй проект в области коммерческой недвижимости в Москве. Речь идет о проекте строительства многофункционального комплекса “Почтовая” на ул. Большая Почтовая. Его площадь составит 231 тыс. кв. м. Сумма сделки составила $104,3 млн. Продавцом выступила MR Group, которая купила проект в прошлом году на вторичном рынке. Новый комплекс, который появится в районе Лефортова не ранее 2015 года, будет включать 80 тыс. кв. м жилья и гостиничных площадей, 80 тыс. кв. м офисов класса B+ и 67 тыс. кв. м подземных гаражей. Инвестиции в проект, по собственным оценкам компании, составят $465 млн. Ранее AFI Development приобрела бизнес-парк “Косинская плаза” общей площадью 116 тыс. кв. м за $243 млн.

ГОСКОНТРОЛЬ

Ростехнадзор проследит за стройками Сочи

Ростехнадзор намерен внимательно следить за строительством олимпийских объектов в Сочи. Надзор будет вестись на всех этапах реализации олимпийских проектов — проектирования, строительства и эксплуатации. Обычно такой надзор осуществляется выборочно, однако в Сочи им будут охвачены все строящиеся объекты. Особенно пристрастно Ростехнадзор будет относиться к работе частных застройщиков, поскольку именно они чаще всего нарушают требования безопасности. Совместно с администрацией Краснодарского края инспектора ведомства оценят состояние водопроводной системы и очистных сооружений на участке от Анапы до Адлера, а также проведут мониторинг энергетических объектов Большого Сочи. План мероприятий по устранению выявленных недостатков будет разработан до конца 2007 года.
 


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру